Сегодня четверг, 18.04.2024, 17:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427189
05.07.2017 18:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 7594; сегодня: 2.

Нижегородская область выступает «за» передовые технологии в металлообработке

Нижегородская область выступает «за» передовые технологии в металлообработке

Современные абразивные технологии компании 3М, позволяющие сократить издержки и повысить производительность металлообрабатывающих производств в два раза, были продемонстрированы ведущим промышленным производствам Нижнего Новгорода на конференции «Металлообработка: повышение эффективности производства на предприятиях Нижегородской области».

По данным Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородская область занимает восьмое место в России и второе в Приволжском федеральном округе по объему продукции обрабатывающих предприятий. Общий объем произведенной промышленной продукции по итогам 2016 года составил 1 трлн. 209 млрд. рублей, 92% из которых приходится на продукцию предприятий обрабатывающих производств. Дальнейшее развитие промышленности является одним из ключевых приоритетов региона. Сегодня в промышленности области занято около 250 тыс. человек, что составляет 25% от числа работающих в экономике. При этом половина налоговых отчислений в бюджеты всех уровней приходится именно на промышленное производство.

«Рост промышленности в 2017 году прогнозируется на уровне 4-5%, для закрепления положительных показателей в Нижегородской области важно уделять внимание использованию более современных, эффективных технологий. Данное мероприятие - это уникальная площадка для обмена знаниями и опытом для представителей металлообрабатывающих предприятий, как нижегородских компаний, так и зарубежных производителей, которые работают в России», - сообщил Денис Замотин, заместитель генерального директора Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей. Он подчеркнул: «Необходимо, чтобы нижегородские промышленные предприятия переняли опыт и знания, которыми делятся эксперты, это позволит качественнее, быстрее и эффективнее работать, что, соответственно, отразится на производительности и на безопасности и условиях труда наших сотрудников».

Сергей Дмитрук, R&D директор «3М Россия», рассказал о современных разработках в металлообрабатывающей индустрии и научно-технической деятельности компании, он сообщил: «Компания 3М имеет более чем 100-летний опыт работы в области производства абразивных материалов, что позволяет нам совершенствовать технологические процессы. Сегодня 3М демонстрирует широкий перечень инновационных разработок, которые применяются в металлообработке, это и решения для обеспечения безопасности, и материалы, повышающие эффективность и производительность труда».

Современные технологии для металлообработки представил Андрей Сысоев, директор департамента Абразивных материалов «3М Россия»: «Считается, что самый первый абразивный материал, песок, появился еще при строительстве пирамид в Египте. Промышленным способом абразивы начали производить в конце XIX века. В 1981 году был изобретен керамический оксид алюминия известный под брендом Cubitron, в 2005 году компания 3М создала керамическое зерно точной формы, которое сегодня используется в абразивных материалах второго поколения Cubitron II. При шлифовке с применением данных материалов снижается продолжительность вредного воздействия на оператора – можно удалить 10 см сварного шва за 13 секунд, при этом поверхность нагревается в два раза меньше, чем при работе с обычным абразивным кругом».

На конференции руководители ведущих промышленных производств региона поделились опытом внедрения подобных решений: «Мы уже год используем такие абразивные материалы на нашем предприятии и применяем их для резки, шлифовки, полировки. Мы проводили тестирование абразивных кругов Cubitron и уверены в высокой эффективности их работы. Главное, что рабочие, которые регулярно используют абразивные материалы, дают положительные отзывы. Для нас важно, чтобы применяемые технологии были эффективны и безопасны», - отметил главный технолог «Автомеханического завода» Юрий Расхорошин.

На мероприятии вопросу безопасности в металлообработке было уделено особое внимание: «Металлообрабатывающая индустрия связана с серьезными рисками для здоровья трудящихся. Мы провели исследование и выявили вредные и опасные производственные факторы, которые характерны для данной области: это шум, вибрация, аэрозоли, преимущественно фиброгенного действия, в том числе, пыль, и общая тяжесть трудового процесса. Для улучшения условий труда необходимо снижение воздействия вредных факторов на здоровье работников. Нужно сокращать время пребывания в условиях воздействия данных факторов и снижать их фактические значения. Для повышения уровня безопасности необходимо использовать средства индивидуальной защиты, а также более безопасные абразивные материалы, которые снизят сам риск травматизма», - сказала Надежда Князева, руководитель проектов по работе с ключевыми клиентами «Клинский институт охраны и условий труда».

Конференция объединила 50 крупнейших промышленных предприятий региона. Участие в мероприятии приняли представители Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей, Ассоциации сварщиков Поволжья, компании 3М, производителя решений для промышленности, компании FEIN, производителя электроинструментов, и ведущих промышленных предприятий области.

Участники мероприятия на презентации познакомились с инновационными разработками, которые в настоящее время используются в металлообработке, а затем смогли попробовать данные решения на практике, приняв участие в первом профессиональном конкурсе мастерства Cubitron Challenge Cup. Специалисты смогли продемонстрировать мастерство в обработке металла, жюри оценивало скорость и качество снятия сварного шва в специальной заготовке при помощи фибрового круга Cubitron™ II. Победителем стал Роман Лебедев, ООО «Промтех-НН», второе место занял Владимир Степанов, ООО «ЭлеСт», третье – Василий Капустин, ООО «Анод-ТЦ». Победители получили Кубок первенства и другие призы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Машиностроение, металлообработка, СпецЗащита, Технологии
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций

Нижегородская область выступает «за» передовые технологии в металлообработке

Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...