Сегодня вторник, 16.04.2024, 19:34, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
13.12.2017 18:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 22993; сегодня: 24.

Стенд МГРИ-РГГРУ им.Орджоникидзе на ВУЗПРОМЭКСПО-2017 открыла первый замминистра образования

Стенд МГРИ-РГГРУ им.Орджоникидзе на ВУЗПРОМЭКСПО-2017 открыла первый замминистра образования

13 декабря стенд МГРИ-РГГРУ им.Орджоникидзе на ВУЗПРОМЭКСПО-2017 открыли первый заместитель Министра образования и науки России Валентина Переверзева и и.о.ректора Российского государственного геологоразведочного Университета Вадим Косьянов.

В день открытия ВУЗПРОМЭКСПО-2017 стенд Российского государственного геологоразведочного Университета посетила первый заместитель министра Министерства образования и науки России Валентина Переверзева. Ее встречали студенты – авторы стенда, и.о.ректора Вадим Косьянов, начальник управления фундаментальных и прикладных научных исследований Людмила Ховрина, и.о.ректора по учебной работе Владимир Куликов и ученый секретарь Наталья Снопко. Все вместе они открыли экспозицию главного геологоразведочного ВУЗа страны.

И.о. ректора Вадим Косьянов рассказал первому заместителю министра образования о разработках Инжинирингового центра МГРИ-РГГРУ по рациональному и экологически безопасному освоению комплексных техногенных железорудных минеральных образований, представленному на стенде и других инновационных разработках своего Университета.

В ходе беседы Валентина Переверзева поинтересовалась, если ли у МГРИ-РГГРУ совместные проекты с Департаментом образования правительства Москвы. Краткий ответ и.о.ректора: «Конечно, есть!» дополнила Наталья Снопко, которая подчеркнула важность профориентационной деятельности Университета для московских школьников. Совместно с главным геологоразведочным ВУЗом страны в московских школах открыты профильные, инженерные и экологические классы. «В год экологии это особенно актуально», - подчеркнула ученый секретарь.

Первый заместитель министра обратилась к студентам с вопросом, работают ли в Университете студенческие отряды? Ребята ответили ей почти хором: «Да, мы все ездим в Ханты-Мансийск, на Севера̀!». «Это здорово для наработки опыта, - отметила Валентина Переверзина и уточнила: А за границу хотите поехать?». Ответ наших студентов на этот сложный вопрос был простым: «Да, хотим. Но, только чтобы чему-то там научиться, набраться опыта и потом вернуться с этими знаниями на Родину!».

Справочно:

В этом году ведущий геологоразведочный ВУЗ России представляет в Экспоцентре стенд, на котором размещён макет промышленной установки и технологической линии добычи и переработки минерального сырья, который демонстрирует возможности Инжинирингового центра по разработке комплексных ресурсосберегающих технологий.

Макет размером 700х700х1200 мм показывает территорию промышленного предприятия, расположение его цехов и корпусов - дробления, обогащения минерального сырья, гидрометаллургического отделения и производственных участков: открытого карьера, склада крупнодробленой руды, участка кучного выщелачивания, склада готовой продукции и хвостохранилища. Он демонстрирует возможности центра по разработке комплексных ресурсосберегающих технологий при переработке минерального сырья.

Проект развития Инжинирингового центра рационального и экологически безопасного освоения комплексных техногенных железорудных минеральных образований на базе МГРИ-РГГРУ им.Орджоникидзе был признан победителем конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации (шифр конкурса 2016-И-05от 9 декабря 2016 года).

Государственную поддержку проектам создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования обеспечивают Минобрнауки и Минпромторг России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...