Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:38, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
11.12.2017 11:32
Новости.
Просмотров всего: 11044; сегодня: 1.

ОНФ в Югре считает необходимым предупредить риски реализации проекта «Равные возможности – детям»

ОНФ в Югре считает необходимым предупредить риски реализации проекта «Равные возможности – детям»

Эксперты Общероссийского Народного фронта в Ханты-Мансийском округе совместно с представителями департаментов образования, НКО и родительского сообщества в ходе заседания региональных рабочих групп «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности» рассмотрели предварительные итоги реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Югре.

Это вторая встреча по обсуждению реформы в системе дополнительного образования, внедрения системы сертификатов персонифицированного финансирования организаций, оказывающих услуги несовершеннолетним.

По сообщению директора департамента образования Югры Алексей Дренин, первоначально новую систему внедрили в Сургуте, Белоярском и Кондинском районах. С сентября текущего года к проекту присоединились остальные муниципалитеты. Более 170 организаций прошли регистрацию на оказание услуг допобразования, среди них, 38 - НКО.

Участники заседания отметили, что среди плюсов реализации проекта - систематизация и учет допобразования: переосмысливание содержания программ, в результате чего устранено их дублирование, сокращены неэффективные программы; активное вовлечение НКО (только в Ханты-Мансийске более 20% сертификатов получили некоммерческие организации); готовность школ и детских садов участвовать в проекте.

Среди рисков названы - сложности стыковок бюджетного финансирования и средств сертификата, а также недостаточная информированность родителей о программе.

Директор Центра обучения «Толмач» Алексей Сургутсков, рассказал о задержке финансирования по сертификатам: «Частникам сложно существовать в условиях, когда услуга, оказанная в октябре, оплачивается в декабре». Среди рисков Сургутсков отметил задержку сертифицирования программ НКО, тогда как точно такие программы муниципальных учреждений сертифицируются без проблем. «Мы понимаем: муниципалитеты заинтересованы в поддержке своих учреждений, но хотелось бы, конкуренции честной», - подчеркнул он.

Уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова обратила внимание присутствующих на необходимость продумать механизм защиты детей из неблагополучных семей, чьи родители как единственные законные представители не заботятся о них. Она отметила опыт Ханты-Мансийского района, где сотрудники управления образования посещают сложные семьи, убеждая родителей принять участие в программе.

По словам члена штаба ОНФ в Югре Валерия Салахова, при разработке программ важно учитывать сложный возраст 13+, в первую очередь, принимать к сведению интересы подростков - основных потребителей услуг допобразования, чтобы содержание обучающих программ соответствовали их потребностям и интересам.

Подводя итоги заседания, модератор круглого стола, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» ОНФ в Югре Наталья Западнова подчеркнула, что любые механизмы реализации новой программы должны соответствовать нормам законов РФ и принципу адресности, а, чтобы грамотно информировать получателей услуг, чиновники должны сами досконально разбираться в вопросе.

«Многое уже сделано, но, к сожалению, включения в процесс людей, искренне желающих повысить качество проекта, пока не произошло, потому мы рекомендуем депобразования, активнее привлекать общественность к обсуждению промежуточных итогов программы, чтобы максимально избежать возможные риски. Анализ реализации программы «Равные возможности – детям» в Югре будет продолжен. Проект находится в приоритетной повестке ОНФ, региональный опыт его реализации планируется обсудить на «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который пройдет 18-19 декабря в Москве», - подчеркнула Западнова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Образование, Общественные организации, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...