Сегодня вторник, 19.03.2024, 10:53, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428258
14.12.2017 20:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 59475; сегодня: 15.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области провел прием граждан

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области провел прием граждан

Руководители и сотрудники структурных подразделений Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области дали разъяснения по всем вопросам, которые интересовали жителей многоэтажек, пришедших в офисы регионального оператора 12 декабря – в Общероссийский день приема граждан.

Собственников помещений в многоквартирных домах, посетивших офисы регионального оператора, интересовала, в частности, процедура изменения способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома. Сотрудники регионального оператора пояснили, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений могут в любое время принять на общем собрании решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта своего дома. Такое решение вступит в силу через один год после направления региональному оператору протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области можно скачать образцы всех документов, необходимых для корректного оформления волеизъявления собственников.

Интересовало посетителей, почему владельцы квартир в многоэтажках должны уплачивать взносы на капитальный ремонт, если им уже исполнилось 80 лет. Специалисты регионального оператора разъяснили, что в соответствии с законодательством взносы на капремонт обязаны уплачивать все собственники помещений в многоквартирных домах без исключений. Однако для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, законодательством Воронежской области предусмотрены меры социальной поддержки – компенсация расходов на уплату взносов в размере 50% и 100% соответственно, которая рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м. общей площади жилого помещения в месяц (6,6 руб.) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В настоящее время установлены размеры регионального стандарта нормативной площади:

– 18 квадратных метров общей площади жилого помещения – на одного члена семьи из 3-х и более человек;

– 42 квадратных метра общей площади жилого помещения – на семью из 2-х человек;

– 33 квадратных метра общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека;

– 14 квадратных метров жилой площади – на одного человека, проживающего в коммунальной квартире.

При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах компенсация предоставляется в отношении одного из таких жилых помещений, расположенных на территории Воронежской области, по выбору гражданина. Если гражданин имеет право одновременно на компенсацию и на меры социальной поддержки по другому нормативному правовому акту, то ему предоставляется либо компенсация, либо меры социальной поддержки по другому нормативному правовому акту по выбору гражданина. Однако главное условие предоставления компенсации – отсутствие задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Сотрудники регионального оператора также дали разъяснения на вопросы, связанные с переносом срока капитального ремонта многоквартирного дома на более ранний период. Как пояснили специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, если жители дома считают, что, например, ремонт кровли дома необходимо проводить раньше, чем это предусмотрено региональной программой, то им нужно направить в орган местного самоуправления соответствующее обращение, приложив протокол общего собрания собственников помещений, техпаспорт дома и по возможности фотоматериалы, подтверждающие изношенность конструктивного элемента. На основании обращения будет инициирован созыв комиссии, определяющей необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Заинтересованные жители многоэтажек также были проинформированы о том, что согласно вступившим в силу изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ, на общем собрании собственников помещений при принятии решения о проведении капитального ремонта многоквартирного дома теперь не требуется утверждение сметной документации. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме должны быть утверждены перечень работ по капитальному ремонту, предельно допустимая стоимость работ, а также лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты.

В Общероссийский день приема граждан офис регионального оператора также посетили представители нескольких строительных компаний, которых интересовал порядок отбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Им были даны разъяснения о применении постановления Правительства РФ №615 от 01.07.2016 г., в соответствии с которым конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций проводятся в электронной форме и в два этапа. Первый этап – предварительный отбор, по результатам которого формируется реестр квалифицированных подрядных организаций. Второй этап – электронный аукцион на оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в котором могут участвовать только организации, включенные в реестр квалифицированных подрядчиков. Победителем аукциона признается участник, предложивший наименьшую цену договора. Представители строительных компаний были проинформированы также о том, какую финансовую ответственность они будут нести в случае невыполнения договорных обязательств – вплоть до включения в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Посетители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области интересовались ещё и возможностью проведения модернизации общего имущества в многоэтажке за счет собственных средств жителей. Сотрудники регионального оператора пояснили, что Жилищным кодексом РФ такая возможность предусмотрена. Собственники помещений в многоквартирном доме могут провести капитальный ремонт за свои средства с последующим зачетом стоимости проведенного в счет уплаты взносов на капремонт. Однако для этого должен быть соблюден ряд обязательных условий. Во-первых, в многоквартирном доме должны быть выполнены отдельные виды работ по капитальному ремонту общего имущества в период с момента принятия региональной программы капитального ремонта и до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Во-вторых, эти работы должны быть полностью оплачены без использования бюджетных средств и средств регионального оператора (то есть за счет средств собственников помещений). В-третьих, повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется. В случае принятия решения о зачете стоимости выполненных работ собственники помещений в таком многоквартирном доме будут освобождены от уплаты взносов на капремонт на срок от нескольких месяцев до нескольких лет – в зависимости от суммы потраченных ими собственных средств.

Всего в Общероссийский день приема граждан в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области поступили 77 обращений граждан. По 75 обращениям сотрудники регионального оператора дали исчерпывающие разъяснения непосредственно в ходе приема, по 2 обращениям, требующим дополнительной проработки поставленных в них вопросов, гражданам будут направлены письменные разъяснения в установленный законом срок.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области провел прием граждан

Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...