Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:50, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
07.09.2017 12:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 4723; сегодня: 2.

Ученый КФУ выступил на одном из важнейших научных конгрессов в Европе

Ученый КФУ выступил на одном из важнейших научных конгрессов в Европе

Результаты международного сравнительного исследования были представлены учеными КФУ на крупнейшем Международном форуме, посвященном психологии и педагогике детства в Италии.

В Болонье (Италия) с 29 августа по 1 сентября проходила 27-я конференция Европейской Ассоциации изучения образования в раннем детстве (EECERA). Для участия в конференции съехались около тысячи ученых, политиков и педагогов зз 49 разных стран мира. КФУ на конференции представлял доцент кафедры педагогической психологии Евгения Шишова.

За три дня работы конференции состоялось около 20 заседаний и 250 симпозиумов, посвященных актуальным проблемам в области обучения и воспитания детей младшего возраста.

С докладами о результатах исследования образовательной среды раннего детства выступили эксперты в области качества дошкольного образования из Финляндии, Швеции и России.

О результатах исследования в Финляндии доложила доктор Raija Raittila. В ее докладе были изложены концептуальные основы организации образовательного пространства развития ребенка в дошкольном образовании. Ученый из Финляндии RaijaRaittila представляет Университет Ювяскюля, c которым кафедрой педагогической психологии КФУ налажено научное сотрудничество. Во время визита представителей Казанского университета профессора Ларисы Баяновой и доцента Евгении Шишовой в Финляндию в январе 2017 года были намечены сравнительные исследования образовательной среды, о результатах которого отчасти было доложено на данном форуме.

Об особенностях проектирования и оценки образовательной среды в Швеции рассказала Lise-Lotte Bjervas. Результаты исследования российской выборки представила доцент кафедры педагогической психологии КФУ Евгения Шишова.

– Речь шла о моделях образовательной среды с различными возможностями в соответствии с европейскими шкалами оценки ECERS и особенностях становления детской личности в системе дошкольного образования, – пояснила Евгения Шишова.

По словам доцента КФУ, участников симпозиума объединял интерес к особенностям различных систем образования. Они подчеркнули особую ценность и значимость исследований в области качества образования детей дошкольного возраста, необходимость совершенствования образовательного процесса в дошкольных организациях и повышения развивающего эффекта образовательной работы с детьми дошкольного возраста с помощью организации развивающей образовательной среды.

– Удивительно, насколько в этом смысле вклад, предлагаемый выдающимися основными докладчиками и учеными, отражающими богатство и разнообразие подходов к обучению и воспитанию детей младшего возраста, может служить источником вдохновения для переоценки образовательной практики и расширения возможностей в рамках инновационного развития дошкольного образования, – резюмировала Евгения Олеговна.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Психология
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Италия, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...