Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:46, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
19.09.2017 17:45
Новости.
Просмотров всего: 5178; сегодня: 2.

Творческий конкурс на лучшее решение памятного знака художнику Казимиру Севериновичу Малевичу

Творческий конкурс на лучшее решение памятного знака художнику Казимиру Севериновичу Малевичу

11 сентября 2017 года состоялась торжественная церемония награждения Всероссийского открытого творческого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятного знака художнику Казимиру Севериновичу Малевичу в городе Одинцово Московской области, село Ромашково.

Конкурс проводился Творческим союзом художников России совместно с родственниками художника К.С. Малевича. В конкурсе приняли участие дипломированные архитекторы, дизайнеры, художники и скульпторы.

В основе концепции памятного знака необходимо было учесть завещание К. Малевича, содержащее распоряжение о сооружении колонки-архитектона по модели его ученика Николая Суетина.

По итогам голосования членов, победителями были признаны два проекта, за которые было подано равное количество голосов: проект скульптора, художника современной цифровой графики Заикина Михаила Трифоновича и архитектора Заикина Ивана Михайловича и проект заслуженного художника РФ, скульптора Злоти Юрия Викторовича и архитектора Мезенцева Георгия.

Проект Заикина М.Т. содержал в своей основе супрематические идеи Малевича, центром же внимания проекта Злоти Ю.В. служила скульптура самого художника.

Несмотря на равенство поданных голосов, жюри приняло решение отдать предпочтение проекту Заикина М.Т., в большей степени соответствовавшему концепции и условиям конкурса.

В адрес Творческого Союза художников России, поступило письмо от внучатой племянницы Казимира Малевича:

«…Мы рады, что дух Малевича живет не только у нас, но и у молодого поколения художников. Мне очень жаль, что по состоянию здоровья я не могу принять участие в этой знаменательной церемонии награждения авторов проектов памятного знака Казимиру Малевичу…Этот проект очень значимо отражает заслуги Казимира Малевича, чтобы люди знали и помнили его вклад в мировое искусство и культуру.

С уважением, Ивона Малевич, художник, президент Фонда К. Малевича (Германия), Почетный член Российской Академии художеств».

Участники церемонии награждения выразили уверенность в том, что руководство Одинцовского района с пониманием отнесется к необходимости создания памятного знака Казимиру Малевичу и предпримет действия для установки памятного знака в, а жители Ромашково с достоинством и честью воспримут художественное воплощение проекта памятного.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Одинцово
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Творческий союз художников России — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...