Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:51, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426014
29.06.2017 18:17
Новости.
Просмотров всего: 3715; сегодня: 1.

Фонд «Здоровье» проверил доступность и качество оказания медпомощи в Ленинградской области

Фонд «Здоровье» проверил доступность и качество оказания медпомощи в Ленинградской области

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» проверили состояние фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник в удаленных районах Ленинградской области. Выявленные проблемы прежде всего носят системный характер: это кадровый дефицит, неукомплектованность штата узких специалистов, низкие тарифы на медицинскую помощь для сельских медицинских организаций. Также озабоченность экспертов вызывает неоднозначная ситуация с зарплатами медработников и проблемы с внедрением информационных технологий.

«Эксперты Фонда «Здоровье» проинспектировали уже порядка 50 российских регионов. Положение дел в Ленинградской области выглядит не так драматично, как в соседних субъектах, однако далеко от идеала. Целевой показатель смертности от всех причин, заложенный в государственной программе «Развитие здравоохранения» на 2015 и 2016 гг., не исполнен», - заявил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Он привел данные Росстата, согласно которым смертность от всех причин в Ленинградской области в 2016 г. снизилась на 0,7% и составила 14 на 1 тыс. человек населения при плановом значении 13. В I квартале 2017 г. выросли показатели смертности по болезням органов дыхания (на 11,7%) и новообразований (на 4,2%), в том числе злокачественных (на 4%). Кроме того, эксперты подняли вопрос о существенном росте в 2015 г. показателя смертности на дому, в том числе среди граждан трудоспособного возраста, а также по обеспеченности сельского населения доступными медицинскими организациями, фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП) и офисами общей врачебной практики.

«В коридорах областных медицинских организаций пациенты рассказывали о больших сроках ожидания консультаций узких специалистов, диагностических исследований, что вынуждает людей обращаться за платными медицинскими услугами, которые зачастую оказываются в тех же медицинских организациях теми же специалистами на том же оборудовании. В такой ситуации, на наш взгляд, может существовать риск поздней госпитализации больных в профильные отделения и развитие осложнений болезней», - рассказал Эдуард Гаврилов.

В рамках проекта ОНФ «За доступные лекарства» были проанализированы льготные перечни, содержащиеся в территориальной программе государственных гарантий Ленинградской области и федеральный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В льготный перечень Ленинградской области включено 309 лекарственных препаратов из федерального перечня ЖНВЛП (47,8%), из них 7 противотуберкулезных (33,33% от федерального списка).

Также эксперты привели данные опросов общественного мнения медицинских работников об уровне заработной платы и официальные данные Росстата, попросив представителей здравоохранения прокомментировать расхождения в представленной информации. Начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению Ленинградской области Алексей Вальденберг сообщил, что с начала оптимизации в сфере здравоохранения в регионе не было закрыто ни одного медицинского учреждения. Более того, регулярно за счет бюджета проводится модернизация действующих учреждений, планируется открыть 30 ФАПов в удаленных населенных пунктах. Что же касается заработной платы медиков, то путаница в данных, по его словам, возникает из-за того, что одни называют свой реальный доход, а другие - тарифную ставку. «Кто-то говорит правду, а кто-то преуменьшает свой заработок», - заявил Алексей Вальденберг.

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Анатолия Соломахи, скорейшего пересмотра требует нормативно-правовая база, регулирующая систему лекарственного обеспечения. «Проблема очевидна. Здание, в основании которого был заложен некачественный кирпич, ремонтируй - не ремонтируй, а устойчивым не будет. Этот краеугольный камень – пресловутая монетизация льгот. Если нам удастся как-то ее исправить, нормализуется вся система льготного лекарственного обеспечения», - заявил Анатолий Соломаха.

«Вторая проблема – закон о закупках. Контрактная система не может быть применима к учреждениям здравоохранения», - считает член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Светлана Шевченко.

По мнению члена регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Евгения Костюшова, серьезного внимания требует проблема кадровой обеспеченности. «Нужна контрактная система, при которой получивший за счет государства образование врач обязан отработать в государственной медицине минимум пять лет», - уверен Евгений Костюшов.

В ближайшее время выводы экспертов о поездке в Ленинградскую область будут обобщены. Рекомендации по повышению качества и доступности медпомощи в регионе будут направлены в Комитет здравоохранения области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ленинградской области — 247 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...