Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:56, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
27.03.2018 17:19
Аналитика.
Просмотров всего: 29800; сегодня: 3.

«Метриум»: Топ-10 жилых комплексов массового сегмента с самыми высокими темпами строительства

«Метриум»: Топ-10 жилых комплексов массового сегмента с самыми высокими темпами строительства

Темпы возведения жилых домов могут значительно отличаться в зависимости от проекта. Если один девелопер за три года успевает построить небольшой комплекс в формате точечной застройки, то другой за этот же срок может сдать десяток корпусов. При этом динамика строительства в текущих рыночных условиях является одним из ключевых факторов, влияющих на выбор покупателя. Аналитики компании «Метриум» решили выяснить, с какими темпами «растут» новостройки в массовом сегменте «старой» Москвы и составили рейтинг проектов с самыми большими объемами ежемесячно возводимых квадратных метров.

В ходе исследования эксперты «Метриум» разделили представленные на первичном рынке массового жилья новостройки на три категории: сданные в эксплуатацию, активно строящиеся и находящиеся на начальном этапе (подготовка площадки, рытье котлована, заливка фундамента или подземных этажей). Для рейтинга были отобраны только те проекты и корпуса в составе масштабных жилых комплексов, которые уже преодолели нулевую отметку, но еще не получили разрешение на ввод в эксплуатацию. В массовом сегменте «старой» Москвы аналитики насчитали 48 новостроек в активной стадии строительства.

На следующем этапе были собраны данные по датам выдачи разрешения на строительство, общей площади возводимых зданий, предполагаемых сроках оформления РВЭ, а также о продлении ранее заявленных сроков. В том случае, если в более свежих редакциях проектной декларации дата ввода в эксплуатацию сдвигалась относительно первой версии, строящиеся с задержкой проекты исключались из рейтинга.

На основе полученной информации для каждой новостройки (корпуса или очереди в составе масштабных проектов) был рассчитан период строительства в месяцах – от даты получения разрешения на строительство до предполагаемой даты оформления разрешения на ввод в эксплуатацию согласно проектной декларации. На этот показатель эксперты поделили общую площадь возводимого здания, получив таким образом средний ежемесячный объем строительства. Для проектов, состоящих из нескольких корпусов/очередей, среднемесячная площадь суммировалась. В итоге аналитики «Метриум» отобрали 10 проектов в массовом сегменте «старой» Москвы, в которых ежемесячно возводится наибольшее количество квадратных метров.

Лидером рейтинга жилых комплексов массового сегмента «старой» Москвы стал масштабный район «Некрасовка», строительство которого ведется на бывших Люберецких полях аэрации. Здесь в большом количестве возводятся панельные дома серий П-44Т, П-44К и ДомРИК. По подсчетам специалистов «Метриум», в настоящий момент в активной стадии строительства находятся 17 корпусов, в среднем ежемесячно возводятся 10,6 тыс. кв. м недвижимости.

С небольшим отставанием на второй позиции идет жилой комплекс «Столичные поляны». Эта новостройка изначально стартовала как проект компании «МОРТОН», однако так и не успела начать строиться. Новому владельцу – ГК ПИК – пришлось «заморозить» продажи на время переоформления разрешительной документации: новые разрешения на строительство были выданы в первой половине 2017 года. И несмотря на то, что прошло меньше года, часть корпусов уже достигли отметки в 27-28 этажей. Средний показатель темпов строительства по этой новостройке составляет 9,8 тыс. кв. м в месяц.

Третье место достается еще одному проекту ГК ПИК – «Мещерский лес» (7,9 тыс. кв. м в месяц). В этом жилом комплексе представлены корпуса на всех стадиях готовности – от нулевого этапа до сданных в эксплуатацию. Расчет среднего показателя был выполнен для жилых домов, по которым уже завершаются отделочные работы, в ближайшие месяцы они будут получать РВЭ.

В первую пятерку также вошли два проекта Группы ПСН – жилой квартал SREDA и Микрорайон «Домашний». Их показатели составляют 7,7 тыс. и 7,2 тыс. кв. м в месяц соответственно. Стоит также отметить, что только эти два жилых комплекса из топ-5 находятся в пределах МКАД.

В топ-10 жилых комплексов массового сегмента с самыми высокими темпами строительства также вошли жилой район Green Park (6 тыс. кв. м в месяц), ЖК «Ясный» (6 тыс. кв. м в месяц), ЖК «Черняховского 19» (6 тыс. кв. м в месяц) и ЖК «Эталон-Сити» (5,3 тыс. кв. м в месяц) и ЖК «Level Амурская» (5,2 тыс. кв. м в месяц).

Стоит также отметить, что среди девелоперов лидерами в массовом сегменте «старой» Москвы являются ПИК и ПСН: им принадлежат 6 проектов из первой десятки. Причем у ГК ПИК средний показатель по всем проектам в старых столичных границах в рассматриваемом сегменте составляет 60,3 тыс. кв. м в месяц. У ПСН – 14,9 тыс. кв. м в месяц.

«Чтобы иметь возможность конкурировать на современном рынке недвижимости, девелопер должен строить быстро, но без потерь в качестве, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер ЖК «Level Амурская»). – Достигнуть баланса можно за счет внедрения самых передовых технологий. К примеру, в нашем проекте при возведении фундамента мы используем буронабивные сваи уникальной конструкции. Это сложный и дорогостоящий технологический процесс, аналогичный тому, который применялся при строительстве высоток в ММДЦ «Москва-Сити». Так как наш проект тоже попадает в категорию небоскребов, мы приняли решение заимствовать лучший мировой опыт».

«Объемы и динамика строительства сегодня являются одними из основных показателей устойчивости девелопера, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Лидеры строительного рынка обладают достаточными мощностями для того, чтобы ежемесячно возводить тысячи квадратных метров недвижимости в своих проектах. При этом за счет эффекта масштаба у них есть возможность снизить маржу и предложить покупателям привлекательные цены. Как следствие, клиенты получают доступную стоимость и высокие темпы строительства. В массовом сегменте это ключевые факторы, определяющие спрос на жилье. Это подтверждается реальными сделками: 7 из 10 жилых комплексов данного рейтинга входят в топ-20 самых продаваемых проектов «старой» Москвы по итогам 2017 года».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...