Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:36, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
14.12.2017 19:59
Новости.
Просмотров всего: 36741; сегодня: 40.

О собрании ко Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности на Алтае

О собрании ко Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности на Алтае

В пятницу, 8 декабря, И.о. Директора Алтайского филиала Елена Кальная разделила общее настроение тружеников сельскохозяйственной отрасти на торжественном собрании, посвященном краевому Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Традиционное праздничное мероприятие проходило в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина с участием глав районов, руководителей и специалистов хозяйств и перерабатывающих предприятий, тружеников полеводства и животноводства, ученых, ветеранов агропромышленного комплекса, почетных граждан Алтайского края, Героев Социалистического Труда.

Глава федерального аграрного министерства Александр Ткачев направил труженикам АПК Алтайского края поздравление с профессиональным праздником: «От имени Министерства сельского хозяйства России рад поздравить работников агропромышленного комплекса Алтайского края, ветеранов и тружеников отрасли с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Сегодня отечественное сельское хозяйство не только сохраняет устойчивый рост производства, но и служит основой благополучия, процветания и уверенности в завтрашнем дне.

Алтайский край во все времена считался одной из основных житниц страны и главной житницей Сибири. Аграрии региона в числе лидеров по сбору урожая зерновых культур. На Алтае также стабильно развивается животноводство. За последние десять лет край продемонстрировал хороший рывок в развитии мясного скотоводства, есть существенные успехи в развитии и других направлений.

Кроме того, регион является крупнейшим центром производства высококачественных экологически чистых продуктов питания. Продукция пищевых и перерабатывающих предприятий Алтая имеет прочную репутацию в регионах России, а также пользуется большим спросом за рубежом.

Позвольте от всего сердца выразить благодарность всем тем, кто связал свою жизнь с аграрной отраслью за самоотверженный и добросовестный труд, за достойные показатели в одном из ключевых секторов экономики нашей страны. Вашими усилиями укрепляется продовольственная безопасность региона и всей России», - говорится в телеграмме министра.

На мероприятии подвели итоги сельскохозяйственного года, были вручены государственные, ведомственные и краевые награды аграриям, назовут имена лауреатов и победителей краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе.

Как подчеркнул Губернатор Алтайского края Александр Карлин, этот праздник имеет для всех жителей края особое значение: «Аграрный вектор во все времена определял экономическое, социальное и культурное развитие Алтайского края, а его судьба соткана из сотен тысяч крестьянских судеб. Отметив 80-летие, наш регион продолжает укреплять свой имидж уверенно развивающейся перспективной территории с сильным, современным, технологичным аграрно-промышленным комплексом. Памятник «Его Величеству Крестьянину» в Барнауле стал символом аграрной специализации региона и нашей бесконечной признательности сельским труженикам, которые на протяжении многих веков возделывали эту землю.

Такие праздники, как День работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, дают нам возможность от всего сердца поблагодарить работников и ветеранов агропромышленного комплекса за труд, высокий профессионализм и верность славным традициям алтайского крестьянства».

По словам Губернатора, даже несмотря на погодные условия текущего года алтайские хлеборобы добились высоких результатов. «Валовой сбор зерна составил более 5 миллионов 350 тысяч тонн. В расчете на одного жителя края собрано более двух тонн зерна, это вдвое превышает российский показатель даже при рекордном урожае текущего года и также в два раза выше необходимого уровня, при котором обеспечивается максимальная продовольственная безопасность. Собрано 780 тысяч тонн зерна гречихи, что составляет третью часть мирового производства этой культуры и достаточно для обеспечения потребности 80% населения нашей страны.

Собрав более 1 миллиона тонн сахарной свеклы, крестьяне повторили рекорд прошлого года и создали надежную базу для развития сахарной промышленности. По урожайности сладкого корня Алтай занял третье место в России, уступив лишь Ставропольскому и Краснодарскому краям», - отметил глава Алтайского края.

В прошедшем сезоне получен высокий урожай технических культур, наибольший прирост у сои, ее сбор вырос более чем в 1,5 раза. С учетом зональных особенностей и требований рынка структура посевных площадей изменилась в сторону высокомаржинальных культур, доля которых за последние 10 лет возросла почти в два раза и занимает 15% суммарной площади сева.

«Современное земледелие демонстрирует качественно новый технологический уровень. Цифровые технологии применяются сегодня на многих сельскохозяйственных предприятиях. Базовым элементом внедрения инноваций является высокопроизводительная техника. За прошедший пятилетний период в обновление машинно-тракторного парка инвестировано около 25 миллиардов рублей, а с начала текущего года - 6,5 миллиарда рублей. Отрадно, что значительную долю приобретений составляет техника, произведенная на Алтае», - особо отметил Александр Карлин.

Одним из приоритетов инвестиционных вложений аграрных предприятий в последние годы стало строительство и модернизация современных зерноочистительных, сушильных комплексов и зернохранилищ. Правительство Алтайского края намерено и в дальнейшем активно поддерживать хозяйства, которые развиваются в современных технологических форматах.

Лучшим труженикам и организациям отрасли Губернатор Александр Карлин вручил специальные призы. В районы Алтайского края уедет 25 единиц техники, в том числе 21 автомобиль и четыре трактора. Машинами поощрят работников отрасли в индивидуальном соревновании, а также районные администрации, на территории которых зафиксированы высокие показатели в сельскохозяйственном производстве. Премирование тракторами сельских профессиональных образовательных организаций, ведущих подготовку квалифицированных рабочих кадров по профессиям сельскохозяйственного профиля, за эффективную деятельность учебных хозяйств введено с прошлого года по решению Губернатора. Также мини-тракторы получили сельские общеобразовательные организации за организацию деятельности ученических производственных бригад.

Мария Шостак, Директор Алтайского филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» о масштабном краевом мероприятии: «Несмотря на то, что я не смогла принять личное участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности на Алтае, от себя и от лица своей команды выражаю искреннюю радость и гордость за лауреатов и победителей краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе, почти все они являются надежными, успешными и добросовестными партерами Учреждения уже не один год. Новых побед и достижений Вам, мои дорогие партнеры!»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Государство, Зерно, Мясопромышленный кластер, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...