Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:59, ньюсмейкеров: 44165, сайтов: 1206, публикаций: 3425980
07.09.2017 13:23
Новости.
Просмотров всего: 5490; сегодня: 2.

Психолог КФУ: Как побороть осеннюю хандру

Психолог КФУ: Как побороть осеннюю хандру

Осенняя депрессия или хандра – знакомое каждому человеку состояние. Как побороть его и не впасть в уныние – рассказал доцент кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования КФУ Ильдар Абитов.

По его словам, осенняя хандра – это абстрактное понятие. «Для кого-то это возможность задуматься о жизни, творить и писать. Некоторым людям, преимущественно творческих профессий (писателям и поэтам, художникам), пребывание в этом состоянии идет только на пользу. Вспомните, тема осени очень часто фигурирует в стихах, картин очень много написано с осенними пейзажами», - сказал Ильдар Абитов.

Но у большей части людей осенняя хандра ассоциируется с меланхолией, упадком сил, плохим настроением и сонливостью. Это состояние возникает из-за нехватки солнечного света.

Психолог призвал помнить, что осенняя хандра ограничена во времени и связана с внешними условиями. «Через какое-то время пойдет снег, наступит зима, и состояние человека поменяется. Хандра пройдет сама собой», - добавил Ильдар Абитов.

Другое дело, если у человека есть внутренние переживания и проблемы и на них накладывают отпечаток осенние проявления. Не зря же говорят, что именно осенью чаще всего происходит обострение психических заболеваний.

«Человек может испытывать некоторые трудности в общении, на работе могут возникать проблемы. Осенью он становится более чувствительным к этим переживаниям. Иногда на этом фоне могут возникать и другие проблемы: снижение аппетита, нарушения сна. Когда кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет, тупик, лучше обратиться за помощью к специалистам – психологу или же к психотерапевту», - посоветовал Абитов.

По его словам, если не доводить ситуацию до крайности, то справиться с осенней хандрой можно и самостоятельно. «Взбодриться можно через занятия спортом и физическими упражнениями. Побороть хандру может помочь также хобби или любимое занятие, посещение практического мастер-класса, на котором можно своими руками что-то смастерить», - рекомендует специалист.

Лекарством от апатии может также стать шопинг и смена прически. Психолог рекомендует время от времени себя баловать. Например, женщины могут купить себе обновку: красивые туфли и платье или новую яркую помаду, а можно и то, и другое, если позволяют финансы.

Еда – также хорошее средство от плохого настроения. В холодную погоду всегда хочется сладкого. И, по мнению Ильдара Абитова, не стоит себе в этом отказывать. Главное – знать меру во всем. Иначе вместе с хорошим настроением могут появиться лишние килограммы, и новые переживания по поводу своей фигуры.

«С приходом холодов все мы стараемся укрыться в теплых помещениях, прийти домой и, закутавшись в теплый плед, сесть у телевизора. А нужно больше общаться, приглашать в гости знакомых, самим выходить больше в свет, посещать культурно-массовые мероприятия. Это все поспособствует повышению эмоционального фона и поможет избежать осенней хандры или побороть ее», - заключил Ильдар Абитов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Психология, Хобби, Шопинг
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...