Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:08, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431061
19.09.2017 17:45
Новости.
Просмотров всего: 5152; сегодня: 1.

Творческий конкурс на лучшее решение памятного знака художнику Казимиру Севериновичу Малевичу

Творческий конкурс на лучшее решение памятного знака художнику Казимиру Севериновичу Малевичу

11 сентября 2017 года состоялась торжественная церемония награждения Всероссийского открытого творческого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятного знака художнику Казимиру Севериновичу Малевичу в городе Одинцово Московской области, село Ромашково.

Конкурс проводился Творческим союзом художников России совместно с родственниками художника К.С. Малевича. В конкурсе приняли участие дипломированные архитекторы, дизайнеры, художники и скульпторы.

В основе концепции памятного знака необходимо было учесть завещание К. Малевича, содержащее распоряжение о сооружении колонки-архитектона по модели его ученика Николая Суетина.

По итогам голосования членов, победителями были признаны два проекта, за которые было подано равное количество голосов: проект скульптора, художника современной цифровой графики Заикина Михаила Трифоновича и архитектора Заикина Ивана Михайловича и проект заслуженного художника РФ, скульптора Злоти Юрия Викторовича и архитектора Мезенцева Георгия.

Проект Заикина М.Т. содержал в своей основе супрематические идеи Малевича, центром же внимания проекта Злоти Ю.В. служила скульптура самого художника.

Несмотря на равенство поданных голосов, жюри приняло решение отдать предпочтение проекту Заикина М.Т., в большей степени соответствовавшему концепции и условиям конкурса.

В адрес Творческого Союза художников России, поступило письмо от внучатой племянницы Казимира Малевича:

«…Мы рады, что дух Малевича живет не только у нас, но и у молодого поколения художников. Мне очень жаль, что по состоянию здоровья я не могу принять участие в этой знаменательной церемонии награждения авторов проектов памятного знака Казимиру Малевичу…Этот проект очень значимо отражает заслуги Казимира Малевича, чтобы люди знали и помнили его вклад в мировое искусство и культуру.

С уважением, Ивона Малевич, художник, президент Фонда К. Малевича (Германия), Почетный член Российской Академии художеств».

Участники церемонии награждения выразили уверенность в том, что руководство Одинцовского района с пониманием отнесется к необходимости создания памятного знака Казимиру Малевичу и предпримет действия для установки памятного знака в, а жители Ромашково с достоинством и честью воспримут художественное воплощение проекта памятного.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Одинцово
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Творческий союз художников России — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...