Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:28, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
30.05.2017 13:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 7591; сегодня: 2.

ЦИПР–2017 стал крупнейшим событием года в цифровой экономике

ЦИПР–2017 стал крупнейшим событием года в цифровой экономике

В Иннополисе (республика Татарстан) завершилась конференция «Цифровая индустрия промышленной России–2017» (ЦИПР). Она стала центральной площадкой для обсуждения перспектив построения в России цифровой экономики, а также инфраструктурной готовности для программы по интенсивной цифровизации.

На конференции выступило более 200 спикеров, прошло 40 панельных дискуссий, было подписано более 20 соглашений, организовано и проведено более 200 деловых встреч и переговоров. Общее количество участников конференции составило порядка 5000 человек.

В день открытия конференции Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров представил Дорожную карту по развитию в России цифровой экономики. Она обсуждалась не только в ходе мероприятий, предусмотренных основной повесткой, но и в рабочих группах с участием экспертов рынка. Во второй день работы конференции состоялось совещание Николая Никифорова с руководителями подгрупп, на котором были подведены итоги круглых столов.

В ходе пленарной сессии были проанализированы мировые модели интенсивной цифровизации экономики, перспективы роста доступности цифровой инфраструктуры и инструментов. Панельные дискуссии были посвящены, в частности, Big Data, технологии Blockchain, которую называют «новым интернетом», электронному образованию, цифровой трансформации здравоохранения, телемедицине, корпоративным венчурным фондам в цифровой экономике, человекозамещению, которое происходит вследствие ускоряющейся автоматизации и внедрения элементов искусственного интеллекта.

В рамках конференции также состоялось первое заседание рабочей группы Экономического совета при Президенте РФ по направлению «Цифровая экономика», на котором присутствовали помощник президента РФ Белоусов А.Р и помощник президента Щеголев И.О. Дорожная карта по цифровой экономике обсуждалась не только в ходе мероприятий, предусмотренных основной повесткой, но и в рабочих группах с участием экспертов рынка.

В форуме приняли участие министры связи и коммуникаций стран ЕАЭС. Они обсудили согласованную политику в области информатизации, а также приняли участие в презентации особой экономической зоны в Иннополисе и посетили Университет Иннополис, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники.

“Консолидация повестки позволила не только собрать на одной площадке представителей власти, трендсеттеров, лидеров отрасли, ученых и молодых специалистов, но обсудить стратегически важные решения, влияющие на развитие всего государства. Особое внимание мы постарались уделить вопросам связанным с реализаций Дорожной карты по цифровой экономике, а также перспективам экспорта отечественных IT-решений, - рассказывает исполнительный директор конференции ЦИПР-2017 Ольга Пивень. - В следующем году мы планируем развивать международный блок. Возможно, будет выбрана страна-партнер. К моменту проведения ЦИПР-2018 дорожная карта, скорее всего, будет принята. Поэтому в рамках экспертных групп можно будет обсудить, что изменилось за год, как реализуются инициативы и какие следующие шаги в реализации программы необходимо будет сделать”.

Ключевыми мероприятиями в рамках конференции стали презентация новой компании RITE (РусАйтиЭкспорт), подведение итогов от Национального центра информатизации, презентация продукта Виртуальное конструкторское бюро - ВКБ (НЦИ), презентация новой операционной системы "ОСь" (НЦИ), пресс-конференция компании БАРС о реализации ЕГИСЗ в Сахалине, а также многочисленные подписания между ведущими игроками в сфере IT. В том между РТ-ИНФОРМ, Вертолетами России и Ростелекомом о развитии вычислительной инфраструктуры, вычислительных мощностей, централизованной обработки, хранения и предоставления данных, а также информационных сервисов для предприятий холдинга АО «Вертолёты России».

Госкорпорация Ростех представила новую компанию RITE (Russian IT Export), которая будет заниматься продвижением российской высокотехнологичной продукции в сфере IT на зарубежных рынках. Уже в рамках форума RITE заключила соглашение с ведущим разработчиком алгоритмов в области искусственных нейронных сетей NtechLab, а также с российским венчурным фондом VRTech, который объединяет инновационные компании, создающие проекты в сфере виртуальной реальности.

В рамках форума состоялся конкурс Rostec IT-Export по отбору российских ИТ-стартапов для вывода на международные рынки. Из более чем 50 претендентов генеральный директор RITE Егор Иванов выбрал проект Yorso Антона Трантина. Yorso – это торговая интернет-площадка для крупнооптового рынка рыбы и морепродуктов.

Также на форуме Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в Ростех) подвел итоги года и подписал ряд соглашений, в том числе с Group-IB о создании совместного предприятия по разработке и развитию решений противодействия компьютерным атакам.

«Росэлектроника» (входит в «Ростех»), компании «Оммджи Технолоджи» и «Майнд Лабс» презентовали прототип унифицированной коммуникационной системы. Это уникальный российский аналог Skype. Он не имеет доступа в интернет и не может быть расшифрован хакерами или иностранными спецслужбами. При этом система совмещает возможности телефонии и мессенджера: позволяет совершать голосовые и видеозвонки, отправлять текстовые сообщения, а также файлы любого формата одному или нескольким абонентам внутри корпоративной сети.

На выставочной экспозиции ЦИПР–2017 ряд российских и международных компаний представили свои новейшие разработки. Особое внимание посетителей привлекли VR tech зона и «Виртуальный тур по цифровому предприятию» от Siemens PLM Software. На экспозиции «Виртуальный тур по цифровому предприятию» были представлены новейшие решения компании для дигитализации современных предприятий по следующим направлениям: предиктивный инженерный анализ, системная интеграция и инженерия; виртуализация испытаний и управление верификацией; виртуальная пуско-наладка производственных линий, программирование РТК и имитационное моделирование производственных процессов; моделе-ориентированная подготовка производства.

В зоне созданной компанией VR tech был настоящий зал виртуальной реальности, используемый как новый способ рассказывать интерактивные истории. Пользователи могли выбирать игру, надеть шлем виртуальной реальности с наушниками, взять в руки игровые контроллеры и оказаться в вагоне поезда, на поле боя или в любой другой выбранной локации.

Также в рамках конференции была организована образовательная программа, представленная в формате открытых лекций, на базе Казанского федерального университета. Перед студентами выступили руководитель пресс-службы SuperJob Иван Кузнецов, сооснователь венчурного фонда Gagarin Capital, инвестор Prisma и MSQRD Николай Давыдов. Прошли также лекции Ильи Сачкова, основателя и совладельца Group-IB, и Эдуарда Гуриновича, создателя международного сервиса купли-продажи подержанных машин CarPrice. Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки рассказала о «Киберспорте и российском телевидении».

Стратегическими партнерами Конференции ЦИПР-2017 выступили Администрация президента РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство экономического развития, Правительство Республики Татарстан, Госкорпорация Ростех, второй год принимающая активное участие в формировании деловой повестки мероприятия, и Агентство Стратегических инициатив.

Компании Samsung, Siemens, Sap, Konica Minolta, Huawei, РДТЕХ, IT Clover, РТ-Информ, Барс, НЦИ, Росэлектроника, Швабе, РТ-Развитие бизнеса РФЯЦ ВНИИТФ, Научно-исследовательский машиностроительный институт имени В.В. Бахирева, Завод Пластмасс, Завод «Прибор», Позис, Базальт, ИндаСофт, и ХайТэк стали партнерами конференции ЦИПР-2017.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Блокчейн, Промышленность, Системная интеграция, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Снежинск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Конференция Цифровая индустрия промышленной России
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...