Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:02, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428695
21.07.2017 19:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 10135; сегодня: 4.

Наука - авиакосмической промышленности

Наука - авиакосмической промышленности

18 июля в рамках деловой программы Международного авиационно-космического салона МАКС-2017, лаборатории, созданные в ходе реализации Программы мегагрантов, представили вниманию предприятий авиакосмической отрасли результаты своих исследований.

Круглый стол «Ведущие ученые – предприятиям авиационно-космической отрасли», был организован при поддержке Минобрнауки России, с целью демонстрации и содействия воплощению результатов программы в жизнь. С 2010 года в лабораториях, созданных в рамках Программы, удалось получить множество прорывных научных результатов, опубликованных в ведущих мировых научных изданиях - Nature, Science и других. Полученные результаты могут существенно усилить отечественную промышленность, в том числе и авиакосмическую отрасль.

Вот почему Минобрнауки России уделяет сегодня особое внимание выстраиванию эффективной коммуникации между наукой и бизнесом.

Говоря о значении Программы, член Совета по грантам Правительства Российской Федерации, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Александр Гайфуллин подчеркнул:«Программа мегагрантов решает целый ряд ключевых задач, стоящих перед российской наукой сегодня. Во-первых, в течение уже семи лет происходит активное вовлечение молодежи в большую науку - студенты и аспиранты получили возможность участвовать в проведении исследований мирового уровня. Во-вторых, Программа объединяет фундаментальную науку с прикладной, нацеливает ученых на проведение исследований по заказу промышленных предприятий, способных вывести лаборатории на самоокупаемость».

На круглом столе прозвучали доклады посвященные темам численного моделирования аэродинамических процессов и экспериментальным методам исследований перспективных конструкционных материалов, разработке и применению материалов с новыми свойствами, инновационным методам контроля качества в инновационном производстве.

В ходе выступлений ученые также рассказывали о направлениях деятельности лабораторий, использовании уникального оборудования для решения различных задач реального сектора экономики, делились полученными результатами и успешным опытом реализованных проектов.

Результаты представленных исследований вызвали живой интерес со стороны представителей предприятий, которые задавали множество вопросов о практических аспектах внедрения, ресурсном обеспечении, моделировании процессов производства.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые и представители лабораторий, действующих на базе: НИТУ МИСИС, СПбГУ, МФТИ, ИВС РАН, МЭИ, ТПУ, КНИТУ КАИ, ТГУ, СПбПУ, ПНИПУ, БГТУ, ЦАГИ и МГТУ, а также представители предприятий лидеров авиационно-космической промышленности:

АО «ИСС», АО «Швабе», ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», ПАО ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина, АО «РКЦ «Прогресс», ПАО «НПК «Иркут», ПАО «Туполев» и АО «ОДК».

Круглый стол стал первым мероприятием из серии тематических встреч ученых-мегагрантников с представителями предприятий отечественной промышленности. Конструктивный диалог науки и бизнеса будет продолжен на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2017» в августе, и в рамках Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» в декабре.

Организаторами мероприятия выступили: ООО «Инконсалт К» (Дирекция Программы мегагрантов) и ФГУП «ЦАГИ».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Ивент-сообщество, Космос, Наука, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инконсалт К — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...