Сегодня среда, 17.04.2024, 01:13, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
18.12.2017 14:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 8280; сегодня: 1.

Команда КФУ заняла 2-е место во Всероссийской олимпиаде среди студентов по логопедии

Команда КФУ заняла 2-е место во Всероссийской олимпиаде среди студентов по логопедии

Олимпиада проходила с 6 по 8 декабря на базе факультета психологии и дефектологии Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева.

В этом году МГПИ принял в своих стенах команды из 18 регионов России. КФУ представляли студенты кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования.

В итоге, команда КФУ заняла второе место, уступив лишь логопедам из Мордовского государственного пединститута, но обогнав своих коллег из Московского педагогического государственного университета. В личном зачете призером второй степени стала студентка 4 курса ИПО КФУ Людмила Колоярцева.

— Всероссийская олимпиада для студентов направлена в первую очередь на совершенствование профессиональной подготовки и активизацию личностного и творческого потенциала будущих специалистов в области логопедии, повышение престижа научной деятельности студентов, — поделилась завкафедрой Анна Ахметзянова. — Участие в такой олимпиаде – почетная и ответственная миссия. Ведь это шанс для студента показать накопленный багаж знаний и защитить честь Казанского университета.

Каждый день был насыщен разнообразными конкурсами и испытаниями как в командном, так и в индивидуальном зачете - олимпиада состояла из пяти этапов: визитная карточка, проектная деятельность, логопедия за кадром, онлайн-тестирование и "Мое профессиональное мастерство".

— Приятно, что знания и практические умения, полученные в КФУ на кафедре дефектологии и клинической психологии, помогли с легкостью выполнить конкурсные задания, — рассказала Людмила Колоярцева. — У нас собралась сильная команда: Янна Гаранина представила свой проект: «Интерактивный видеоблог для родителей детей с тяжелыми нарушениями речи», Линара Алеева выступила с «Циклом инклюзивных театральных постановок со школьниками с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата», Резеда Шайдуллина «Практикоориентированное видеопособие для формирования профессиональных компетенций студентов-логопедов, у Александры Алексеевой было прекрасное методическое пособие для осуществления коррекционно-образовательной деятельности логопеда с детьми дошкольного возраста. Жюри посчитало, что представленная мною разработка «Информационно-компьютерные технологии для коррекции дисграфии у детей с детским церебральным параличом» достойна занять второе место, чем я очень горжусь.

По словам куратора научных проектов конкурсантов, старшего преподавателя кафедры дефектологии и клинической психологии ИПО, сложность заключалась в том, что часть заданий были предложены лишь накануне соревнования.

— На Всероссийской олимпиаде наши студенты продемонстрировали высокий уровень презентации своих профессиональных идей и достижений, усвоения программного материала по профилирующей дисциплине «Логопедия», готовности к практической деятельности, а также творческой эрудиции, — отметила Гульнара Владимировна. — Кроме Людмилы, Янна Гаранина заняла третье место в "Онлайн-тестировании" по логопедии, а также третье место в конкурсе "Мое профессиональное мастерство". Резеда Шайдуллина заняла третье место в конкурсе "Мое профессиональное мастерство".

Важно заметить, что студенты ИПО постоянно принимают участие в профильных олимпиадах и турнирах, где часто соревнуются со студентами выпускных курсов ведущих вузов России и всегда возвращаются с победой.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Психология
Сайты субъектов РФ: Москва, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...