Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:27, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426037
14.12.2017 19:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 30497; сегодня: 16.

Быть социально ответственным – выгодно!

Быть социально ответственным – выгодно!

Эффективность применения подхода ESG для устойчивого развития компаний; барьеры в реализации, а также позитивное влияние ответственного инвестирования на рост бизнеса и снижение рисков – эти темы обсудили участники X юбилейного форума «People Investor 2017: ответственное инвестирование». Организованное Ассоциацией менеджеров событие прошло 12 декабря 2017 года в технопарке Сколково и собрало профессионалов сферы КСО со всей России.

«За 10 лет более 500 компаний приняли участие в форуме, - отметил Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров, открывая форум. – People Investor во многом повлиял на формирование социально ответственной среды в стране в целом, а также зарекомендовал себя эффективной площадкой для знакомства с практическим опытом ключевых компаний».

«Наш опыт общения с инвесторами говорит о том, что в России инвесторы в первую очередь обращают внимание на корпоративное управление», - постулировала в начале дискуссионной панели Анна Василенко, управляющий директор по развитию первичного рынка и клиентской поддержке Московской биржи.

Александр Иконников, председатель наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров, сфокусировал внимание на вопросе влияния совета директоров на ответственное ведение бизнеса и инвестирование. «Если совет директоров именно тот элемент корпоративного управления, от которого зависит устойчивость бизнеса, то какие условия нужно создать, чтобы Совет директоров правильно функционировал? Лучшие практики говорят о том, что в совете директоров должны быть представлены интересы ключевых стейкхолдеров», - отметил Иконников.

Недавно фокус на корпоративном управлении сменился особым вниманием к теме экологии и взаимоотношениям с социальной средой. Лидирующие сырьевые отрасли научились снижать риски, связанные с оценками зарубежных фондов, инвестирующих в российские публичные компании.

Также в ходе дискуссии спикеры упомянули о том, что зеленые бонды становятся общепринятой практикой в мире. В частности, Ирина Бахтина, вице-президент по устойчивому развитию и корпоративным отношениям Unilever, поделилась, что ее компания первая на рынке товаров повседневного спроса разместила облигации на сумму 250 миллионов фунтов стерлингов в 2014 году. Также Бахтина подчеркнула, что компании, которые внедряют экологически ответственные и социальные практики в систему управления, по мнению инвесторов являются более привлекательными для долгосрочного инвестирования.

Важность социальных программ по поддержке среды и территорий присутствия раскрыла в своем выступлении Наталья Поппель, начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь».

Денис Спирин, директор по корпоративному управлению представительства Prosperity Capital Management, дал свою оценку развитию феномена ответственного инвестирования в России, объяснив с каких позиций фонд оценивает тот или иной бизнес и почему внешние социальные индексы не помогают портфельному управляющему принять правильное решение по компании.

Ирина Кибина, партнер проекта «Бизнес-менторы.ру», выразила мнение, что и КСО-сообщество, и аналитики фондов правы, но недостаточное общение между этими интересантами темы и приводит к взаимному недопониманию.

В финале дискуссионной панели модератор Лариса Паутова, управляющий директор Фонда "Общественное мнение", подчеркнула актуальность масштабирования и популяризации ответственного инвестирования в деловом сообществе.

Форум продолжился презентациями лучших корпоративных практик компаний-номинантов конкурса по пяти направлениям и церемонией вручения премии People Investor.

В пяти тематических направлениях конкурса People Investor победителями стали:

«Управление человеческими ресурсами»: Металлоинвест.

Евдокимов Владимир Кузьмич, начальник управления внутренних программ социальной дирекции АО «Лебединский ГОК».

«Выстраивание отношений с партнерами и клиентами»: АгроТерра.

Дащенко Александр, директор группы «АгроТерра Интегратор» группы компаний «АгроТерра».

«Развитие местных сообществ»:

Подноминация «Территории присутствия»: Металлоинвест.

Цикун Кирилл, И.о. директора департамента социальной политики.

Подноминация «Корпоративное волонтерство»: Норникель.

Ивченко Светлана, Директор Департамента социальной политики.

Крючкова Елена, Руководитель программы корпоративного волонтерства, Департамент социальной политики.

«Экологическая эффективность»: Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.

Царенко Наталья Альбертовна, Начальник отдела экологического мониторинга и сохранения биоразнообразия.

«Здоровый образ жизни»: Северсталь.

Чибрикова Татьяна, Директор социально-бытового комплекса ПАО «Северсталь».

Партнеры проекта: компании Вымпелком, Аэрофлот, Мэйл.Ру Груп.

Организационный партнер проекта: Технопарк Сколково.

Генеральный информационный партнер: АЭИ Прайм.

Генеральный радио партнер: Business FM.

Информационные партнеры: Gazeta.ru, Sostav.ru, Управление персоналом, Стратегия, Акос, Устойчивый бизнес, Про бизнес, HR Radio, Business Exellence, Штат, Франко-российская торгово-промышленная палата, Ассоциация оздоровительного туризма, Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Менеджмент, Наставничество, менторство, Рейтинги, премии, награды, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...