Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:21, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
15.12.2017 12:03
Новости.
Просмотров всего: 13459; сегодня: 3.

Донские законодатели и прокуратура — есть успехи и зоны роста

Донские законодатели и прокуратура — есть успехи и зоны роста

14 декабря прокурор Ростовской области Юрий Баранов проинформировал донской парламент о работе прокуратуры за год. Вице-спикер заксобрания Ирина Рукавишникова обозначила совместные успехи и зоны роста.

В частности, Ирина Рукавишникова отметила высокий уровень сотрудничества прокуратуры региона с Законодательным Собранием в сфере правотворческой деятельности, в проведении публичных и просветительских мероприятий. Например, уже традиционным является участие представителей прокуратуры в ежегодных донских юридических форумах, где обсуждаются актуальные вопросы правоприменения и развития законодательства. Также органы прокуратуры являются неизменным лидером по количеству проводимых мероприятий в рамках проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области».

- На уровень законности и правопорядка существенное влияние оказывают три фактора: качество правового регулирования, уровень правосознания общества и эффективность работы правоохранительных и правоприменительных органов. Несмотря на некоторую положительную динамику уровня преступности, к качеству работы правоохранительных органов есть обоснованные нарекания, - добавила депутат.

В частности, продолжает оставаться актуальной проблема привлечения сотрудников полиции к процессу составления протоколов по административным правонарушениям, предусмотренным областным законодательством. На протяжении трех лет донские парламентарии предпринимают попытки изменить ситуацию на федеральном уровне, направляя соответствующие обращения в Государственную Думу, в Правительство Российской Федерации. И на сессии донского парламента 14 декабря приняли обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, в котором ставится вопрос о соответствии норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Конституции РФ. Здесь, по мнению депутата, прокуратура могла бы также поддержать парламентариев.

Еще одна тема, которая постоянно находится в зоне внимания депутатского корпуса, – это давно назревшая необходимость внесения поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающих административную ответственность за выпас животных на землях сельскохозяйственного назначения. Но неоднократные обращения в федеральные органы власти пока поддержки не находят. Этой теме было уделено серьезное внимание в ходе «Дней Ростовской области в Государственной Думе», в частности она обсуждалась на встрече председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Валентиновича Ищенко с председателем комитета Госдумы по законодательству Крашенинниковым.

- Сегодня мы продолжаем мониторить ситуацию, тем более, что количество обращений жителей не уменьшается. Особенно остро эта проблема звучит в восточных районах области, поскольку затрагивает аспект межнациональных отношений. Предлагаю Прокуратуре Ростовской области в рамках своих полномочий в формате внутриведомственного и межведомственного взаимодействия рассмотреть возможность оказания содействия в решении этого серьезнейшего вопроса, - добавила Ирина Рукавишникова.

Парламентарий напомнила, что Законодательное Собрание всегда оперативно реагирует на возникающие в регионе проблемы и использует все возможности для их решения как на уровне областного, так и федерального законодательства. Многие из вопросов, затронутых в докладе прокурора Ростовской области, стали предметом законодательного регулирования уже в 2017 году. Это и принятые меры поддержки пострадавших участников долевого строительства, и решение отдельных вопросов в сфере ЖКХ.

Например, на федеральном уровне по инициативе депутатов Донского парламента был принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Этот законопроект направлен на улучшение качества работы управляющих компаний, а также предполагает повышение уровня ответственности всех участников жилищных правоотношений.

- Также мы продолжаем совершенствовать законодательные механизмы профилактики наркомании. В текущем году Областной закон об административных правонарушениях был дополнен новым составом, устанавливающим административную ответственность за размещение несанкционированных надписей на фасадах зданий, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Следующая важная тема для совместной работы парламентариев и прокурорских работников — реализация долгосрочного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». До 2021 года Ростовской области будет оказываться финансовая поддержка из федерального бюджета на реализацию программ инновации городских территорий. И в этом году уже есть первые результаты – благоустроены дворы и общественные пространства Ростова, Азова, Таганрога, Донецка, Гуково, Зверево.

- С точки зрения правового обеспечения основным условием реализации этого проекта является ужесточение и персонификация административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства. В связи с этим в Законодательном Собрании ведется кропотливая работа по реформированию норм закона об административных правонарушениях. К подготовке законопроекта привлечены все заинтересованные ведомства, органы местного самоуправления. Серьезную поддержку мы получили и от специалистов областной прокуратуры. Основная сложность этой работы состоит в том, чтобы сформировать специальную систему составов административных правонарушений и при этом не нарушить границ федерального регулирования в сфере благоустройства, - подчеркнула депутат.

Она привела два ярких примера. В адрес депутатов Законодательного Собрания поступает множество жалоб от дончан о бездействии со стороны правоохранителей по фактам стоянки автомобилей на газонах, детских, спортивных площадках, в парках. Подобные жалобы есть и в органах прокуратуры. Второй по популярности проблемой летне-осеннего периода является некотролируемый рост сорной травы – амброзии полыннолистной, вызывающей аллергию.

- Учитывая серьезную озабоченность жителей Ростовской области названными проблемами, надеемся, что в предстоящем году органы прокуратуры уделят особое внимание вопросам соблюдения федерального административного законодательства в этой части. Уверена, что будет продолжена эффективная практика совместных приемов депутатов Законодательного Собрания и сотрудников органов прокуратуры, - завершила выступление Ирина Рукавишникова, высказав уверенность дончан в том, что районные и городские прокуроры в следующем году будут более активно проводить политику информирования общественности о своей деятельности.

Публикации по теме: «Дни правового просвещения начались на Дону 14 ноября», «Кто стал на Дону Юристом года – 2016», «Начинаются Дни правового просвещения на Дону».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Парламентаризм, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Ростовская область - Гуково , Ростовская область - Донецк , Ростовская область - Зверево
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...