Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:04, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431755
11.04.2018 09:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 18207; сегодня: 3.

В Казани представили сборник к 100-летию ТАССР, созданный при участии ученых КФУ

В Казани представили сборник к 100-летию ТАССР, созданный при участии ученых КФУ

Издание, приуроченное к 100-летию со дня образования ТАССР и вышедшее при непосредственном участии ученых Казанского федерального университета, представили сегодня на пресс-конференции в Казани. Сборник выполнен в двух вариантах — академическом и подарочном, а его автором-составителем стал доцент КФУ Завдат Миннуллин.

В пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной презентации сборника, приняли участие председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова, заместитель директора ГБУ «ГА РТ» Ильдар Шафиков, директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, научный редактор изданий Рамиль Хайрутдинов, доцент ИМОИиВ КФУ, автор-составитель изданий Завдат Миннуллин, заместитель директора ИМОИиВ КФУ, научный редактор изданий Раиль Фахрутдинов.

Сборник, приуроченный к 100-летию со дня образования ТАССР, которое отмечается в 2020 году, выпущен издательством «Заман». Он представлен в двух вариантах - академическом и подарочном, тиражом 500 и 1000 экземпляров соответственно. Затраты на оба варианта издания обошлись в 1 миллион 800 тысяч рублей.

В начале встречи Ирада Аюпова выразила слова благодарности за слаженную работу в адрес сотрудников Казанского федерального университета, Академии наук РТ, а также государственных архивов России, хранилища Научной библиотеки им. Лобачевского КФУ за предоставленные документы, музейного сообщества республики.

«Выпуск сборника — один из проектов, вошедших в перечень мероприятий, посвященных 100-летию ТАССР. Сборник получился очень интересным. Он не просто хорошо иллюстрирован — он еще и содержателен по наполнению», — подчеркнула глава Госкомитета РТ по архивному делу.

По словам Ирады Аюповой, сборник представлен в двух вариантах — академическом, который будет интересен специалистам, и подарочном — с обилием фотоиллюстраций и сканов документов. Глава Госкомитета РТ по архивному делу анонсировала выход еще двух изданий к 100-летию ТАССР. Если презентованный сборник посвящен событиям 1917 года, то второй затронет историю 18 и 19 годов, а третий — расскажет о событиях 20 года прошлого века.

«В итоге мы получим полноценную картину о событиях, предшествовавших созданию республики», — подчеркнул Ильдар Шафиков.

«Сегодняшняя презентация — это только первый шаг. Я надеюсь, что команда, сформировавшаяся при подготовке первого сборника, будет сохранена и дополнится новыми участниками», — сказала Ирада Аюпова. Она подчеркнула, что в основу сборника в первую очередь лег многолетний труд Завдата Миннуллина, который был дополнен и переработан.

Как отметил директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов, при выпуске сборника было очень важно показать то значение и место, которое имели события 17-го года прошлого века в судьбах татарского народа, нашей нации, народов Поволжья, России.

«Трактовка этих документов, их анализ, очень важны с современных позиций. В советское время подобные сборники выходили, но подвергались цензуре и купированию, и многие документы оставались вне оборота исследователей. Сейчас настало то замечательное время, когда мы можем говорить о том, что все стороны сложных явлений, которые происходили в общественной жизни, политической сфере, отражены достойно, причем с научными комментариями», — подчеркнул он.

Рамиль Хайрутдинов отметил масштаб и особое значение издания. «Этот сборник — лишь небольшая часть той работы и новых открытий, которые вас ожидают и последуют в ближайших изданиях, — подчеркнул он. — Мы можем не схематично, не на идеологических стереотипах, а именно на конкретных документах, судьбах представить сложные этапы становления национальной идентичности, отношения людей к обществу, своим ценностям. Формирование республики имеет и светлые, и трагические стороны. Мы старались не избегать жестких трактовок. Источники говорят сами за себя», — сказал он.

По словам директора института, в такой географии и трактовке подобный сборник издается впервые, в том числе и в масштабах России. «В сборнике представлен весь срез татарского общества, народов, проживающих на территории республики. Вот это та самая объективная история, подлинные страницы истории, которые не подверглись цензуре или купюрам, — заверил Рамиль Хайрутдинов. — 100-летие ТАССР — очень важный элемент для осмысления нашего исторического этапа. Благодаря таким качественным изданиям существенно изменится и подача материалов не только историками, но и всеми, кто интересуется страницами истории республики».

В свою очередь Раиль Фахрутдинов заверил, что трудностей при подготовке издания не возникало.

«Около года назад Ирада Аюпова обратилась с интересной идеей, и мы за нее тут же ухватились. Многие документы впервые вводятся в научный оборот. Мы постарались отразить дух того времени», — сказал он.

Завдат Миннуллин сообщил, что в сборник вошли документы с основных съездов, совещаний, собраний, начиная с марта по декабрь 1917 года. Здесь представлен ряд материалов, которые не были известны татарстанской историографии. В их числе — проколы с совещаний мусульман-воинов, съездов татарских казаков, мусульман Сибири. "Основная масса документов впервые издана на кириллице", — подчеркнул доцент КФУ.

Ирада Аюпова отметила, что сборник будет передан в крупные библиотеки и вузы республики.

«Издание должно активно использоваться в образовательном процессе. И нашим главным партнером будет выступать Казанский федеральный университет, поскольку, в первую очередь, издание актуально для наших студентов», — сказала она.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Литература: произведения, издания, авторы
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...