Сегодня среда, 17.04.2024, 00:17, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
13.12.2017 13:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 15604; сегодня: 1.

Минприроды РA и «Балтика» подписали Протокол о сотрудничестве в развитии раздельного сбора отходов

Минприроды РA и «Балтика» подписали Протокол о сотрудничестве в развитии раздельного сбора отходов

12 декабря в рамках итогового события Года экологии в России − Международной выставки-форума «Экотех-2017» - Министерство природных ресурсов и экологии РФ и пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, подписали протокол о сотрудничестве в рамках проекта «Разделяй правильно».

Важнейшим итогом года экологии является уменьшение объёмов загрязнения окружающей среды и развитие цивилизованных методов обращения с отходами производства и потребления.

О запуске инициативы по раздельному сбору коммунальных отходов «Разделяй правильно» Минприроды России объявило в октябре 2017 года в рамках заседания Организационного комитета по подготовке и проведению V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и II Международной выставки-форума «Экотех-2017».

Цель проекта – создать объединение общественных организаций, бизнеса, государственных органов, органов муниципального управления, других организаций и граждан России, для того чтобы разрабатывать и внедрять наилучшие новые эффективные практики раздельного сбора, просвещать население и популяризировать правильную утилизацию отходов.

Уделяя особое внимание рациональному обращению с отходами, компания «Балтика» стала одной из первых компаний, кто присоединился к новому проекту Минприроды. Протокол о сотрудничестве подписали Мурад Керимов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, и Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа, пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group.

Мурад Керимов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ: «В ближайшие годы ситуация в области обращения с отходами должна поменяться коренным образом: полезные отходы будут максимально включаться в хозяйственный оборот. Это будет способствовать созданию современной индустрии переработки. Бизнес играет значимую роль в данном процессе, и мы приветствуем присоединение к проекту «Разделяй правильно» таких компаний как «Балтика», которые вносят свой вклад в улучшение экологической ситуации».

В рамках инициативы «Разделяй правильно» стороны будут обмениваться информацией, проводить взаимные консультации и предпринимать меры по привлечению субъектов предпринимательства, населения к раздельному сбору отходов, способствовать формированию культуры цивилизованного обращения с отходами.

Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа, пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group: «Уменьшение углеродного следа нашей продукции – один из приоритетов программы устойчивого развития «Балтики» «Цель 4ноля: вместе для будущего». Для достижения цели мы несколько лет реализуем проект по раздельному сбору отходов «Принеси пользу своему городу». У нас есть планы по его развитию и накоплен опыт, которым готовы делиться. Мы рады присоединиться к инициативе Минприроды «Разделяй правильно», которая создаст сообщество для обмена лучшими практиками и развития сотрудничества в этой сфере, продвижения основ экономики замкнутого цикла. В формировании системы раздельного сбора очень важны партнерство бизнеса, государства и общества, а также предсказуемое регулирование в области обращения с отходами, дающее возможность производителям и другим участникам рынка постепенно адаптироваться к новым условиям работы».

Ежегодно в России образуется порядка 35-40 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Каждый житель нашей страны производит в среднем 300 кг мусора в год. При этом только 4-5% ТБО вовлекается в переработку. После внесения изменений в Федеральный закон 89 «Об отходах производства и потребления» в России создаются условия для формирования системы раздельного сбора и переработки отходов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Отходы и утилизация, Пищевая промышленность, продукты питания, Потребительский рынок, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Пивзавод «Южная Заря 1974» — 160 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...