Сегодня среда, 17.04.2024, 02:04, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
18.12.2017 15:51
Новости.
Просмотров всего: 8101; сегодня: 3.

Эксперт КФУ высказался об идее обязательного тестирования приемных родителей

Эксперт КФУ высказался об идее обязательного тестирования приемных родителей

Минобрнауки готовит законопроект об обязательном психологическом тестировании кандидатов в приемные родители.

Идея подобного обязательного "освидетельствования" желающих принять в свой дом ребенка-сироту высказывалась и раньше, поэтому новую законодательную инициативу поддержали многие специалисты: обязательное тестирование кандидатов в усыновители и опекуны дело необходимое. Однако у нашего эксперта, доцента кафедры педагогики ИПО Гульнары Биктагировой к разрабатываемому законопроекту немало вопросов и опасений.

Гульнара Фердинандовна напомнила, что и в КФУ тоже не оставляют без внимания проблему приемных семей. На кафедре педагогики Института психологии и образования в рамках темы «Психолого-педагогическое сопровождение и социализация детей и подростков группы риска» с 2000 года проводятся исследования по данной теме.

— В России приемные семьи создаются на основании договора между приемными родителями и органами опеки. В отличие от усыновления, где ребенок принимается в семью на правах родного, приемные дети находятся на воспитании у приемных родителей лишь до момента достижения совершеннолетия.

Согласно официальным данным, в России насчитывается около 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 545 тысяч детей находится на воспитании в семьях; более 260 тыс. воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут впитать в себя культурные ценности, традиции, и, став взрослыми, создать собственные полноценные семьи, только живя в семье.

Нередки случаи, когда люди берут детей на эмоциях: «Ой, он так похож на нас! Какой красивый мальчик!». Но в какой-то момент что-то может пойти не так — и ребенок возвращается обратно в детдом по «взаимоусталости». Помимо желания «Я готов взять ребенка», у будущих родителей должна быть установка решить проблему, когда ты не знаешь, как поступить в психологически сложной ситуации.

К сожалению, по словам сотрудников детских домов, есть дети (с тяжелыми диагнозами, с психотравмами), которых возвращали по 2-3 раза. Психологи знают, что работать с такими детьми сложнее, чем с обычными.

На сегодняшний день, считает Гульнара Фердинандовна, законопроект не доработан.

— Что это будет за тестирование? Какую цель оно преследует? Кто будет проверять, и что будет проверяться? Кто будет составлять методики, и как они будут использоваться? А главное, какие могут быть релевантные тесты, которые до приема ребенка в семью определят риски? Так что пока идет обсуждение не законопроекта, а не понятно чего.

Гульнара Биктагирова подчеркивает: необходимо, чтобы такое сильное и потенциально полезное средство, как тестирование, было в правильных руках, которые управляются умной головой.

— Я бы в первую очередь озадачилась вопросом, кто сможет проводить тесты. Тестирование требует психологов, которые имеют не только специальное образование, но и понимают специфику приемных семей. Таких не хватает даже в крупных городах, а откуда же они появятся в небольших поселках? Закончится тем, что из-за отсутствия штатных психологов, тестировать будущих родителей станут сотрудники органов опеки.

Сейчас в России для желающих стать приемными родителями действует форма, которая себя уже оправдала – Школа приемных родителей, обязательное обучение в которой позволяет свести неудачи к минимуму.

— Сегодня в системе работы ШПР уже проводится диагностика, но на добровольных началах или по необходимости. И приемные родители знают, что при возникшей трудности они всегда могут прийти в центр содействия семейному устройству (у нас в Казани он находится в здании бывшего детдома Кировского района), чтобы получить консультацию или помощь психолога и социального педагога.

А вот если вводить обязательное тестирование, то изменится система работы ШПР. С педагогами, психологами, которые там работают, у родителей будут складываться несколько иные отношения при «обязаловке» — менее доверительные и открытые.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Психология, Семья
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...