Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:46, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
15.12.2017 12:03
Новости.
Просмотров всего: 13525; сегодня: 13.

Донские законодатели и прокуратура — есть успехи и зоны роста

Донские законодатели и прокуратура — есть успехи и зоны роста

14 декабря прокурор Ростовской области Юрий Баранов проинформировал донской парламент о работе прокуратуры за год. Вице-спикер заксобрания Ирина Рукавишникова обозначила совместные успехи и зоны роста.

В частности, Ирина Рукавишникова отметила высокий уровень сотрудничества прокуратуры региона с Законодательным Собранием в сфере правотворческой деятельности, в проведении публичных и просветительских мероприятий. Например, уже традиционным является участие представителей прокуратуры в ежегодных донских юридических форумах, где обсуждаются актуальные вопросы правоприменения и развития законодательства. Также органы прокуратуры являются неизменным лидером по количеству проводимых мероприятий в рамках проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области».

- На уровень законности и правопорядка существенное влияние оказывают три фактора: качество правового регулирования, уровень правосознания общества и эффективность работы правоохранительных и правоприменительных органов. Несмотря на некоторую положительную динамику уровня преступности, к качеству работы правоохранительных органов есть обоснованные нарекания, - добавила депутат.

В частности, продолжает оставаться актуальной проблема привлечения сотрудников полиции к процессу составления протоколов по административным правонарушениям, предусмотренным областным законодательством. На протяжении трех лет донские парламентарии предпринимают попытки изменить ситуацию на федеральном уровне, направляя соответствующие обращения в Государственную Думу, в Правительство Российской Федерации. И на сессии донского парламента 14 декабря приняли обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, в котором ставится вопрос о соответствии норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Конституции РФ. Здесь, по мнению депутата, прокуратура могла бы также поддержать парламентариев.

Еще одна тема, которая постоянно находится в зоне внимания депутатского корпуса, – это давно назревшая необходимость внесения поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающих административную ответственность за выпас животных на землях сельскохозяйственного назначения. Но неоднократные обращения в федеральные органы власти пока поддержки не находят. Этой теме было уделено серьезное внимание в ходе «Дней Ростовской области в Государственной Думе», в частности она обсуждалась на встрече председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Валентиновича Ищенко с председателем комитета Госдумы по законодательству Крашенинниковым.

- Сегодня мы продолжаем мониторить ситуацию, тем более, что количество обращений жителей не уменьшается. Особенно остро эта проблема звучит в восточных районах области, поскольку затрагивает аспект межнациональных отношений. Предлагаю Прокуратуре Ростовской области в рамках своих полномочий в формате внутриведомственного и межведомственного взаимодействия рассмотреть возможность оказания содействия в решении этого серьезнейшего вопроса, - добавила Ирина Рукавишникова.

Парламентарий напомнила, что Законодательное Собрание всегда оперативно реагирует на возникающие в регионе проблемы и использует все возможности для их решения как на уровне областного, так и федерального законодательства. Многие из вопросов, затронутых в докладе прокурора Ростовской области, стали предметом законодательного регулирования уже в 2017 году. Это и принятые меры поддержки пострадавших участников долевого строительства, и решение отдельных вопросов в сфере ЖКХ.

Например, на федеральном уровне по инициативе депутатов Донского парламента был принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Этот законопроект направлен на улучшение качества работы управляющих компаний, а также предполагает повышение уровня ответственности всех участников жилищных правоотношений.

- Также мы продолжаем совершенствовать законодательные механизмы профилактики наркомании. В текущем году Областной закон об административных правонарушениях был дополнен новым составом, устанавливающим административную ответственность за размещение несанкционированных надписей на фасадах зданий, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Следующая важная тема для совместной работы парламентариев и прокурорских работников — реализация долгосрочного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». До 2021 года Ростовской области будет оказываться финансовая поддержка из федерального бюджета на реализацию программ инновации городских территорий. И в этом году уже есть первые результаты – благоустроены дворы и общественные пространства Ростова, Азова, Таганрога, Донецка, Гуково, Зверево.

- С точки зрения правового обеспечения основным условием реализации этого проекта является ужесточение и персонификация административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства. В связи с этим в Законодательном Собрании ведется кропотливая работа по реформированию норм закона об административных правонарушениях. К подготовке законопроекта привлечены все заинтересованные ведомства, органы местного самоуправления. Серьезную поддержку мы получили и от специалистов областной прокуратуры. Основная сложность этой работы состоит в том, чтобы сформировать специальную систему составов административных правонарушений и при этом не нарушить границ федерального регулирования в сфере благоустройства, - подчеркнула депутат.

Она привела два ярких примера. В адрес депутатов Законодательного Собрания поступает множество жалоб от дончан о бездействии со стороны правоохранителей по фактам стоянки автомобилей на газонах, детских, спортивных площадках, в парках. Подобные жалобы есть и в органах прокуратуры. Второй по популярности проблемой летне-осеннего периода является некотролируемый рост сорной травы – амброзии полыннолистной, вызывающей аллергию.

- Учитывая серьезную озабоченность жителей Ростовской области названными проблемами, надеемся, что в предстоящем году органы прокуратуры уделят особое внимание вопросам соблюдения федерального административного законодательства в этой части. Уверена, что будет продолжена эффективная практика совместных приемов депутатов Законодательного Собрания и сотрудников органов прокуратуры, - завершила выступление Ирина Рукавишникова, высказав уверенность дончан в том, что районные и городские прокуроры в следующем году будут более активно проводить политику информирования общественности о своей деятельности.

Публикации по теме: «Дни правового просвещения начались на Дону 14 ноября», «Кто стал на Дону Юристом года – 2016», «Начинаются Дни правового просвещения на Дону».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Парламентаризм, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Ростовская область - Гуково , Ростовская область - Донецк , Ростовская область - Зверево
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...