Сегодня вторник, 16.04.2024, 07:08, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
13.12.2017 20:36
Новости.
Просмотров всего: 55836; сегодня: 2.

ТОАЗ завершил масштабный ремонт агрегата аммиака №5

ТОАЗ завершил масштабный ремонт агрегата аммиака №5

14 ноября 2017 г. - Тольяттиазот, крупнейший производитель аммиака в России, завершил капитальный ремонт агрегата производства аммиака номер 5 и вывел агрегат на проектную мощность.
Капитальный ремонт затронул практически все блоки агрегата. В первую очередь, проведен масштабный комплекс работ на печи риформинга: полностью заменены 504 реакционных трубы на трубы увеличенного диаметра, огнеупоры, змеевики зоны конвекции. Также были модернизированы внутренние устройства колонны синтеза аммиака, теплообменное оборудование аммиачно-холодильных установок, что позволит агрегату работать с более высокими нагрузками и снизить расходный коэффициент природного газа.
Помимо этого, собственными ремонтными службами ТоАЗ выполнен большой объем работ, в том числе ремонт факельной установки с заменой ствола факела и лабиринтного затвора. Смонтирован новый питательный насос, котлы-утилизаторы, 13 секций воздушных холодильников, произведен монтаж электронасосного агрегата, замена теплоизоляции на аппаратах и трубопроводах.
Проведенный капитальный ремонт компрессора синтез-газа с заменой ротора турбины позволил дополнительно увеличить мощность этого агрегата. В ходе капитального ремонта абсорбера были заменены внутренние устройства, а также выполнена защита внутренней поверхности аппарата методом диффузной металлизации. Также на пятом агрегате смонтировали две новых технологических ёмкости по хранению кислоты на новых фундаментах.
В ходе капитальных ремонтных работ специалисты Тольяттиазота провели ревизию оборудования, трубопроводов и арматуры, а также выполнили чистку внутренней поверхности теплообменников. Проведена диагностика оборудования на остаточный ресурс и техническое освидетельствование аппаратов и трубопроводов. Также выполнен значительный объем работ в области автоматизации и обеспечения промышленной безопасности: проведена ревизия и замена датчиков температуры на всем агрегате, введены в работу новые контрольно-измерительные приборы.
Еще одним масштабным этапом ремонта агрегата №5 стала модернизация прежней водооборотной установки с применением актуальных технических решений и новейших материалов. В частности, благодаря установке двигателей с частотными преобразователями, вентиляторы водооборотного цикла будут автоматически, в зависимости от погодных условий, регулировать температуру воды, предназначенной для охлаждения теплообменного оборудования. Мощность обновленного водоборотного цикла пятого агрегата составит до 5 тыс. м3 воды в час.
Капитальный ремонт коснулся и производственных корпусов агрегата, в частности, было выполнено остекление и ремонт кровель, полностью заменена система отопления в административно-бытовом корпусе.
Виктор Казачков, заместитель генерального директора – директор по операционной деятельности ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»: «Это самый крупный ремонт 2017 года и по масштабу финансирования, и по объему выполненных работ. Мы ожидаем нескольких результатов: потенциального роста производительности до 1750-1800 тонн аммиака в сутки, энергоэффективности – ниже 1100 м3 газа на тонну продукции, а также увеличения межремонтного пробега до двух лет».
Капитальный ремонт пятого агрегата аммиака проводился в рамках масштабной программы модернизации производственных мощностей ТоАЗа. В течение 2015 – 2017 гг. уже завершен ремонт и модернизация агрегатов производства аммиака № 2, 3, 4 и 6, двух изотермических хранилищ аммиака, агрегатов по производству карбамида.
Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн этого продукта в год. ТоАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.
Тольяттиазот - один из крупнейших налогоплательщиков Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов РБК, Форбс и Эксперт.
Больше информации о ТоАЗ - на сайте компании и в социальных сетях.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Оборудование, электроника, механизмы, Химическая промышленность
Сайты субъектов РФ: Самарская область

Ньюсмейкер: Тольяттиазот — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...