Сегодня среда, 17.04.2024, 01:20, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
18.12.2017 14:53
Новости.
Просмотров всего: 8195; сегодня: 2.

П.С. Дорохин: «Повышать надо не пенсионный возраст, а пенсии»

П.С. Дорохин: «Повышать надо не пенсионный возраст, а пенсии»

Повышение пенсионного возраста в России – одна из самых популярных тем для обсуждения у правительственных чиновников и околовластных экспертов. По мнению Депутата Государственной Думы, секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, главная задача этой бесконечной дискуссии – отвлечь общество от действительно острых вопросов. Например, от повышения собственно пенсий.

В прошлый четверг, 14 декабря, проблему повышения пенсионного возраста прокомментировал президент России Владимир Путин. В ходе своей большой пресс-конференции, он назвал её «очень чувствительным и очень важным вопросом» и заверил собравшихся, что «никакого окончательного решения не принято». И в любом случае, обсуждение проблемы «должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе в парламенте», - заявил глава государства.

Кстати, он также обратил внимание на один из аргументов сторонников повышения пенсионного возраста, что, мол, «доходы пенсионеров будут заморожены и с учётом инфляции будут сокращаться».

Однако это как раз то, что мы наблюдаем прямо сейчас в исполнении правительства РФ. «Можно предположить, именно такими методами, «кулуарно», нас буквально вынуждают согласиться на пресловутое повышение, при этом не предлагая решения более серьёзное проблемы – неприлично низких доходов пенсионеров», - говорит Павел Дорохин.

Согласно официальной статистике, сегодня отношение средней пенсии к средней же зарплате в России составляет 33,7%. То есть человек, выйдя на заслуженный отдых, начинает получать лишь треть той суммы, которую раньше зарабатывал. А со временем ситуация только ухудшится. По прогнозам Научно-исследовательского финансового института, к 2030 году данный показатель упадёт вовсе до 23%.[1]

«Уровень жизни наших стариков откровенно удручающий. Это видим мы, это же наблюдают и заграничные институты. Так, в Глобальном пенсионном индексе – рейтинге стран, расставленных по комфорту пребывания граждан на пенсии, – Россия занимает одно из последних мест.[2] Но, как видно, это ещё не предел», - комментирует Павел Дорохин.

Если верить Росстату, то средняя зарплата в РФ в настоящий момент – чуть меньше 37 тысяч рублей, а средняя пенсия – около 12 тысяч. «Получающий такую сумму человек автоматически переходит в режим выживания. Постоянно растущая плата за коммунальные услуги, высокие цены на вещи и еду, дорогие лекарства иного выхода ему не оставляют», - отмечает депутат Госдумы.

Похоже, та же участь грозит и будущим пенсионерам. «Власти пытаются нас убедить, что поднятие планки выхода на заслуженный отдых – это необходимо. Но при этом они не говорят, что на самом деле людям требуется повышение пенсий, причём до такого уровня, чтобы жить достойно», - подчёркивает Павел Дорохин.

По словам депутата, «человек, отдавший многие годы добросовестному труду, вправе располагать появившимся у него временем по собственному разумению. К примеру, начать активно путешествовать, как принято у пожилых японцев или американцев». «Но делать это на 12 тысяч откровенно затруднительно», - добавляет секретарь ЦК КПРФ.

И правительство никак не облегчает жизнь стариков. Вот уже который год под видом «заморозки» средства из пенсионной системы – которая, к тому же, постоянно «реформируется» – банально изымаются. Индексация же выплат подменяется жалкими подачками. Памятен случай, когда пенсионер из Томской области вернул премьер-министру Медведеву 60-рублёвую надбавку,[3] справедливо посчитав её издевательством.

«Власти дают понять: им не хочется заниматься пенсионным обеспечением граждан, которые, очевидно, сами должны заботиться о своей старости. Эдакий социал-дарвинизм, процветающий в современной России», - констатирует Павел Дорохин.

По мнению депутата, «изменить такое отношение к нынешним и будущим пенсионерам можно, но сделать это получится, только отказавшись от либеральной модели управления страной». «Государство должно вновь стать социальным, повернуться лицом к населению, возродить систему, гарантирующую людям стабильность и благополучие на протяжении всей жизни, в том числе и после выхода на пенсию», - считает Павел Дорохин.

«Что же касается бесконечных рассуждений о повышении пенсионного возраста, то дискуссии здесь, по большому счёту, быть не должно. КПРФ категорически против такой постановки вопроса и точка», - заключает депутат.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Государство, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...