Сегодня вторник, 19.03.2024, 09:08, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428108
14.12.2017 19:59
Новости.
Просмотров всего: 36375; сегодня: 4.

О собрании ко Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности на Алтае

О собрании ко Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности на Алтае

В пятницу, 8 декабря, И.о. Директора Алтайского филиала Елена Кальная разделила общее настроение тружеников сельскохозяйственной отрасти на торжественном собрании, посвященном краевому Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Традиционное праздничное мероприятие проходило в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина с участием глав районов, руководителей и специалистов хозяйств и перерабатывающих предприятий, тружеников полеводства и животноводства, ученых, ветеранов агропромышленного комплекса, почетных граждан Алтайского края, Героев Социалистического Труда.

Глава федерального аграрного министерства Александр Ткачев направил труженикам АПК Алтайского края поздравление с профессиональным праздником: «От имени Министерства сельского хозяйства России рад поздравить работников агропромышленного комплекса Алтайского края, ветеранов и тружеников отрасли с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Сегодня отечественное сельское хозяйство не только сохраняет устойчивый рост производства, но и служит основой благополучия, процветания и уверенности в завтрашнем дне.

Алтайский край во все времена считался одной из основных житниц страны и главной житницей Сибири. Аграрии региона в числе лидеров по сбору урожая зерновых культур. На Алтае также стабильно развивается животноводство. За последние десять лет край продемонстрировал хороший рывок в развитии мясного скотоводства, есть существенные успехи в развитии и других направлений.

Кроме того, регион является крупнейшим центром производства высококачественных экологически чистых продуктов питания. Продукция пищевых и перерабатывающих предприятий Алтая имеет прочную репутацию в регионах России, а также пользуется большим спросом за рубежом.

Позвольте от всего сердца выразить благодарность всем тем, кто связал свою жизнь с аграрной отраслью за самоотверженный и добросовестный труд, за достойные показатели в одном из ключевых секторов экономики нашей страны. Вашими усилиями укрепляется продовольственная безопасность региона и всей России», - говорится в телеграмме министра.

На мероприятии подвели итоги сельскохозяйственного года, были вручены государственные, ведомственные и краевые награды аграриям, назовут имена лауреатов и победителей краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе.

Как подчеркнул Губернатор Алтайского края Александр Карлин, этот праздник имеет для всех жителей края особое значение: «Аграрный вектор во все времена определял экономическое, социальное и культурное развитие Алтайского края, а его судьба соткана из сотен тысяч крестьянских судеб. Отметив 80-летие, наш регион продолжает укреплять свой имидж уверенно развивающейся перспективной территории с сильным, современным, технологичным аграрно-промышленным комплексом. Памятник «Его Величеству Крестьянину» в Барнауле стал символом аграрной специализации региона и нашей бесконечной признательности сельским труженикам, которые на протяжении многих веков возделывали эту землю.

Такие праздники, как День работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, дают нам возможность от всего сердца поблагодарить работников и ветеранов агропромышленного комплекса за труд, высокий профессионализм и верность славным традициям алтайского крестьянства».

По словам Губернатора, даже несмотря на погодные условия текущего года алтайские хлеборобы добились высоких результатов. «Валовой сбор зерна составил более 5 миллионов 350 тысяч тонн. В расчете на одного жителя края собрано более двух тонн зерна, это вдвое превышает российский показатель даже при рекордном урожае текущего года и также в два раза выше необходимого уровня, при котором обеспечивается максимальная продовольственная безопасность. Собрано 780 тысяч тонн зерна гречихи, что составляет третью часть мирового производства этой культуры и достаточно для обеспечения потребности 80% населения нашей страны.

Собрав более 1 миллиона тонн сахарной свеклы, крестьяне повторили рекорд прошлого года и создали надежную базу для развития сахарной промышленности. По урожайности сладкого корня Алтай занял третье место в России, уступив лишь Ставропольскому и Краснодарскому краям», - отметил глава Алтайского края.

В прошедшем сезоне получен высокий урожай технических культур, наибольший прирост у сои, ее сбор вырос более чем в 1,5 раза. С учетом зональных особенностей и требований рынка структура посевных площадей изменилась в сторону высокомаржинальных культур, доля которых за последние 10 лет возросла почти в два раза и занимает 15% суммарной площади сева.

«Современное земледелие демонстрирует качественно новый технологический уровень. Цифровые технологии применяются сегодня на многих сельскохозяйственных предприятиях. Базовым элементом внедрения инноваций является высокопроизводительная техника. За прошедший пятилетний период в обновление машинно-тракторного парка инвестировано около 25 миллиардов рублей, а с начала текущего года - 6,5 миллиарда рублей. Отрадно, что значительную долю приобретений составляет техника, произведенная на Алтае», - особо отметил Александр Карлин.

Одним из приоритетов инвестиционных вложений аграрных предприятий в последние годы стало строительство и модернизация современных зерноочистительных, сушильных комплексов и зернохранилищ. Правительство Алтайского края намерено и в дальнейшем активно поддерживать хозяйства, которые развиваются в современных технологических форматах.

Лучшим труженикам и организациям отрасли Губернатор Александр Карлин вручил специальные призы. В районы Алтайского края уедет 25 единиц техники, в том числе 21 автомобиль и четыре трактора. Машинами поощрят работников отрасли в индивидуальном соревновании, а также районные администрации, на территории которых зафиксированы высокие показатели в сельскохозяйственном производстве. Премирование тракторами сельских профессиональных образовательных организаций, ведущих подготовку квалифицированных рабочих кадров по профессиям сельскохозяйственного профиля, за эффективную деятельность учебных хозяйств введено с прошлого года по решению Губернатора. Также мини-тракторы получили сельские общеобразовательные организации за организацию деятельности ученических производственных бригад.

Мария Шостак, Директор Алтайского филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» о масштабном краевом мероприятии: «Несмотря на то, что я не смогла принять личное участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности на Алтае, от себя и от лица своей команды выражаю искреннюю радость и гордость за лауреатов и победителей краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе, почти все они являются надежными, успешными и добросовестными партерами Учреждения уже не один год. Новых побед и достижений Вам, мои дорогие партнеры!»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Государство, Зерно, Мясопромышленный кластер, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...