Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:25, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
20.07.2017 14:49
Новости.
Просмотров всего: 5075; сегодня: 1.

Благодаря проекту ОНФ «Генеральная уборка» в Югре ликвидировано тридцать шесть свалок

Благодаря проекту ОНФ «Генеральная уборка» в Югре ликвидировано тридцать шесть свалок

Проект ОНФ «Генеральная уборка» в Югре набирает обороты, в округе уже ликвидировано 36 несанкционированных мест складирования мусора. Предстоит убрать в десять раз больше. На сегодняшний день на интерактивной карте югорчане отметили 427 свалки в тринадцати муниципалитетах.

Началась генеральная уборка в одном из самых проблемных муниципалитетов – лидере по числу свалок - поселке Пионерский Советского района. Глава территории отчиталась уже о десяти ликвидированных мест незаконного хранения мусора.

При этом в ходе реализации проекта вскрываются проблемы существующих схем утилизации мусора в регионе.

«Проводя работу по контролю ликвидации мест несанкционированного размещения отходов, мы пришли к выводу о необходимости более строгой системы отчетности муниципалитетов по ликвидации свалок, - отмечает член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман. - Иначе мы рискуем получить те же свалки, но в виде незаконных захоронений, да еще и за счет бюджетных средств».

Прецеденты закапывания свалок уже есть и в Советском, и Кондинском районах.

Так в Советском районе глава поселения отчиталась о ликвидации несанкционированных мест хранения отходов, а общественники отследили карьер, куда мусор перевезли и закопали. Позже эти отходы были обнаружены при проведении совместного выезда с сотрудниками ОБЭП по Советскому району. http://onf.ru/2017/06/22/onf-v-yugre-nashel-mesto-zahoroneniya-svalok-kotorye-po-resheniyu-suda-dolzhny-byli-byt/. Сегодня идет следствие.

Подобная ситуация сложилась и в Кондинском районе, причем власти открыто признали, что им из-за нехватки средств в бюджете пришлось просто закопать мусор.

Проблемные вопросы реализации проекта «Генеральная уборка» были озвучены экспертами ОНФ в Югре на недавнем совещании представителей профильных ведомств с участием первого заместителя главы региона. По итогам встречи были даны 11 поручений и рекомендаций, которые должны оптимизировать исполнение мероприятий (дорожных карт) по ликвидации мест незаконного хранения мусора в регионе.

В том числе органам местного самоуправления рекомендовано включать в комиссии по приемке рекультивированных земель и исполнения госконтрактов по ликвидации свалок объемом ТКО свыше 200 м. куб. представителей ОНФ в Югре.

«Участие в приемке работ по муниципальным контрактам экспертов Народного фронта должно повысить эффективность использования бюджетных средств, выделяемых на ликвидацию свалок, предупредить факты незаконных захоронений отходов. Так как общественники могут запросить у органов власти, занимающихся ликвидацией мест незаконного хранения мусора, копии муниципальных контрактов на ликвидацию свалок, актов приема-передачи выполненных работ и справок, подтверждающих передачу мусора, с ликвидируемых свалок, предприятиям, имеющим лицензии на соответствующую деятельность», - считает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица.

Пример подобного сотрудничества уже есть, так в Урае представители городской администрации не просто отчитались о проделанной работе по ликвидации свалок, отмеченных на интерактивной карте, но и предоставили общественникам документы, подтверждающие, что убранный мусор действительно передан на специализированный полигон.

По мнению координатора проекта «Генеральная уборка» в Югре, подобная схема контроля может повысить дисциплинированность и ответственность органов местного самоуправления, способствует повышению экологической культуры и стимулирует развитие отрасли в Югре.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...