Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:40, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
27.12.2017 09:44
Новости.
Просмотров всего: 25010; сегодня: 1.

ОНФ в Югре выступил в роли общественных наблюдателей при выборе концепции парка «За Саймой»

ОНФ в Югре выступил в роли общественных наблюдателей при выборе концепции парка «За Саймой»

Эксперты Общероссийского Народного фронта в Ханты-Мансийском округу в качестве общественных наблюдателей участвуют в обсуждении концепции зонирования парка «За Саймой». Варианты благоустройства этой территории жителям города презентовала администрация Сургута. На суд горожан представлены три предварительных варианта развития парковой инфраструктуры: сургутянам предлагается ознакомиться с предложенными проектами и выразить свое мнение, заполнив анкету.

Выйти в город с анкетированием, власти Сургута были вынуждены после конфликта общественников и администрации по поводу сохранения питомника, который более 20 лет разрабатывают студенты и преподаватели Сургутского госуниверситета на территории парка «За Саймой». Напомним, в октябре чиновники пытались на месте питомника установить теплый туалет и аттракционы. Однако общественный резонанс вынудил чиновников скорректировать свои планы и перенести место строительства площадки в другое место.

«Один из новых вариантов благоустройства и сегодня предполагает на месте ботанического сада СурГУ разметить детские карусели. Есть вариант - оставить все, как есть. Третий вариант – экзотический сад и экскурсионный маршрут»,- рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Сургута.

Как отметили эксперты ОНФ, наблюдающие за процессом анкетирования, мнения горожан противоречивы. Молодежь рада предполагаемым переменам, старожилы воспринимают их с опаской.

«Это единственное место, где можно уединиться от городской суеты. В городе должен быть хоть один естественный лесопарк, он предназначен для тех, кто любит тишину, для семейных прогулок, спортивных занятий. Давайте сохраним его, – призывает сургутянка Валентина Андреева. - А бизнес пусть власти развивают на заброшенных пустырях, благоустраивают их, озеленяют».

Тем временем, в адрес главы региона продолжают поступать обращения неравнодушных югорчан с призывом сохранить уникальную природу парка.

«Планы мэрии Сургута по размещению на этой территории увеселительных комплексов вызывают озабоченность со стороны экологов. По своему предназначению парк «За Саймой» можно сравнить с лучшими городскими парками мира, такими как Центральный парк в Нью-Йорке или Королевский парк в Сиднее. Эти парки не являются местом сосредоточения игровой инфраструктуры, напротив, они уникальны тем, что там сохранен естественный ландшафт», – отмечает директор федерального заповедника «Юганский» Евгений Стрельников.

Каждая из представленных к обсуждению концепций – лишь один из вариантов развития событий. Как отметили в администрация города, судьбу парка определит большинство - по итогам анкетирования будет проведен анализ, который власти должны представить на общественных слушаниях. На данный момент в опросе уже приняли участие полторы тысячи человек. Окончательные итоги будут подведены в середине января следующего года.

«Со своей стороны, мы проследим, чтобы все шаги во взаимодействии жителей и муниципалитета были верными, а итоговое решение носило объективный, независимый характер, исключающий преследование чьих-либо интересов. Парк «За Саймой» и, в частности, Ботанический сад - настоящее природное наследие, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений сургутян», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов.

ОНФ в Югре держит ситуацию на контроле

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, Общественные организации, Семья
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...