Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:20, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
11.12.2017 09:13
Новости.
Просмотров всего: 17786; сегодня: 19.

Тюменские активисты ОНФ обсудили изменение ставки налога на имущество физических лиц

Тюменские активисты ОНФ обсудили изменение ставки налога на имущество физических лиц

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области обсудили изменение ставки налога на имущество физических лиц в ходе экспертной встречи с участием представителей регионального и городского департаментов финансов, депутатов региональной Думы и представителей налоговых органов. Поводом послужили обращения граждан, содержащие опасения по поводу повышения налога.

С 1 января 2018 г. в Тюменской области устанавливается новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц – исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а не инвентаризационной стоимости. Такое решение было принято Тюменской областной думой в октябре текущего года. Представитель департамента финансов региона отметил, что инвентаризационная стоимость имущества часто бывает занижена и налогоплательщики находятся в неравном положении. А сейчас установлен один для всех механизм – налог платится исходя из кадастровой стоимости.

Как заверили активистов ОНФ представители органов власти, есть множество льгот и послаблений по уплате налога. Так, если сейчас за любой ветхий домик в деревне собственнику приходится платить налог на имущество, то по новым правилам дом площадью до 50 кв. м облагаться налогом не будет.

Представитель управления ФНС по Тюменской области подчеркнула, что пенсионеры, ветераны и некоторые другие категории граждан освобождены от уплаты налога по одному объекту.

Для исключения резкого роста налоговой нагрузки для граждан законодателем предусмотрен четырехлетний переходный период. Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» сошлись во мнении, что о налоговых нововведениях граждане плохо осведомлены.

«До налогоплательщиков необходимо довести информацию обо всех изменениях. Следует вести разъяснительную работу. Не все граждане пользуются Интернетом и читают газеты», – отметил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Шемякин.

Опасения общественников подтвердились: действительно, для ряда налогоплательщиков сумма в платежке вырастет. Сильнее всего это почувствуют обладатели нескольких объектов недвижимости и владельцы крупных домов и квартир, в чьей площади налоговый вычет 50 и 20 кв. м не будет значительным. В выигрыше в данной ситуации оказываются бюджет, владельцы недвижимости, чьи объекты облагались по прогрессивной шкале налогообложения и незначительно превышали базовые значения, для них сумма налога уменьшится, а также владельцы маленьких домов и квартир, чья недвижимость не будет облагаться налогом из-за вычетов.

Представитель налогового органа рассказала, что нередки случаи, когда из-за применения дефлятора начисленные налогоплательщику суммы вырастали в течение года в 5 или даже 10 раз. В новой системе исчисления налога на недвижимое имущество граждан подобные ситуации исключены.

Тем не менее участники встречи подтвердили готовность на своих уровнях проводить мониторинг ситуации и в случае выявления резких скачков суммы налога, которые могут оказаться «неподъемными», инициировать точечные изменения в налоговом законодательстве для поддержки социально незащищенных групп граждан.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Тюменская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...