Сегодня четверг, 18.04.2024, 08:05, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
18.12.2017 14:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 8289; сегодня: 3.

Команда КФУ заняла 2-е место во Всероссийской олимпиаде среди студентов по логопедии

Команда КФУ заняла 2-е место во Всероссийской олимпиаде среди студентов по логопедии

Олимпиада проходила с 6 по 8 декабря на базе факультета психологии и дефектологии Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева.

В этом году МГПИ принял в своих стенах команды из 18 регионов России. КФУ представляли студенты кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования.

В итоге, команда КФУ заняла второе место, уступив лишь логопедам из Мордовского государственного пединститута, но обогнав своих коллег из Московского педагогического государственного университета. В личном зачете призером второй степени стала студентка 4 курса ИПО КФУ Людмила Колоярцева.

— Всероссийская олимпиада для студентов направлена в первую очередь на совершенствование профессиональной подготовки и активизацию личностного и творческого потенциала будущих специалистов в области логопедии, повышение престижа научной деятельности студентов, — поделилась завкафедрой Анна Ахметзянова. — Участие в такой олимпиаде – почетная и ответственная миссия. Ведь это шанс для студента показать накопленный багаж знаний и защитить честь Казанского университета.

Каждый день был насыщен разнообразными конкурсами и испытаниями как в командном, так и в индивидуальном зачете - олимпиада состояла из пяти этапов: визитная карточка, проектная деятельность, логопедия за кадром, онлайн-тестирование и "Мое профессиональное мастерство".

— Приятно, что знания и практические умения, полученные в КФУ на кафедре дефектологии и клинической психологии, помогли с легкостью выполнить конкурсные задания, — рассказала Людмила Колоярцева. — У нас собралась сильная команда: Янна Гаранина представила свой проект: «Интерактивный видеоблог для родителей детей с тяжелыми нарушениями речи», Линара Алеева выступила с «Циклом инклюзивных театральных постановок со школьниками с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата», Резеда Шайдуллина «Практикоориентированное видеопособие для формирования профессиональных компетенций студентов-логопедов, у Александры Алексеевой было прекрасное методическое пособие для осуществления коррекционно-образовательной деятельности логопеда с детьми дошкольного возраста. Жюри посчитало, что представленная мною разработка «Информационно-компьютерные технологии для коррекции дисграфии у детей с детским церебральным параличом» достойна занять второе место, чем я очень горжусь.

По словам куратора научных проектов конкурсантов, старшего преподавателя кафедры дефектологии и клинической психологии ИПО, сложность заключалась в том, что часть заданий были предложены лишь накануне соревнования.

— На Всероссийской олимпиаде наши студенты продемонстрировали высокий уровень презентации своих профессиональных идей и достижений, усвоения программного материала по профилирующей дисциплине «Логопедия», готовности к практической деятельности, а также творческой эрудиции, — отметила Гульнара Владимировна. — Кроме Людмилы, Янна Гаранина заняла третье место в "Онлайн-тестировании" по логопедии, а также третье место в конкурсе "Мое профессиональное мастерство". Резеда Шайдуллина заняла третье место в конкурсе "Мое профессиональное мастерство".

Важно заметить, что студенты ИПО постоянно принимают участие в профильных олимпиадах и турнирах, где часто соревнуются со студентами выпускных курсов ведущих вузов России и всегда возвращаются с победой.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Психология
Сайты субъектов РФ: Москва, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...