Сегодня вторник, 19.03.2024, 11:19, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428258
11.12.2017 11:54
Консультации.
Просмотров всего: 11776; сегодня: 4.

Омская таможня информирует туристов

Омская таможня информирует туристов

Перед новогодними праздниками Омская таможня напоминает правила перемещения товаров для граждан, собирающихся совершить туристические поездки, связанные с пересечением таможенной границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
За 11 месяцев 2017 года должностными лицами таможенного поста Аэропорт Омск возбуждено 145 дел об административных правонарушениях допущенных физическими лицами по ч.1 ст.16.2. КоАП РФ (недекларирование, либо недостоверное декларирование товаров) и по ст.16.3. КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений).
У туристов, возвращающихся из Таиланда и Турции, омскими таможенниками изъято 18 кастетов, 3 дубинки, 1 нож, 3400 шт. сигарет, 6 кг. сосательного табака - насвая и более 270 литров алкогольной продукции.
Для того, чтобы не подвергать себя риску нарушения законодательства, а также, чтобы не допустить временных задержек при осуществлении таможенных операций при декларировании товаров, необходимо заранее ознакомиться с правилами перемещения через таможенную границу багажа, в том числе с перечнем товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу и вывозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
Так, при выезде с таможенной территории ЕАЭС, обязательному декларированию подлежат:
- наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США;
- драгоценные камни и металлы таможенной стоимостью не более 25 000 долларов США в эквиваленте (за исключением стоимости ранее ввезенных в ЕАЭС или временно вывозимых из ЕАЭС);
- вывозимые государственные награды Российской Федерации (награжденными лицами или их наследниками при предъявлении соответствующих документов).
Ограничения наложены на вывоз рыбы и морепродуктов: граждане могут вывозить не более 5 кг рыбы и морепродуктов (кроме икры осетровых видов рыб) и не более 250 граммов икры осетровых видов рыб.
Вывоз оружия, боеприпасов, лекарственных средств, культурных ценностей ограничен и возможен только при наличии разрешительных документов, которые выдаются уполномоченными органами.
Специальные разрешительные документы потребуются и при вывозе животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения.
Возвращаясь из зарубежной поездки в Россию и в страны, входящие в ЕАЭС, также не стоит забывать о требованиях таможенного законодательства.
При ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товары для личного пользования воздушным транспортом подлежат декларированию, если их таможенная стоимость более 10000 евро и вес более 50кг. В случае ввоза товаров иным видом транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской) декларация подается на товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро и весом более 50 кг. При превышении веса и (или) стоимости ввозимых товаров взимаются таможенные платежи в размерах, установленных таможенным законодательством.
Стоит обратить особое внимание на ограничения при ввозе алкогольной продукции. Если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию и уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Более 5 литров алкоголя ввозить на территорию ЕАЭС запрещено.
Физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право беспошлинно ввезти табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека. Превышение вышеуказанных лимитов на ввоз табака запрещено.
Также как и при выезде, при въезде таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США.
Запрещен ввоз наркотических и психотропных средств, исключение составляют лекарственные препараты при наличии разрешительных документов.
Под запрет попадает оружие, в том числе кастеты, сурикены, электрошокеры и т.п., а также боеприпасы. Исключение составляет оружие для самообороны, при наличии соответствующего разрешения от Департамента охраны общественного порядка МВД России. Также запрещен ввоз специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (например, авторучки, брелоки и прочие предметы со встроенными аудио/видео - записывающими устройствами).
Ограничения применяются и к объектам СИТЕС (виды дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения, а также их части и дериваты).
Необходимо учитывать, что вышеуказанный порядок распространяется только в отношении товаров для личного пользования (т.е. предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц).
Также следует отметить, что выше перечислены нормы таможенного законодательства государств - членов Евразийского экономического союза. В других странах действуют свои таможенные правила, поэтому следует их внимательно изучить до начала поездки.
Вся вышеуказанная информация, а также правила заполнения пассажирской таможенной информации размещены на информационных стендах в административном здании Омской таможни, таможенного поста Аэропорт Омск, Омского таможенного поста.
Более подробно с действующим законодательством физические лица могут ознакомиться на официальных сайтах: Евразийской экономической комиссии, ФТС России, Сибирского таможенного управления в разделе «Информация для физических лиц», либо обратиться за консультацией в правовой отдел Омской таможни по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова угол Пушкина, д.27/31.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Рыбопромышленный кластер, Силовые структуры, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...