Сегодня среда, 17.04.2024, 01:10, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
15.11.2017 10:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 11312; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Карелии выработали общественные предложения по улучшению качества жизни в регионе

Активисты ОНФ в Карелии выработали общественные предложения по улучшению качества жизни в регионе

В Петрозаводске прошла ежегодная региональная конференция Общероссийского народного фронта в Карелии. Общественники подвели итоги работы за 2017 г., реализации приоритетных проектов Народного фронта. На четырех тематических площадках активисты ОНФ в Карелии обсудили актуальные проблемы и выработали общественные предложения для главы региона. В мероприятии приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, надзорных ведомств, эксперты, общественники.

«В 2017 г. ОНФ расширил проектную деятельность, направив усилия на системное решение проблем при активном участии самих граждан. В числе приоритетов деятельности Народного фронта вопросы экологии, благоустройство городской среды и качество дорог, качество работы социальных учреждений, а также вопросы дополнительного образования», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Лопаткина.

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды отметили, что в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» удалось помочь гражданам, участвующим в программе по благоустройству, с решением различных проблем: от латания ям под фундаментом дома до демонтажа газового оборудования с территории двора, от вопросов контроля качества работ по асфальтированию до своевременной сдачи объектов. Общественники добились завершения благоустройства практически всех дворов, жители которых обращались за поддержкой в ОНФ. Исключения составляют дворы Питкяранты и Сортавала, они находятся на особом контроле экспертов Центра ОНФ.

В рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Карелии было проведено 45 мероприятий – выездные рейды на отмеченные гражданами участки, выезды по контролю за ремонтом, презентации проекта. В итоге из топ-10 дорог четыре были полностью отремонтированы, на одной выполнен ямочный ремонт, четыре попали в планы ремонта на 2018 г.

Активно включились жители Карелии в работу над проектом ОНФ «Генеральная уборка». Всего на карте свалок в регионе гражданами отмечены 193 точки незаконного складирования отходов. Каждая третья свалка с карты уже убрана. Жители республики откликнулись на 34 экологические акции ОНФ. Всего в мероприятиях проекта приняли участие более 2500 человек.

На региональной конференции ОНФ были рассмотрены вопросы, требующие особого внимания. Так, в ходе мониторингов по проекту ОНФ «Народная оценка качества» выявлены проблемы с нехваткой специалистов в учреждениях здравоохранения, отсутствием условий для пациентов поликлинического отделения Прионежской ЦРБ, которое находится в подвальном помещении.

«Нас не может не беспокоить ситуация, сложившаяся с Прионежской ЦРБ. Больницу, возможно, ждет реорганизация путем присоединения к другому учреждению. Мы считаем, что при принятии решений, касающихся реорганизации или ликвидации медицинских организаций и других социальных учреждений, необходимо проводить обязательные общественные слушания с заблаговременным информированием населения. И это одно из наших общественных предложений, которое мы направим в адрес органов власти», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Вавилова.

На конференции были также затронуты проблемы получения образования детьми-инвалидами и дополнительного образования детей в сельской местности, создания доступной среды для маломобильных граждан, расселения аварийного жилья, экологии и защиты леса. По данным вопросам были сформированы общественные предложения руководству региона.

Было принято решение о расширении числа активистов регионального отделения путем привлечения представителей активной молодежи.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественные организации, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Карелия Республика - Петрозаводск
Сайты городов субъектов РФ: Карелия Республика - Сортавала
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...