Сегодня четверг, 18.04.2024, 22:16, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
08.08.2017 13:15
Новости.
Просмотров всего: 4590; сегодня: 1.

В Екатеринбурге подведены итоги Инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее»

В  Екатеринбурге подведены итоги Инженерно-конструкторской школы  «Лифт в будущее»

3 августа участники Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге представили свои инновационные разработки на выставке «Юниор Экспо» в Технопарке «Университетский»

Свердловская область – третий макрорегион, подключившийся к программе Инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее». Инициатором проведения проекта в Екатеринбурге выступает Благотворительный фонд «Система». Участие в региональном этапе образовательной программы приняли 96 детей 14-17 лет из 17 регионов РФ.

Инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» готовит молодых лидеров технологий и инноваций, «суперинженеров», и ее формат соответствует задачам масштабной губернаторской программы «Уральская инженерная школа»: возрождать инженерный потенциал на Урале, выявлять и развивать инженерные способности ребят, создавать непрерывный образовательный процесс, который поможет формировать специалистов, начиная с самого раннего возраста.

- Прошедшую Школу «Лифт в будущее» в Екатеринбурге отличает очень высокий уровень проектов и высокий уровень практической ориентированности, связь с экономической реальностью. В Уральском регионе сильные школы и университеты, развитая экономика и кластеры, и система образования, больше чем в других регионах, настроена на обслуживание потребностей реальной экономики и бизнеса. Это в полной мере продемонстрировали итоги работы участников Инженерно-конструкторской школы в Екатеринбурге, ориентированные на конкретные нужды региона, - отметила Президент Благотворительного Фонда «Система» Елена Чернышкова.

На занятиях Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге впервые были взяты в разработку очень интересные тематики: в лабораториях «Беспилотные летательные аппараты» и «Энергетика» ребята совместно разрабатывали модель транспортно-энергетической инфраструктуры беспилотных летательных аппаратов для доставки малых грузов в отдаленные регионы Свердловской области. При этом лаборатория «Энергетика» занималась созданием сети зарядных станций для автономной подзарядки БПЛА во время доставки груза. А в лаборатории «БПЛА», в свою очередь, разрабатывался прототип автономного транспортного средства, способного доставлять грузы до 5 кг на расстояние более 15 км.

Интересен проект по распознаванию лиц - ребята глубоко погрузились в тематику, изучили вопрос и выявили, кто может быть конечным потребителем их продукта. Эксперты оценили представленные проекты и прототипы как чрезвычайно актуальные, которые, после квалифицированной поддержки от потенциальных партнеров, имеют большие шансы на реализацию.

Интерес к нескольким разработкам выразили резиденты «Технопарка» - по их словам, проекты очень хорошо попадают в их собственные направления, и компании видят перспективу в сотрудничестве с этими ребятами дальше. Готовность поддержать один из проектов выразил и Фонд развития интернет-инициатив.

Так, например, УГМК уже сейчас видит в «лифтятах» перспективные кадры, способные включиться в профильную системную деятельность крупного холдинга. Уральский федеральный университет заинтересован в том, чтобы создавать в регионе такую целостную структуру, которая будет выявлять талантливых ребят, обеспечивать поддержку и помощь в поступлении на профильные программы.

Проявленный представителями бизнеса интерес свидетельствует о том, что профессиональное сообщество уже воспринимает детские проекты как самоценные и перспективные.

Итоги выставки «Юниор Экспо»

Непосредственно перед выставкой проектов дети представили свои проекты в формате "Научный Stand Up". Эксперты оценивали не только глубину проработки, но и то, насколько понятно и интересно удалось донести проектные идеи. 1 место заняла команда направления «Энергетика», 2 место – «Беспилотные летательные аппараты», 3 место – «Машинное обучение» и «Робототехника».

В результате экспертной оценки по итогам выставки «Юниор-экспо» в номинации «Актуальность проблем» лучшей стала команда, представившая дизайнерское решение проекта «Drone Express»

Номинация «Проработанность технического решения» присуждена команде, разработавшей проект по идентификации человека по лицу.

В пятницу, 4 августа, на церемонии подведения итогов и официального закрытия Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге названы имена победителей - 42 ребят, которые поедут на Всероссийскую школу в ВДЦ «Орлёнок».

В течение лета Межрегиональные инженерно-конструкторские школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге, Горно-Алтайске, Томске и Петрозаводске охватят около 400 детей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Молодежь, Научно-техническое творчество, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...