Сегодня среда, 17.04.2024, 02:05, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
11.07.2017 10:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 7823; сегодня: 2.

Бизнес заинтересован в программах, которые ведут к капитализации

Бизнес заинтересован в программах, которые ведут к капитализации

В Москве состоялся круглый стол «Город-область. Сценарии развития агломерации Санкт-Петербурга», который прошел в рамках VII Московского урбанистического форума.

В дискуссии приняли участие председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, президент Национальной Гильдии Градостроителей, руководитель экспертного совета по развитию общественных пространств Российской гильдии управляющих и девелоперов Наталья Трунова, а также исполнительный директор «Лахта центра» Александр Бобков, генеральный директор ПАО «Второе партнерство» Михаил Голубев и партнер Colliers International Россия Владимир Сергунин.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что, Санкт-Петербургская агломерация – одна из наиболее перспективных зон социально-экономического роста страны. Ее развитие основывается на двух стратегических документах развития: Концепции совместного градостроительного развития города и области и новом Генеральном плане. Кроме того, на протяжении пяти лет существенное влияние на развитие региона оказывает деятельность координационных советов по социально-экономическому развитию и транспортному планированию единой агломерации СПб и Ленобласти, которые являются уникальным для России постоянно действующими площадками межрегионального диалога и решения конкретных задач развития. «Впервые в России мы пытаемся сделать документ градостроительного развития двух субъектов», – подчеркнул Владимир Григорьев.

По его словам, стратегические документы определяют базовые направления для строительного развития Петербурга и части территории Ленобласти, прилегающей к городу. Однако Владимир Григорьев отметил, что у двух субъектов есть различия в полномочиях по территориальному планированию, которые несколько усложняют работу: «В Петербурге разработка, согласование и утверждение документов относится исключительно к компетенции городской власти – Комитета по градостроительству и архитектуре, а в Ленинградской области, напротив, многоуровневая система с участием органов местного самоуправления и госорганов».

Наталья Трунова добавила, что создание координационных советов по социально-экономическому развитию и транспортному планированию единой агломерации СПб и Ленобласти – это большой шаг вперед. При этом она считает, что экономическая концепция Петербургской агломерации должна быть шире и включать в себя не только Петербург и Ленобласть. «Все, что входит в периферийные зоны – Новгородская и Псковская области, Республика Карелия и часть Вологодской области с Череповцом – это тоже Петербургская агломерация. И Северная столица пока проигрывает Москве эти зоны влияния с экономической точки зрения». Наталья Трунова также подчеркнула, что Петербургской агломерации нужна четкая система управления и экономическая концепция, ориентированная на лучший мировой опыт.

Генерация идей по развитию Петербургской агломерации ведется не только со стороны власти, но и экспертного, а также бизнес-сообщества. Девелопер и инвестор проекта «Прибрежный квартал» Михаил Голубев рассказал о том, что необходимо бизнесу в агломерационном подходе к развитию территорий.

«Прежде всего – это понятные правила игры. Бизнес заинтересован в программах, которые ведут к капитализации территорий, потому как хочет эффективно использовать свои проекты и дорого их продавать», – сказал Михаил Голубев.

Одним из перспективных направлений для решения вопросов инфраструктуры девелопер назвал Комплексное устойчивое развитие территорий (КУРТ), а также создание Территорий опережающего развития (ТОР) 2.0 – программ, которые учитывают особенность местности и настроены под интересы стейкхолдеров.

В качестве примера он привел программу, которая прорабатывается в настоящее время, – Северный водный фронт Санкт-Петербурга. Это уникальная программа развития побережья финского залива, учитывающая конкретные интересы инвесторов. По словам Михаила Голубева, среда должна наполняться не только жильем, но и другими функциями, прежде всего точками приложения труда.

С ним согласен партнер Colliers International Россия Владимир Сергунин, который отметил, что агломерация сама по себе не будет развиваться. «Если мы построим торговые центры в ближайших к Ленобласти городах, то вряд ли агломерация будет растягиваться. Ее развитие двигает прежде всего экономика (наличие какого-либо производства) и развитая транспортная инфраструктура, сказал – В. Сергунин. – Необходимо занимать проактивную позицию в поиске инвесторов, давать им различные преференции: налоговые льготы, бесплатную землю, готовую инфраструктуру».

Исполнительный директор «Лахта центра» Александр Бобков добавил, что для развития Петербургской агломерации также важно создавать новые центры притяжения, в которых было бы минимум торговли и максимум среды для современного человека, который решил свои первичные потребности (еда, шопинг). «Такие центры будут востребованы и поспособствуют развитию агломерации», – сказал А. Бобков.

Петербургская агломерация – межрегиональный проект. При этом важно, что есть генерация идей не только со стороны власти, но и экспертного, бизнес-сообщества. Участники дискуссии отметили, что предлагаемые инициативы находятся в полемике, а порой и конкурируют между собой. Однако это дает шанс на то, что агломерация будет формироваться детально проработанной, учитывающей интересы всех заинтересованных сторон.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Инфраструктура, Урбанистика
Сайты субъектов РФ: Вологодская область, Карелия Республика, Ленинградская область, Москва, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: VII Московский урбанистический форум
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...