Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:14, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
03.04.2018 04:43
Новости.
Просмотров всего: 24742; сегодня: 1.

Около 50 школьников Забайкалья приняли участие в Олимпиаде «Созвездие Россетей»

Около 50 школьников Забайкалья приняли участие в Олимпиаде «Созвездие Россетей»

В выходные дни в краевой столице прошел региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников «Созвездие Россетей». 47 учащихся 9 и 10 классов из Читы и районов края проверили свои знаниях по трем предметам – математика, физика и информатика.

Организаторы конкурса – специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Читаэнерго» отметили достаточно высокий интерес школьников к проведению мероприятия.

«В эти дни Олимпиада «Созвездие Россетей» прошла на всей территории Российской Федерации, во всех городах, где расположены дочерние компании ПАО «Россети». Мы организовывали подобное мероприятие впервые и были приятно удивлены, что наши школьники так активно откликнулись на предложение проверить свои силы и знания»,- отмечает начальник департамента управления персоналом филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» Екатерина Халикова.

Помощь в организации регионального этапа энергетикам оказали Забайкальский государственный университет, на базе которого и проходила Олимпиада. Главная задача организаторов - выявить талантливых школьников, заинтересовать их профессией энергетика и возможностью связать свою профессиональную жизнь с энергетической отраслью.

Участие в Олимпиаде приняли и несколько детей сотрудников филиала «Читаэнерго». Что такое энергетика они знают лучше других - их родители отдали отрасли десятки лет своей профессиональной жизни.

«Я решила поучаствовать в этой олимпиаде, потому что захотела проверить свои силы, посмотреть что я могу. Я люблю математику, физику, информатику. Я понимаю эти предметы, они для меня интересны. Сейчас я пока склоняюсь к профессии врача, но у меня еще есть время выбрать. Возможно, что моё решение поменяется», - рассказывает ученица 9 класса многопрофильного лицея Забайкальского государственного университета Екатерина Гимадинова.

В течение нескольких дней работы ребят будут проверены. После этого победители первого (регионального) этапа смогут принять участие в следующем испытании. Задания второго (заключительного) этапа Олимпиады школьники получат в Красноярске 21 апреля. Его участникам предстоит выполнить комплексные задания (кейсы), направленные на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания при решении прикладных задач в области электроэнергетики.

Победители и призеры Олимпиады получают право участвовать в энергетической проектной смене в образовательном центре на морском побережье, организуемой ПАО «Россети». Кроме этого, по согласованию с ПАО «Россети» вузы – партнеры рассмотрят возможность предоставления победителям и призерам Олимпиады дополнительных баллов в зачет индивидуальных достижений при поступлении в эти образовательные учреждения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край
Сайты столиц субъектов РФ: Забайкальский край - Чита
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Сибирь Читаэнерго — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...