Сегодня вторник, 19.03.2024, 14:40, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428377
18.01.2018 14:32
Консультации.
Просмотров всего: 16684; сегодня: 2.

Ландшафтная архитектура при благоустройстве дачного участка

Ландшафтная архитектура при благоустройстве дачного участка

Ландшафтный дизайн и благоустройство приусадебного участка – дело занимательное, захватывающее, но в то же время сложное и требующее немалых знаний и умений.
Ландшафтная архитектура — искусство, задача которого гармонично объединить природный рельеф и уже освоенные человеком территории. Эту задачу решают так, чтобы изменения, вносимые в естественную среду, были минимальными. Она адаптируется к требованиям застройки, использования того или иного участка так, чтобы сохранить природные особенности, свойственные данной местности, и вместе с тем сделать ее комфортной, эстетичной и функциональной. Одно из направлений ландшафтной архитектуры — садово-парковое искусство.
Важно различать между собой ландшафтные дизайн и архитектуру. Это — два разных направления деятельности. Особенность дизайна в том, что он предполагает внесение кардинальных изменений, искусственное формирование территории по заданным требованиям. Архитектура же стремится к максимальной сохранности естественных необыкновенностей объекта. Применение знаний из этой области необходимо при проектировании участка. Это главно для сохранности естественных ресурсов (включая водоемы, существующий рельеф, взрослые растения), творения не только комфортной, но и экологичной, безопасной среды.
Элементы ландшафтной архитектуры
Садовые качели
Расположившись на дачной качели, вы сможете общаться с приятелями, провести время с любимым или любимой, погрузиться в чтение книги, разгадывать кроссворды или просто, обернувшись в плед, с чашкой горячего кофе наблюдать за звездами.
Если вы решили купить качели для дачи, выбирая модель, примите во внимание такие критерии: комфортабельность, надежность конструкции, материал, а также дизайн. Если особое значение вы отводите мобильности конструкции, советуем покупать переносные качели.
Перед тем как купить качели садовые следует учесть, сколько в семье человек и планируете ли вы приглашать на дачу или в загородный коттедж гостей. Ведь именно от этого зависит, каких габаритов дачные качели вам нужно приобрести: двух, трех или четырехместные.
Садовая скульптура
Забавные животные и гномы, классическая античная скульптура, благовидные кормушки или солнечные часы, каменные фонари и домики – вся эта садовая скульптура предоставляет сегодня неограниченный выбор. И даже в самом скромном своем воплощении она становится венчающим акцентом в любой композиции. При поддержки садовой скульптуры раскрывают стиль оформления, придают наибольшую глубину и смысловую наполненность, поднимают настроение, расставляют притягивающие взгляды акценты. И, конечно, делают сад неповторимым и индивидуальным.
Чтобы сделать правильный выбор, достаточно с расстояния осмотреть свой сад – и то понимание, в какой именно скульптуре он (сад) нуждается, станет явным. Выбор конкретной модели – задача далеко не такая простая. Из сотен моделей нужно найти ту самую, которая идеально впишется в конкретный ландшафт.
Цветники из камня, водопады и фонтаны
Цветник с применением камней в центре участка формирует собственный уголок для отдыха, который вполне способен заменить, например, беседку
Красивые клумбы из камней получаются в том случае, если материал подобран не просто по желанию, но и в сочетание ландшафтному дизайну всего участка или части территории, где располагается клумба из камня. Придерживаться следует размерности, форменности, и непременно учитывать цвет, рельефность и текстуру, и даже породу камня.
Декоративный водопад (https://skala.od.ua/project/iskusstvennyj-vodopad-i-mostik/) из естественного камня – это гарантированная схожесть с природными аналогами и проверенная временем долговечность материала.
Создание водопада из искусственного камня напоминает складывание пазлов из камней. При работе с камнем мы подрезаем камни болгаркой, но обрезные стыки мы прячем во внутрь, так как они портят природный вид ландшафтного водопада. Оформляя водопад, кладку камня делаем качественно, но аккуратно, Вы не заметите следов бетона на своем декоративном водопаде.
О том, что проектирование фонтанов лучше поручить специалистам этого дела, лишний раз можно не упоминать: конечно, можно сделать фонтан своими руками, если вам хватает знаний и квалификации, но вряд ли вам удастся создать такое гармоничное устройство, какое может спроектировать команда профессионалов. Однако это не значит, что вам не стоит коллекционировать идеи — ваши эскизы смогут помочь профессионалам воплотить именно ту идею, которую вам хотелось бы.
Искусственные скалы, гроты и валуны (https://skala.od.ua/project/iskusstvennye-skaly-i-groty-cena/)
Для дизайнеров имитация скалы из искусственных материалов является универсальным и достаточно эффективным при творении каменного сада, подпорной стенки с фактурой скалы, искусственного грота, пещеры, декоративного водопада. Изготовленные профессионалами декоративные глыбы из бетона, пластика способны стать небывалым украшением. В процессе работы наши профессионалы умело сочетают в дизайне натуральные и искусственные материалы, получая целостную и гармоничную композицию.
Вне зависимости от его стиля. Такие скалы по своим формам, размерам и фактуре очень схожи с природными, но при этом их намного легче и дешевле производить. Например, использование искусственных скал и гротов в ландшафтном дизайне своего участка это ни с чем не сравнимая возможность привнести таинственность, загадочность и даже некую сказочность в оформление участка. Хорошо исполненные искусственные скалы всегда и везде приковывают к себе внимание окружающих.
Беседки и теневые навесы
Беседки из камня и кирпича – дело не обычное. И дело не только в структуре, массивные сооружения гармонично смотрятся на больших территориях, в окружении высоких деревьев, либо по соседству с таким же монуметальным жилым домом.
Среди традиционных материалов для изготовления беседок для дачи, дерево занимает первое место и это не удивительно: материал технологичный, теплый, недалёкий к природе. Особой прочностью и долговечностью отличаются садовые беседки из бруса различного сечения.
Студия-галерея Артура Григоряна осуществляет проектирование и реализацию всех типов ландшафтного обустройства и архитектуры проектирование и установку систем декоративного освещения и централизованного полива. Вы сможете ознакомиться с примерами наших проектов, получить представление об уровне и качестве наших работ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые предложения, Недвижимость жилая, Производители товаров и услуг, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Студия-галерея Артура Григоряна

Искусственные скалы
Искусственные скалы

Мраморная картина
Мраморная картина

Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...