Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:02, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
15.12.2017 15:26
Новости.
Просмотров всего: 9950; сегодня: 12.

ОНФ держит на контроле реализацию проекта «Генеральная уборка» в Югре

ОНФ держит на контроле реализацию проекта «Генеральная уборка» в Югре

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе держат на контроле реализацию приоритетного проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе. За 11 месяцев работы этого проекта на территории Югры ликвидировано 292 свалки из 767 (38 %) отмеченных на интерактивной карте.

Несмотря на зимнее время, работа по ликвидации несанкционированных мест складирования отходов не останавливается. Сейчас она касается, в основном, своевременного сноса и вывоза расселенных аварийных домов.

Так в Ханты-Мансийске эксперты ОНФ в Югре обследовали свалку строительных отходов на улице Менделеева, на которую пожаловались жители близлежащих домов.

«Мы три недели наблюдаем из окна, как на этой трехметровой куче, играют дети по пути из школы, - рассказала жительница соседней пятиэтажки Алена. – Сначала ждали, что коммунальные службы вывезут мусор: в этом году наш город получил статус новогодней столицы России, не дождались и выставили объект на «Карту свалок» ОНФ. И сразу же власти зашевелились: уже утром обнесли свалку лентой».

Представители городской администрации, приехавшие на объект, проблему признают, но объясняют сложившуюся ситуацию огромным объемом расселения в текущем году аварийного жилья – уже 30 домов. В 2016 было - 16.

По словам заместителя управления городского хозяйства, дом специально разрушили, чтобы в здании не селились бомжи, так как их действия в морозы могут привести к пожарам. Власти обещают вывезти свалку 18 декабря.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Югре Сергей Мочиевский, не оценил такой предосторожности. Он отметил, что чиновники города обязаны перекрыть доступ к снесенному объекту, так как свалка в любой момент может стать точкой возгорания, тем более перед Новым годом жители уже запускают фейерверки. А рядом – деревянные жилые дома.

Куратор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица появление проблемы видит в желании властей сэкономить на одном из важнейших направлений в деятельности администрации - экологии.

«Причина ситуации – в некорректных техзаданиях закупок, выставляемых городом для заключения контрактов по демонтажу и вывозу старых зданий. В них не прописываются требования к участникам торгов о наличии лицензии на обращение с отходами 1-4 класса опасности (а, к примеру, на снос и вывоз дома по улице Менделеева торгов не было вообще). Проведение подобных закупок не только нарушает закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", но и приводит к тому, что на объекты приходят люди с пониженной экологической культурой и ответственностью. В результате, мы констатируем образование новых несанкционированных мест размещения отходов и причинение вреда природе», - считает Печерица.

Результаты работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» будут представлены на «Форуме Действий» Общероссийского народного фронта «Россия устремленная в будущее», который пройдет в Москве 18-19 декабря. На мероприятии будет работать тематическая площадка «Экология будущего: устойчивое развитие». Представители регионального отделения ОНФ в Югре планируют обсудить лучшие региональные практики и поделиться опытом с коллегами.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации, Отходы и утилизация
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...