Сегодня вторник, 16.04.2024, 20:59, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
30.05.2017 13:33
Новости.
Просмотров всего: 4895; сегодня: 1.

ОНФ в Югре указывает на системные ошибки в организации схем по обращению с отходами

ОНФ в Югре указывает на системные ошибки в организации схем по обращению с отходами

Эксперты Народного фронта в Югре провели рейды в Ханты-Мансийском и Советском районах по выявлению мест несанкционированного складирования мусора. Многие из свалок уже более двух месяцев значатся на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка», но власти муниципалитетов так и не приступили к их ликвидации.

В поселке Пионерский Советского района, лидере по числу несанкционированных мест хранения отходов, активисты ОНФ провели проверку совместно с представителями службы Росприроднадзора.

Поводом для выезда послужила конфликтная ситуация вокруг выявленных свалок. Так, согласно официальной информации, поступившей в начале мая из Природнадзора в ОНФ в Югре, пять незаконных мест хранения отходов на территории поселка, зафиксированных на карте, убраны.

«Мы выехали по указанным адресам с целью фотофиксации фактов уборки, но выяснили, что ситуация осталась неизменной. При этом координаты объектов, указанные в отчете Росприроднадзора, не соответствовали конкретным адресам свалок. Так, согласно данным охранного ведомства, свалка на улице Линейная, 32 находится в 6 километрах от поселка», – прокомментировал эксперт ОНФ в Югре Денис Такунцев.

Чтобы подобный казус не повторился, активисты ОНФ и представитель Природнадзора прямо на месте несанкционированного складирования мусора сверили координаты.

В ходе рейда по поселку Горноправдинск, активисты ОНФ отметили, что две свалки, что были в апреле выставлены на интерактивную карту, власти поселка ликвидировали в начале мая, при этом предпочли не заметить горы мусора на соседних улицах. Более того, по словам местных общественников, они не могут найти ответственных за ликвидацию куч строительных и крупногабатитных отходов, которые месяцами копятся в центре поселка рядом с детскими площадками и спорткомплексом.

«Мы обили пороги администрации поселения с просьбами убрать опасные объекты: лежат кучи досок и бревен с гвоздями. А впереди лето – дети будут на улицах предоставлены сами себе, заняться в поселке особо нечем», - говорит эксперт Народного фронта Татьяна Иванова.

По словам представителя поселковой власти, коммунальщикам просто некуда вывозить подобный мусор, существующий полигон ТБО Горноправдинска не имеет права принимать групногабарит. При этом в поселении есть предприниматель, готовый заниматься вывозом строительного мусора, но заключать с ним договора на хранение и утилизацию отходов власти не торопятся.

«Мы видим пример системных ошибок в организации деятельности по обращению с отходами. Профильные чиновники администрации района и посёлка не могут договориться, как должным образом организовать сбор и транспортировку отходов, - отмечает член регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ханты-Мансийском округе Евгений Печерица. - Сегодня в поселке недостаточно контейнеров для коммунальных отходов, не задействованы места временного накопления крупногабаритного и строительного мусора. Но вместо того, чтобы решать проблему, управленцы пытаются переложить ответственность друг на друга».

Пока власть бездействует, поселок зарастает отходами. Только после одного выезда в Горноправдинск эксперты нанесли на карту проекта «Генеральная уборка» шесть свалок.

В целом, с начала проекта на карту свалок в Югре выставлено 208 объектов, ликвидировано – 11.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...