Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:49, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431807
29.09.2017 10:09
Новости.
Просмотров всего: 17920; сегодня: 4.

АО "ФНПЦ "НИИ прикладной химии": транспортный цех как ЦФО

АО

АО "ФНПЦ "НИИ прикладной химии" вывело транспортный цех в отдельное ЦФО. Со своим долгосрочным бюджетом, показателями эффективности работы, осмечиванием услуг, которые оказываются другим подразделениям предприятию Это пилотный проект в рамках процесса перехода к трансфертному ценообразованию внутри предприятия.
АО "ФНПЦ "НИИ прикладной химии" имеет славную историю: предприятие основано 23 апреля 1945 года, является лидером в области разработки, производства и утилизации пиротехнической продукции военного и гражданского назначения. Ориентация на расширение номенклатуры гражданской пиротехники обеспечила устойчивое положение института в сложных экономических условиях ограниченного бюджетного финансирования и способствовала созданию научно-технического задела по развитию целого ряда перспективных направлений военной и гражданской пиротехники.
В 2014-2015 году на предприятии был успешно автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет и бюджетирование всего предприятия на базе конфигурации «1С:Управление Производственным Предприятием 1.3». Также была внедрена конфигурация «1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5» для ведения кадрового делопроизводства и расчета заработной платы.
Оба проекта выполнялись компанией «Внедренческий Центр «Раздолье»». Задачи автоматизации завершены успешно. Проекты отобраны для участия в конкурсе «Проект года», который проводит компания «1С» среди своих партнеров.
В 2016 году руководством предприятия было принято решение перейти к более детальной проработке вопросов учета – требовалось проанализировать эффективность процессов, которые протекают внутри предприятия, так чтобы понять из чего складываются затраты предприятия и как на них можно влиять.
В качестве пилотной области был выбран транспортный цех предприятия.
Современный учет требует автоматизации, особенно для предприятий такого масштаба как «НИИ прикладной химии». Было принято решение приобрести программу «1С:Предприятие 8. Управление Автотранспортом. Проф».
Эта программа имеет достаточно широкие возможности и содержит следующие подсистемы:
• Управления заказами на доставку и диспетчеризация транспорта;
• Управление тех. обслуживанием;
• Учета ГСМ;
• Учета ремонтов;
• Складского учета;
• Взаиморасчеты с поставщиками и заказчиками;
• Учета работы водителей;
• Учета затрат;
• Планирование, бюджетирование и казначейство;
• Мониторинг транспортных средств.
Целью пилотного проекта было вывести транспортный цех в отдельное ЦФО, которое детально планирует и контролирует свои расходы, а также перевыставляет свои затраты на доставку грузов другим подразделениям предприятия.
Проект был начат в 2016 году, к работе были привлечены специалисты «Внедренческого Центра «Раздолье».
Специалисты ВЦ «Раздолье» в ходе проекта выполнили следующие работы:
1. Провели анализ бизнес-процессов и требований к автоматизации, разработали функциональные требования к автоматизированной информационной системе.
2. Разработали требования по изменению существующих бизнес-процессов предприятия, необходимых для эффективной работы с новой программой.
3. Доработали функционал системы под требования заказчика.
4. Провели обучение специалистов «НИИ прикладной химии».
5. Провели опытную эксплуатацию системы и запустили ее в промышленную эксплуатацию.
Работа в программе выглядит следующим образом:
От подразделений предприятия в транспортный цех в конце года поступают заявки с плановой потребностью в перевозках на следующий год. На основании этих заявок определяется годовая потребность в запчастях, ГСМ, составляется план ремонтных работ на год. Эти планы является только финансовым, в натуральных показателях (количество рейсов, километры, литры и пр.) годовое планирование не ведется. Финансовые планы позволяют оценить в целом потребности предприятия на содержание транспортного цеха и более точно определить стоимость перевозок, для включения их в себестоимость заказов по основной деятельности.
Для оперативного выделения транспорта под текущие перевозки в программе оформляется заявка на доставку с указанием основных параметров перевозимого груза (вес, объем, условия перевозки груза, взрывоопасность и пр.), адреса и даты перевозки. На основании этих данных составляется плановая калькуляция заказов, после чего плановая калькуляция согласовывается с планово-экономическим отделом и бухгалтерско-финансовым отделом.
После получения заявок и их анализа принимается решение о выделении транспорта. О принятом решении уведомляется представитель подразделения – заказчика.
Диспетчирование транспорта ведут три специалиста (диспетчер, механик транспортного цеха, заправщик транспортного цеха) по следующим операциям:
• Выпуск транспорта в рейс;
• Залив топлива;
• Приемка транспорта после рейса.
Перед выпуском машины из автопарка оформляется и распечатывается путевой лист, он передается водителю.
При получения путевого листа, водитель проходит медосмотр, получает визу сотрудника медслужбы. При этом делается запись в журнале осмотра.
Далее водитель получает визу выпускающего механика. Механик указывает в путевом листе остаток топлива в баке, потребность в топливе на маршрут, ставит визу на путевом листе.
С путевым листом, завизированным механиком, водитель обращается к заправщику за талонами на топливо. На основании остатков бензина в автомобиле, водителю выдаются талоны на топливо, при этом заправщик делает записи в путевом листе.
После выполнения перевозки водитель заполняет обратную сторону маршрутного листа. Указывается маршрут с перечислением всех точек маршрута. Водитель определяет, к какому виду маршрута (город/трасса) относятся пройденные участки, и заполняет сводный километраж по видам маршрута.
Приемка путевого листа выполняется диспетчером. Техник по бух. учету проверяет нормативное и фактическое потребление топлива, а также рассчитывается сдельная зарплата водителя. После чего путевой лист подшивается в журнал учета путевых листов.
Для поставки ГСМ, запчастей и прочих материалов на предприятии выполняется стандартная процедура закупки. Ежеквартально определяются поставщики, с которыми заключается договор. При срочном ремонте, автозапчасти приобретаются на основании выставленного счета при условии, что сумма его не более 100 000 рублей. Таким образом, предприятие получает прогнозируемые цены закупок.
Ремонтные работы обычно выполняются собственными силами специалистов транспортного цеха. Ремонты иномарок могут выполняться в сторонних техцентрах, в том числе и у дилера по гарантии.
Для учета затрат по ремонтам открывается отдельный заказ на каждый ремонт. Это позволяет оценить точную стоимость владения единицей автотранспорта.
Итог выполнения проекта стала система точного учета затрат транспортного цеха, система контроля занятости транспорта и водителей. Предприятие получило инструмент для детального обоснования перед клиентами затрат на транспортировку грузок.
Финансовый директор Олег Анатольевич Долгов, отмечает: «Мы уже не первый раз сотрудничаем с представителями компании ВЦ «Раздолье». Это грамотные специалисты, которые хорошо разбираются в своей работе. Нам понравился результат пилотного проекта, и мы планируем дальше улучшать наши учетные процессы.».
АО "ФНПЦ "НИИ прикладной химии" основано в 1945 года, является лидером в области разработки, производства и утилизации пиротехнической продукции военного и гражданского назначения.
Контакты:
Адрес: 141313, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Академика Силина, 3
Внедренческий центр «Раздолье» работает на рынке автоматизации с 2000 года, основным направлением деятельности компании стала автоматизация промышленных предприятий России. ВЦ «Раздолье» является сертифицированным партнером фирмы «1С», имеет статус «1С:Центр ERP», стабильно входит в пятерку рейтинга Центров ERP в Москве. Предприятие ведет активную методическую работу по продвижению корпоративных решений фирмы «1С» - «1С:ERP» и «1С:Управление Холдингом 8». ВЦ «Раздолье» ведет активную методическую работу и создает бесплатные обучающие курсы по этим программным продуктам, они доступны для всех желающих по ссылке.
Контакты:
Адрес: Москва, проспект Мира, д. 101, стр. 1, офис 614

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Автотранспорт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область

Ньюсмейкер: Внедренческий центр Раздолье — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...