Сегодня вторник, 19.03.2024, 05:05, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
22.01.2018 14:37
Аналитика.
Просмотров всего: 15174; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Эволюция Центрального административного округа

«Метриум Групп»: Эволюция Центрального административного округа

Подавляющее большинство всех видимых изменений в облике Москвы связано с центральной частью города. Именно здесь наиболее активно ведется благоустройство общественных пространств, реставрируются исторические здания и возводятся новые. Специалисты «Метриум Групп» завершают серию публикаций, рассказывающих об эволюции столичных округов за последние 5 лет. Финальный материал посвящен «сердцу» нашего города – Центральному административному округу.

Для исследования изменений, произошедших в Центральном административном округе Москвы за последние 5 лет, специалисты «Метриум Групп» взяли пять реперных точек: образование, здравоохранение, спорт, общественный транспорт и дорожное строительство. Отдельно были рассмотрены преобразования на рынке первичной недвижимости.

Образование

Центр Москвы – безоговорочный лидер по качеству школьного образования в столице. Достаточно сказать, что в топ-100 рейтинга Департамента образования входят 19 школ из ЦАО, а Лицей Высшей школы экономики занимает первое место. «Серебро» и «бронза» также принадлежат общеобразовательным учреждениям ЦАО. При этом, несмотря на успехи отдельных школ, образовательная инфраструктура округа развивается довольно медленно. За 5 лет в ЦАО не появилось ни одной новой школы, кроме нового корпуса лицея во 2-ом Красносельском переулке. Схожая ситуация с детскими садами – с 2012 года было построено 3 садика. В общей сложности в центре Москвы сегодня насчитывается 91 общеобразовательное учреждение и 50 детсадов.

Здравоохранение

В рассматриваемый временной отрезок в ЦАО активно велась реконструкция и строительство новых корпусов больниц и научно-исследовательских институтов. В частности, были отремонтированы часть зданий НИИ им. Сербского, модернизированы корпуса НИИ им. Бурденко, построено новое патологоанатомическое отделение НИИ им. Склифосовского. При этом ни одной новой поликлиники в округе с конца 2012 года отрыто не было. В настоящий момент ведется строительство детско-взрослой клиники в Замоскворечье и реконструкция городской поликлиники №46 на Рабочей улице.

Спорт

Главным спортивным проектом в центре Москвы в последние 5 лет стала масштабная реконструкция стадиона «Лужники» в преддверии Чемпионата мира по футболу. Вместимость главной футбольной арены страны была увеличена до 81 тыс. человек. И теперь «Лужники» соответствуют высшей категории стадионов по классификации УЕФА, что позволит провести здесь финальный матч предстоящего Мундиаля.

Кроме того, в период с 2012 по 2017 годы на территории ЦАО также была произведена модернизация бассейна под открытым небом «Чайка». В частности, установлена немецкая система водоподготовки. Также введено в эксплуатацию новое здание Московского антидопингового центра, в котором разместилась одна из самых передовых лабораторий в мире.

Общественный транспорт

ЦАО является лидером по покрытию территории станциями метро среди всех столичных округов. И новые станции подземки здесь появляются крайне редко. В настоящее время ведется прокладка соединения двух частей Калининско-Солнцевской линии, на которой откроются станции «Плющиха» и «Волхонка», но произойдет это не раньше 2020 года. А пока в ЦАО активно развивается наземный транспорт. В частности, в 2016 году была запущена новая система «Магистраль», призванная оптимизировать маршрутную сеть, сократить интервалы движения автобусов и троллейбусов. В рамках проекта была изменена схема движения по так называемому «Кремлевскому кольцу»: на Моховой улице, Театральном проезде и Охотном ряду было восстановлено двустороннее движение, ликвидированное в 1990 году. Правда, нововведение затронуло только общественный транспорт, основной поток по-прежнему движется по часовой стрелке.

Улично-дорожная сеть

С 2015 года в центре Москвы реализуется масштабная программа благоустройства общественных пространств «Моя улица». Реконструкции подверглись десятки улиц, на которых были расширены пешеходные зоны. А площадь и пропускная способность проезжей части, напротив, сократились. Как сами строительные работы, так и готовый результат вызвали массу критики от автомобилистов. Однако столичные власти призвали их смириться с тем, что главными в центре теперь будут пешеходы, и сократить количество поездок на личном автотранспорте в эту часть города. Согласно опросам жителей Москвы и ЦАО, подавляющее большинство положительно относится к произошедшим изменениям.

Рынок первичной недвижимости

В Центральном административном округе сегодня сосредоточен весь объем предложения элитного жилья и большинство проектов премиум-класса. В общей сложности 89 новостроек. Из них – 72 объекта элитного класса и 17 – премиального сегмента. По состоянию на конец 2012 года аналогичный показатель составлял 46 адресов. Объем предложения по числу лотов в центре Москвы вырос за 5 лет в 5,1 раз.

В начале 2017 года в ЦАО стартовали продажи квартир в жилом комплексе бизнес-класса «Центр-Сити», что привело к беспрецедентному снижению порога входа в центральной части города. Сегодня цены в проекте начинаются от 5,92 млн рублей. Пять лет назад самая доступная квартира в бизнес-классе в ЦАО стоила 13 млн рублей (ЖК «Шатер»). Схожая ситуация отмечена в премиум-классе. Благодаря запуску жилого комплекса CITY PARK цены на квартиры в данном сегменте сегодня начинаются от 8,55 млн рублей. В 2012 году минимальная отметка находилась на уровне 16,02 млн рублей (ЖК «Английский квартал»).

В элитной категории большинство самых доступных предложений на рынке ЦАО – это апартаменты. Ценовой минимум составляет 14,86 млн рублей («Резиденции Замоскворечье»). «Входной билет» в сегменте квартир обойдется значительно дороже – от 25,2 млн рублей («Клубный дом на Космодамианской набережной»). Пять лет назад показатели составляли 21 млн (ЖК Bernikov) и 25 млн (ЖК «Итальянский квартал») рублей соответственно.

Самое значительное изменение средних цен на квартиры в ЦАО зафиксировано в сегменте элит-класса – квадратный метр подорожал на 42%. В остальных категориях рост составил 39% (премиум-класс) и 4% (бизнес-класс).

«Вряд ли кому-то нужно доказывать преимущества жизни в центре Москвы, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Здесь сосредоточена большая доля рабочих мест, в ЦАО находятся лучшие образовательные учреждения. Живя в центре, можно меньше пользоваться транспортом и чаще передвигаться пешком. Правда, эта прерогатива раньше была доступна исключительно покупателям жилья премиум- и элитного класса. Однако за последние 5 лет новостройки ЦАО стали значительно доступнее. Порог входа сегодня сопоставим с остальными столичными округами. В то время как в 2012 году он был на порядок выше, чем в большинстве из них».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...