Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:34, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
18.08.2017 15:51
Консультации.
Просмотров всего: 6556; сегодня: 1.

Коротко об искусственном интеллекте «Smart-MES»

Коротко об искусственном интеллекте «Smart-MES»

Искусственный Интеллект Smart-MES для промышленности включен в Реестр по Приказу Минкомсвязи РФ от 15.08.2017 №421, реестровый № 3797.

Интеллект – это, прежде всего, творчество, но творчество не может быть без знаний. Таким образом, в интеллекте знание всегда стоит на первом месте. И чем больше знаний, тем и большая возможность для творчества.

Маститые учёные затрудняются внести ясность в проблему создания ИИ. Мало этого, они даже не представляют, как подступиться к реализации IT-самоорганизации. Но есть и такое понятие, как достижение порога знаний, без которого творчество ИИ не осуществимо.

Ниже приведены пять детерминантов ИИ «Smart-MES».

1. Самообучение ИИ осуществляется с помощью книг, которые должны быть заранее подготовлены в том виде, в котором он способен изложенные знания понять. Но предварительно ИИ самого обучают грамоте, т.е. возможности впитывать изложенную в книгах текстовую информацию.

Для подготовки книг в ИИ используется конструктор алгоритмов знаний (задач) на метаязыке. ИИ при самообучении осуществляет преобразование знаний из данных книг в элементы системы с формированием баз данных, экранных форм, расчётов на макроязыке и отчётов. Здесь следует отметить легчайшую адаптивность ИИ, с которым могут легко общаться технологи. В данном случае технологи с помощью конструктора в книгах формулируют знания, а ИИ эти знания уже самостоятельно впитывает.

2. Самоорганизация ИИ выполняется при самообучении, когда самостоятельно создаётся из множества знаний одна новая уникальная программа методом бифуркации, т.е. медленное количественное накопление различных знаний с мгновенным переходом в точке бифуркации в новое качество с коренным изменением структуры программного кода.

В ИИ все алгоритмы отдельных мелких задач сливаются в одну большую задачу с генерацией уникального кода, что позволяет в 1000 раз сократить время нахождения результата расчёта. При этом структура создаваемого программного кода заранее никому не известна. Таким образом, медленное усвоение отдельных знаний, что значительно облегчает адаптацию, в точке бифуркации мгновенно приводит к новому качеству.

3. Мышление ИИ представляет собой непрерывный процесс по замкнутому циклу последовательного решения множества алгоритмических задач с прерыванием от вводимой информации и от внешних запросов, которые меняют направленность мышления.

В ИИ мышление обеспечивает непрерывное функционирование множества больших задач, включающих тысячи мелких задач, с постоянным вводом данных от внешних источников, а также познавательную деятельность по усвоению новых знаний. В процессе мышления ИИ осуществляет диалог с технологом для творческого поиска оригинальных решений.

4. Творчество ИИ производится посредством алгоритмической интуиции, т.е. нахождение иного пути реализации не решаемых задач или задач с неполным алгоритмом и с неточными данными.

Для творческого поиска ИИ должен владеть множеством знаний в разных областях, т.к. только при их комплексном рассмотрении ИИ может реально предложить нечто новое. Процесс творчества ИИ условно выглядит следующим образом: вопрос – идея (поиск решения с привлечением интуиции) – анализ (сравнение с предыдущими решениями и с возвратом на новый поиск) – ответ. В результате ИИ предложит наилучшее решение в условиях неполноты алгоритмов и неточности исходных данных.

5. Интуиция ИИ выполняется самостоятельным процессом, который привлекается при отсутствии точного алгоритма. В этом случае используются различные методы от аналогии до статистики.

Данный опосредованный механизм оперирует такими понятиями как: подобие, однотипность, вероятность и иными атрибутами логики. Интуиция включается тогда, когда явный алгоритм решения отсутствует.

ИИ «Smart-MES» состоит из EXE-Базиса и TXT-Надстройки. Здесь Надстройка представляет все знания, загружаемые в Базис, где после самоорганизации эти знания используются Базисом. Базис мгновенно может очиститься от этих знаний и впитать иные.

ИИ «Smart-MES» обладает следующими особенностями. Пользовательские: легчайшая адаптивность и высочайшая скорость обработки информации. Системные факторы: самонастройка, самоорганизация, самодиагностика и самовосстановление. Творческие возможности: самообучение, саморазвитие, самосовершенствование и самосознание.

1. Адаптивность. ИИ способен легко изменять алгоритм своего функционирования и свою структуру с целью достижения оптимального состояния при изменении внешних условий.

2. Скорость расчёта. ИИ имеет максимально возможную скорость обработки информации за счёт оптимальной структуры кода, которую система генерирует самостоятельно.

3. Самонастройка. В ИИ запоминание настроечной информации выражается в глобальном изменении всех её параметров.

4. Самоорганизация. В ИИ формирование алгоритмической информации выражается в коренном изменении структуры системы.

5. Самодиагностика. ИИ способен самостоятельно обнаруживать, локализовывать и анализировать ошибки и отказы.

6. Самовосстановление. ИИ автоматически выполняет специфичные действия по восстановлению своей работоспособности при различных сбоях.

7. Самообучение. ИИ способен усваивать знания и впоследствии применять их при выборе режимов функционирования.

8. Саморазвитие. ИИ имеет возможность развития за счёт внутренних ресурсов и источников в соответствии с собственной программой.

9. Самосовершенствование. В ИИ заложен потенциал развития до уровня человека, который позволяет диагностировать действительность и следовать за эволюцией бизнеса.

10. Самосознание. ИИ имеет осознание самого себя методом взаимодействия с окружающим миром, имеет сознание своих потребностей, мотивов и действий.

Эмоции человека, его самосознание, творчество, любовь – это всё алгоритмы, бессознательно им приобретённые, и которые легко можно сформулировать и реализовать на ИИ. Этих связанных алгоритмов в мозгу человека многие миллиарды. Но числовых алгоритмов в мозгу человека практически нет. А для промышленности и для экономики нужны именно числовые алгоритмы.

Говорят, что человек при творчестве использует свою интуицию, которая формируется в результате опыта. Другими словами, если нет опыта, то нет и интуиции, а значит, нет и творчества. Но опыт появляется в процессе самообучения, т.е. из множества проб и ошибок, а это есть алгоритм.

Система может считаться искусственным интеллектом (ИИ), и даже сильным ИИ, когда это доказано. Как и устройство может считаться самолётом только тогда, когда оно полетит. Поэтому наличие крыльев у данного устройства не является определяющим фактором, но является необходимым условием для полёта. Также и у ИИ есть такие определяющие факторы и необходимые условия, которые в перспективе могут приблизить нас к совершеннейшему ИИ.

Самое главное у ИИ это возможность творчества. Ниже приведена простейшая формула творчества, на основе которой ИИ вполне может творчески мыслить при условии его обучения множеству знаний.

Творчество = Опыт + Вопрос + Идея

Понятно, что без опыта или без знаний не может быть творчества. Также понятно, что если не будет поставлен вопрос, то не будет дан и ответ. И без проблесков анализа, чем и является идея, тем более нет творчества. Но это же всё реально можно в IT-Системе осуществить!

В простейшем виде интеллект представляется следующим образом:

Интеллект = Самоорганизация + Самообучение

Здесь сознательно не добавлено творчество, т.к. оно является лишь наивысшей степенью интеллекта.

В ИИ «Smart-MES» самоорганизация и самообучение реализованы на достаточно высоком уровне.

Таким образом, вся проблема создания сильного ИИ в настоящее время, учитывая наличие апробированного прототипа «Smart-MES» заключается только в создании методики обучения ИИ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Искусственный интеллект, Научно-техническое творчество
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...