Сегодня вторник, 23.04.2024, 08:29, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428258
10.04.2018 11:42
Аналитика.
Просмотров всего: 17167; сегодня: 1.

48% жилых комплексов на первичном рынке Москвы занимает точечная застройка

48% жилых комплексов на первичном рынке Москвы занимает точечная застройка

В границах «старой» Москвы осталось не так много места для пространственного развития. Город может застраивать и развивать промышленные территории, вести точечную застройку, расти вверх или реализовывать программы по замене старого фонда. В жилых зонах Москвы, где недостаточно места для масштабного строительства, преимущественно выбирают точечную застройку. Департамент консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» проанализировал сегмент точечной жилой застройки на первичном рынке в «старых» границах Москвы.

Общее количество жилых комплексов точечного формата в Москве на стадии реализации составляет 156 проектов. От общего количества новостроек столицы - это 48%. Общий объем предложения составляет 7,9 тысяч квартир или 579,1 тысяч квадратных метров в суммарной площади квартир. Проекты точечной застройки составляют менее пятой части от текущего объема предложения. Это связано с тем, что проекты точечной жилой застройки, как правило, не масштабные. Только в семи комплексах проектное количество квартир составляет от 500 до 1100 штук. Максимальный объем зафиксирован в ЖК «Котельнический» (1127 штук). В остальных меньше 500 штук, а в 40 из них меньше 100 штук. Наименьшим по масштабу является элитный комплекс апартаментов Il Ricco, который насчитывает 11 квартир.

Точечные жилые проекты характерны для городской территории с плотной застройкой. В результате 38% от всех корпусов точечной застройки Москвы представлено в ЦАО (61 корпус из 160). Другие проекты равномерно распределены по остальным административным округам. Подобное географическое распределение сказывается на качественном уровне жилой застройки. От общей суммарной площади квартир в продаже в точечных проектах 49 % относится к бизнес-классу, 34% - к элитному классу. На массовый сегмент приходится только 17%.

Другой особенностью точечной застройки Москвы является большая доля проектов апартаментов. 65 комплексов из 156 проектов точечной застройки реализуются как апартаменты, т.е. 42% от общего количества проектов точечной застройки. В то время как в целом по первичному рынку Москвы данная доля составляет 33%. Если рассматривать количество корпусов, соотношение уже будет 41% и 20%. Наибольшее количество апартаментов представлено в ЦАО – 32 корпуса.

Стоимость жилья в точечной застройке в среднем выше, чем в целом по всем новостройкам Москвы. Средневзвешенная цена 1 квадратного метра по комплексам точечной застройки всех классов составляет 376,3 тысяч рублей, что на 48% больше, чем в среднем по первичному рынку Москвы (254,9 тысяч рублей).

Наиболее яркий пример точечной застройки – проекты компании «Лидер-Инвест». У данного застройщика наибольшее количество новостроек точечного характера по Москве – 13 проектов преимущественно комфорт класса. Жилые комплексы в основном возводятся на месте бывших АТС, которые расположены в глубине жилых районов в разных частях Москвы.

Другим застройщиком является «Донстрой», у которого порядка 10 жилых комплексов точечного характера, в основном элитного класса.

Однако в среднесрочной перспективе застройщиком с наибольшим количеством точечных проектов может стать Правительство Москвы, а точнее «Управление гражданского строительства» (УГС). В рамках программы реновации подбираются в основном площадки для точечной застройки новых домов для переселения. В настоящий момент УГС не занимает первое место только потому, что строящиеся проекты не выводятся на рынок до момента ввода в эксплуатацию, а также из-за того, что в первую очередь необходимо провести переселение жителей сносимых домов. Однако в дальнейшем, с учетом заявлений правительства о том, что часть объема новых домов в рамках реновации будет выведено в свободную продажу, ситуация может измениться.

«На московском рынке исторически сложилось, что точечная застройка является в глазах жителей города чем-то негативным. В Москве часто точечные жилые проекты строились на месте зеленых и парковых зон или вплотную к существующим жилым домам, ухудшая качество жизни района. Однако точечная застройка далеко не всегда является плохим явлением. В рамках такого развития сохраняется сложившаяся среда района. К примеру, на месте ветхого дома, или неиспользуемого коммерческого здания, которое уже морально и физически устарело. Именно точечная застройка может улучшить качество жилой застройки любого района без его масштабных изменений», - отмечает Владимир Каширцев, генеральный директор компании «Азбука Жилья».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Азбука Жилья — 675 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...