Сегодня вторник, 19.03.2024, 13:01, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
13.12.2017 18:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 22780; сегодня: 7.

Стенд МГРИ-РГГРУ им.Орджоникидзе на ВУЗПРОМЭКСПО-2017 открыла первый замминистра образования

Стенд МГРИ-РГГРУ им.Орджоникидзе на ВУЗПРОМЭКСПО-2017 открыла первый замминистра образования

13 декабря стенд МГРИ-РГГРУ им.Орджоникидзе на ВУЗПРОМЭКСПО-2017 открыли первый заместитель Министра образования и науки России Валентина Переверзева и и.о.ректора Российского государственного геологоразведочного Университета Вадим Косьянов.

В день открытия ВУЗПРОМЭКСПО-2017 стенд Российского государственного геологоразведочного Университета посетила первый заместитель министра Министерства образования и науки России Валентина Переверзева. Ее встречали студенты – авторы стенда, и.о.ректора Вадим Косьянов, начальник управления фундаментальных и прикладных научных исследований Людмила Ховрина, и.о.ректора по учебной работе Владимир Куликов и ученый секретарь Наталья Снопко. Все вместе они открыли экспозицию главного геологоразведочного ВУЗа страны.

И.о. ректора Вадим Косьянов рассказал первому заместителю министра образования о разработках Инжинирингового центра МГРИ-РГГРУ по рациональному и экологически безопасному освоению комплексных техногенных железорудных минеральных образований, представленному на стенде и других инновационных разработках своего Университета.

В ходе беседы Валентина Переверзева поинтересовалась, если ли у МГРИ-РГГРУ совместные проекты с Департаментом образования правительства Москвы. Краткий ответ и.о.ректора: «Конечно, есть!» дополнила Наталья Снопко, которая подчеркнула важность профориентационной деятельности Университета для московских школьников. Совместно с главным геологоразведочным ВУЗом страны в московских школах открыты профильные, инженерные и экологические классы. «В год экологии это особенно актуально», - подчеркнула ученый секретарь.

Первый заместитель министра обратилась к студентам с вопросом, работают ли в Университете студенческие отряды? Ребята ответили ей почти хором: «Да, мы все ездим в Ханты-Мансийск, на Севера̀!». «Это здорово для наработки опыта, - отметила Валентина Переверзина и уточнила: А за границу хотите поехать?». Ответ наших студентов на этот сложный вопрос был простым: «Да, хотим. Но, только чтобы чему-то там научиться, набраться опыта и потом вернуться с этими знаниями на Родину!».

Справочно:

В этом году ведущий геологоразведочный ВУЗ России представляет в Экспоцентре стенд, на котором размещён макет промышленной установки и технологической линии добычи и переработки минерального сырья, который демонстрирует возможности Инжинирингового центра по разработке комплексных ресурсосберегающих технологий.

Макет размером 700х700х1200 мм показывает территорию промышленного предприятия, расположение его цехов и корпусов - дробления, обогащения минерального сырья, гидрометаллургического отделения и производственных участков: открытого карьера, склада крупнодробленой руды, участка кучного выщелачивания, склада готовой продукции и хвостохранилища. Он демонстрирует возможности центра по разработке комплексных ресурсосберегающих технологий при переработке минерального сырья.

Проект развития Инжинирингового центра рационального и экологически безопасного освоения комплексных техногенных железорудных минеральных образований на базе МГРИ-РГГРУ им.Орджоникидзе был признан победителем конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации (шифр конкурса 2016-И-05от 9 декабря 2016 года).

Государственную поддержку проектам создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования обеспечивают Минобрнауки и Минпромторг России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...