Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:03, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428486
19.07.2017 10:47
Новости.
Просмотров всего: 5063; сегодня: 2.

Активисты ОНФ провели мониторинг организации летнего отдыха детей в загородных лагерях Карелии

Активисты ОНФ провели мониторинг организации летнего отдыха детей в загородных лагерях Карелии

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» эксперты регионального отделения ОНФ в Карелии провели мониторинг организации летнего отдыха в загородных лагерях. Общественники оценили качество образовательных программ, обеспечение безопасности, соответствие условий проживания СанПиНу, состояние материально-технической базы и наполняемость загородных стационарных баз, расположенных в Прионежском и Кондопожском районах.

«К сожалению, в этом году со стартом летней оздоровительной кампании Карелия запоздала. В июне открылись для детей только три из шести загородных лагерей – в Костомукше, Лоухском и Кондопожском районах. Открытие первых смен в трех лагерях, которые находятся в ведении администрации Петрозаводска, было сдвинуто на месяц в связи с замечаниями со стороны Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Это не могло не сказаться на наполняемости стационарных загородных баз. Родители просто устали ждать, когда решится вопрос с открытием местных лагерей, спланировали отдых своих детей по-иному. В результате, когда в июле все четыре петрозаводских базы открылись, наполняемость их составила от 50% до 80%», – отметила член регионального штаба ОНФ в Карелии Ирина Устинова.

У карельского управления Роспотребнадзора основные претензии были к качеству воды в скважинах в лагерях «Дружба», «Айно» и «Уя». Специалистов Ростехнадзора не устраивала воздушная линия электропередачи в лагере «Дружба». К июлю все нарушения были устранены. Но качество воды в озерах, на берегах которых находятся имеющие свои пляжи загородные базы «Дружба» и «Айно», по-прежнему не устраивает Роспотребнадзор. Купание здесь запрещено.

«Из четырех петрозаводских загородных лагерей купаться можно только в «Старте». Нынешнее лето не радует хорошей погодой, но, если будут жаркие дни, детям будет тяжело без купаний. И вопрос по улучшению качества воды нужно решать», – считает Устинова.

Опросы детей, проведенные общественниками в ходе рейдов, показали, что школьники довольны пребыванием в лагерях, где реализуются программы спортивно-оздоровительного направления. Сотрудники же стационарных лагерей посетовали на скудность материально-технической базы. Спортивные и игровые площадки находятся удовлетворительном состоянии. Карельские лагеря нуждаются в крытых площадках, поскольку погодные условия часто не позволяют детям заниматься на улице.

«Сотрудники лагерей прилагают немало усилий для создания комфортных условий для детей, но без капитальных вложений такие загородные базы – наследие советского прошлого – содержать в идеальном порядке и модернизировать нельзя. Даже в «Старте», который начал свою работу в начале июня без замечаний контролирующих органов, мечтают о современных спортивных площадках с искусственным покрытием и оборудовании пятого нежилого корпуса под компьютерный класс. Средств на осуществление такой мечты пока нет», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Озабоченность общественников вызвала ситуация с организацией летнего отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья. Загородные базы зачастую не готовы принять эту категорию отдыхающих. Остаются актуальными вопросы и с медицинским обслуживанием – в 2018 г. могут возникнуть проблемы с лицензированием медицинских кабинетов в лагерях.

«В Карелии организация летнего отдыха находится под контролем. Но одними запретами мы не улучшим работу лагерей. Чтобы летняя оздоровительная кампания в 2018 г. не была сорвана, необходимо уже сейчас искать возможности для исправления недостатков, которые существуют», – подчеркнула Лопаткина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Карелия Республика - Кондопога
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...