Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:36, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
11.12.2017 13:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 11679; сегодня: 8.

Кто лишний в украинской науке?

Кто лишний в украинской науке?

6 декабря состоялся инициированный «Домом инноваций» круглый стол «Чужие среди своих: кто лишний в украинской науке?». Обсуждали ситуацию и варианты выхода из нее доктор физико-математических наук, заместитель председателя научного комитета Национального совета по вопросам развития науки и технологий Алексей Колежук, кандидат биологических наук, редактор научно-популярного портала «Моя наука» Алексей Болдырев, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института математики НАНУ Ирина Егорченко и доктор биологических наук, член Научного комитета Нана Войтенко.

Выступила также вице-президент Киевской школы экономики, бывший первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, вице-президент Ассоциации патентных поверенных Украины, управляющий партнер юридической компании «Боровик и партнеры» Петр Боровик, помощник-консультант первого заместителя председателя Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Елена Панич и доктор медицинских наук, врач-нейрохирург, сотрудник Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова Николай Гук.

Несмотря на настойчивые попытки «Дома инноваций» привлечь к обсуждению представителей Министерства образования и науки, а также КНУ им. Т. Шевченко, никто из них, к сожалению, так и не нашел времени прийти на круглый стол.

За последние годы произошла деградация украинской научной среды в плане способности бороться со своими внутренними болезнями, считает заместитель председателя научного комитета Алексей Колежук. Болезней этих много, и каждая из них, как и в живом организме, связана со всеми остальными.

Так, по словам ученого, в Украине ежегодно в среднем защищают около 8000 научных работ - 1000 докторских и 7000 кандидатских. Но качество многих из них весьма сомнительно.

Доктор биологических наук Нана Войтенко уверена, что надо ужесточить правила оценки научных журналов и требования к их редколлегии. По ее словам, сегодня царит круговая порука - недобросовестные ученые публикуют «непонятно что непонятно где», а затем защищают на этом основании диссертации. И хотя их количество за последний год снизилось на 15% - до 4500 кандидатских и 811 докторских, - качество работ остается сомнительным.

С публикациями научных работ связана еще одна опасная и очень неприятная «болезнь» - плагиат.

«Что говорить, если детей учат присваивать себе чужое еще с садика. Есть много случаев, когда воспитатель сам мастерит некие "поделки" за детей и говорит, чтобы они сказали родителям, что это их работа», - возмущается кандидат физико-математических наук и известный борец с плагиатом Ирина Егорченко.

Еще одна болевая точка для любого добросовестного ученого - расцвет псевдонауки. В этом вопросе участники круглого стола «Дома инноваций» также проявили единодушие: псевдонаука может быть весьма опасной и не имеет права на существование.

«Ученые не слишком толерантные люди. Они смотрят прежде всего на качество аргументов, на то, насколько работы коллег соответствуют научному методу», - подчеркнул кандидат биологических наук, редактор научно-популярного портала «Моя наука» Алексей Болдырев.

Финансирование программ, в основе которых лежат псевдонаучные идеи, нередко лишает финансирования достойные действительно важные исследования.

Универсального рецепта, как победить псевдонауку в Украине, у наших ученых нет. Но научный комитет Нацсовета по вопросам науки и технологий имеет несколько идей, которые могут сработать. Например, Нана Войтенко предлагает ввести категоризацию научных журналов, чтобы понятно было, в каких из них публикуют достойные внимания научные работы, а в каких - все, что присылают в редакцию. По ее мнению, также следует на законодательном уровне ужесточить требования к диссертациям, изменить систему финансирования.

Алексей Колежук подчеркивает, что ученым нужна поддержка общественности и прессы. Чтобы каждый случай плагиата и псевдонауки имел максимальную огласку в СМИ и вызывал острую критику.

«Необходима публичность, чтобы срабатывали репутационные факторы и в следующий раз никто не хотел становиться героем таких публикаций», - считает ученый.

С ним соглашается и Алексей Болдырев: «Должно быть движение сообщества, нужно объединяться и давать сигналы в общество, что наука и ученые в Украине есть».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты стран: Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...