Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:33, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
01.11.2017 09:49
Новости.
Просмотров всего: 23375; сегодня: 2.

Психолог КФУ разъяснил, как меняется структура ценностей у молодежи

Психолог КФУ разъяснил, как меняется структура ценностей у молодежи

Насколько меняется понимание ценностей у молодежи, разбирался профессор кафедры общей психологии Института психологии и образования Булат Алишев.

«У четвертой промышленной революции есть три ключевых тренда, – сказал на фестивале молодежи и студентов в Сочи министр экономического развития РФ Максим Орешкин. - Первый — экономический, второй – переход от экономики государств к экономике городов, наконец, третий – смена ценностей у молодежи".

Действительно, молодежь — наиболее динамичная и восприимчивая к переменам значительная часть российского общества (общее число молодых россиян составляет около 30 млн человек или около 21% населения страны), и отказ от соблюдения морально-нравственных ценностей может в будущем привести к катастрофическим последствиям.

А так ли кардинально меняется понимание ценностей у молодежи, разбирался профессор кафедры общей психологии Института психологии и образования Булат Алишев.

Он провел исследование трех психологических измерений, проведенных в 2000, 2008 и 2016 годах. В котором рассмотривалась динамика ценностных предпочтений российских студентов на протяжении 15 лет.

— Выборку составили три группы студентов вузов Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска, представляющих различные гуманитарные специальности, — пояснил Булат Салямович.

Выбор в качестве опрашиваемых студенческую молодежь не случаен – ведь ценностные ориентации молодого человека (по сравнению со взрослым) более динамичны, часто иллюзорны и не воспринимаются им как принципы собственного мировоззрения. Тем не менее, современная социология способна дать общую картину и отследить тенденции изменения системы ценностей той или иной социальной группы.

Так, первая группа была опрошена в 2000-2001 годах. Ее составили 309 студентов примерно 19,8 лет. Девушек в выборке было больше, чем юношей (соответственно, 177 и 132).

Вторая группа студентов опрашивалась ученым КФУ в 2008-2009 годах. Тогда анкету заполнили 303 студента (171 девушка и 132 юноши) при среднем возрасте 19,3 года.

В третью группу вошли опрошенные в 2015-2016 годах 291 студент со средним возрастом 18,9 лет. Среди них преобладали, как и в двух других выборках, девушки (118 юношей и 172 девушки).

Для исследования ученый КФУ определил четыре блока ценностей. В первый вошли сохранение среды обитания, жизнь и безопасность каждого человека, развитие культуры и нравственности в обществе, экономический и научно-технический прогресс человечества, мое собственное благополучие.

Второй блок формируют ценности, обозначающие фундаментальные аспекты взаимодействия человека с реальностью: польза, истина, красота, свобода, справедливость, добро.

В третий блок входят: здоровье, семья, любовь, дружба, отдых, работа, общественная жизнь.

Наконец, четвертый блок – это ценности, связанные с наиболее мощными мотивационными тенденциями: покой, материальные блага, гармония отношений, статус, разнообразие жизни, саморазвитие, самоотдача.

Из исследования видно, что за 15 лет студенты начали более ценить благополучие своих близких и меньше благополучие гораздо более широкой социальной общности (родины), больше ценить семью и отдых, но меньше работу.

- Исходя из полученных и приведенных данных об изменениях в структуре ценностей, можно предположить, что с 2000 по 2008 годы происходило возрастание социального оптимизма и некоторая инфантилизация студенческой молодежи. Возможно, на это повлияла общая положительная динамика уровня жизни людей в этот период: люди стали больше зарабатывать, что дало возможность молодежи больше тратить на развлечения и отдых, больше уделять внимания личным отношениям, меньше тревожиться о своем будущем. На этом фоне стали отступать на задний план некоторые общегуманистические и общесоциальные ценности, а также ценности, связанные с трудом. В итоге у молодежи сформировалось нечто вроде ценностной эйфории.

Однако в следующий временной отрезок (с 2008 по 2016 годы) стали появляться некоторые признаки ценностного "отрезвления", продолжает Булат Салямович.

— Некоторые ценности, потерявшие в индексах к 2008 году, ("жизнь и безопасность человека", "истина", "справедливость", "семья"), восстановили их к 2016-му и, наоборот, у некоторых ценностей индексы упали к прежним уровням ("экономический и научно-технический прогресс, "красота", "любовь" и др.).

Ученый акцентирует внимание на том, что на 15-летнем временном интервале обнаруживается смещение ценностных предпочтений студентов.

— Общие изменения в ценностных предпочтениях, произошедшие между 2000 и 2016 годами, связаны с постепенной переориентацией студентов от широких социальных и экономических ценностей (работа, материальные блага, статус, свобода, могущество родины и др.) в пользу ценностей, направленных на индивидуальную жизнь и микросоциальные связи (благополучие близких, семья, отдых, покой, гармония отношений, разнообразие жизни, саморазвитие и др.), - резюмирует ученый.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Общественное мнение
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны, Татарстан Республика - Нижнекамск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...