Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:51, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
11.12.2017 16:29
Аналитика.
Просмотров всего: 21392; сегодня: 16.

Ассоциация АСНА проанализировала повышение стоимости лекарств

Ассоциация АСНА проанализировала повышение стоимости лекарств

Ассоциация независимых аптек АСНА проанализировала повышение стоимости лекарств в условиях экономического кризиса. Общее подорожание наиболее востребованных лекарств, предназначенных для социально незащищённых групп, не включённых в специальный перечень, примерно на 300% превысило уровень инфляции. Притом лишь за первое полугодие 2017 года стоимость лекарств, не включённых в упомянутый документ, подскочила на 7,6%. Аналитики АСНА полагают, что данный скачок цен – прямое следствие стремления аптек минимизировать собственные убытки из-за государственного ценового контроля. Сказалось на цене лекарств и падение курса рубля к основным мировым валютам.
Незначительным оказалось подорожание, затронувшее дешёвые медикаменты (не более 50 руб.) – здесь рост цен составил всего 1,8%. А вот в категории «от 50 рублей и выше) стоимость повысились уже более серьёзно – удорожание составило порядка 8%.
Эксперты АСНА высказывают мнение, что госрегулирование цен на социальные лекарства потянуло за собой цепочку общего роста цен в аптечных пунктах. Ведь для того, чтобы компенсировать выпадающие доходы от государственной регуляции и не оставаться в убытке, аптеки вынуждены отыгрываются на ценах за лекарства других товарных категорий.
По данным АСНА, отечественные производители используют почти 90% зарубежных компонентов при изготовлении медикаментов, начиная ингредиентами и заканчивая упаковкой. Это оказывает непосредственное влияние на цену препаратов для конечного потребителя из-за волатильности курса национальной валюты.
Согласно сводке Центробанка, отечественная инфляция в 2017-м году остановилась на уровне 2,3%. Фактическое повышение цен, по оценке экспертов, составляет 9-11%.
Об ассоциации независимых аптек АСНА:
Ассоциация независимых аптек АСНА – крупнейшее в стране объединение аптек, включающее более 7500 аптек и аптечных пунктов во всех регионах Российской Федерации. Доля ассоциации аптек АСНА на розничном рынке лекарственных средств составляет 10,34% что делает её лидером отечественной фармакологической индустрии. По словам основателей, ассоциация АСНА представляет собой не просто крупнейшую аптечную сеть, а объединение, позволяющее небольшим АС конкурировать с более крупными игроками рынка.
Ассоциация независимых аптек АСНА разработала продвинутую программу лояльности и запустила множество сервисов, отвечающих потребностям всех целевых групп покупателей.
«АСНА Экономия» – сервис «дискаунтер внутри аптеки», запущенный в пилотном режиме в Москве, Московской области, Нижегородской области и Красноярском крае.
Сайт АСНА интегрирован с 652 аптеками сети с возможностью бронирования и выдачи заказов в любом удобном для клиента аптечном пункте.
Сервис «АСНА ТВ» – обеспечивает трансляцию рекламы производителей лекарств и сервиса «АСНА Экономия» на прикассовые мониторы в 1000 аптек (начала работу с 3 квартала 2017 года).
Филиал АСНА в Беларуси, объединяющий более 300 аптек на территории Республики (начал работу в июле 2017 года).
Филиал АСНА-АЗИЯ открыт в июле 2017 года и на сегодняшний день активно развивается, объединяя более 150 точек в Республиках Киргизия и Казахстан.
Сайт (http://www.asna.ru).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Медицина, фармацевтика, здоровье, Потребительский рынок, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Красноярский край, Москва, Московская область, Нижегородская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан (Киргизия), Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Ассоциация независимых аптек АСНА — 6 публикаций

Ассоциация АСНА проанализировала повышение стоимости лекарств

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...