Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:55, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426058
23.08.2017 14:44
Консультации.
Просмотров всего: 7927; сегодня: 1.

Повышение квалификации — обязательное условие для внесения сведений о специалистах в Нацреестр

Повышение квалификации — обязательное условие для внесения сведений о специалистах в Нацреестр

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон предусматривает формирование Национального реестра специалистов в соответствии с утвержденным перечнем специальностей для строительной отрасли. При этом в документе содержатся требования к укомплектованности штата строительных организаций сотрудниками, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов.

Правительством РФ ранее были утвержден подзаконный акт, содержащий минимальные требования к членам саморегулируемых организаций, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

В соответствии с требованиями подзаконного акта, в штате организации — члена СРО по месту основной работы должно быть от 2 до 3 работников, занимающих должности руководителей, имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет и являющихся специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства. А также от 3 до 7 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, - в зависимости от стоимости работ, которые член саморегулируемой организации планирует выполнять по одному договору о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Также постановление устанавливает требования: о наличии у руководителей и специалистов квалификации, подтвержденной в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации, с учетом требований законодательства Российской Федерации; повышение квалификации в области строительства руководителей и специалистов, осуществляемое не реже одного раза в 5 лет; о наличии у члена саморегулируемой организации системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, в случае, если в штатное расписание такого члена включены должности, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор указанной Службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию.

Другими словами, указанные документы формулируют четкие требования к специалистам, работающим в перечисленных организациях. И одно из ключевых требований — наличие сведений о специалисте в соответствующем Национальном реестре.

Согласно плану законодателей, реестр должен был быть полностью сформирован к 1 июля 2017 года. Однако оба Национальных объединения саморегулируемых организаций продолжают работу по формированию Национального реестра специалистов и ведут прием соответствующих документов. Подача документов происходит как напрямую, так и через СРО — уполномоченных операторов.

На начало августа в НОСТРОЙ поступило 64 144 заявления от специалистов. Всего было одобрено 50 765 заявлений, порядка 10 тысяч — проверено и подготовлено для внесения сведений в НРС. Более чем по 2 500 заявлений был получен отказ. Основные причины отказов: несоответствие образования специалистов перечню специальностей, установленному Минстроем или недостаточный стаж работы по специальности. В 400 случаях причиной отказа стала недоукомплектованность поданного пакета документов. В Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования на указанный момент было внесено свыше 4 000 человек.

Ожидается, что действующий список из 285 специальностей в области строительства, которые дают право на внесение в реестр специалистов, в конце августа будет дополнен еще 104 направлениями подготовки специалистов по организации инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, включая военные специальности, геоэкологию, гидрогеологию, гидрологию, метеорологию, экологию, охрану окружающей среды и природопользование, физико-технические науки и прочие направления. В связи с этим предполагается активизация работы по внесению сведений о специалистах в Национальный реестр.

Учебный центр “Дистанция” предлагает программу повышения квалификации “Организация строительства, реконструкции и капитального ремонта. (ГИП)” длительностью 122 академических часа. Новая программа повышения квалификации включает в себя модуль, посвященный строительству, реконструкции и капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Программа подразумевает дистанционно-заочный формат обучения. После окончания обучения и успешного прохождения финального экзамена в форме тестирования всем слушателям выдаются документы установленного образца.

В данный курс включен весь необходимый набор знаний для повышения квалификации ГИПов. Отдельная тема в составе курса касается особенностей оптимизации внутренних бизнес-процессов и взаимодействия с заказчиком и субподрядчиками. Также по мере обучения слушатели получат полное представление о законодательных, нормативно-правовых и нормативно-технических документах, необходимых для организации строительства, реконструкции и капитального ремонта; об обеспечении экономической эффективности строительного производства; о государственном строительном надзоре и строительном контроле. Ознакомятся с методологией планирования строительства, организации и управления строительным производством. Узнают о наиболее современных методах строительного контроля при осуществлении определенных видов работ и методологии строительного контроля.

Более подробную информацию о предлагаемых программах и их содержании вы можете получить на сайте учебного центра “Дистанция” (http://l-distance.ru/education.html) или по телефону +7 (499) 995-25-81.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Профориентация и подготовка, Сертификация, лицензирование, аттестация, аккредитация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Учебный центр Дистанция — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...