Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:19, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.05.2017 17:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 17697; сегодня: 6.

Digital - эпоха в сфере HR

Digital - эпоха в сфере HR

24 мая прошло заседание Комитета по человеческим ресурсам Ассоциации менеджеров на тему: «Маркетинговые и Digital инструменты в сфере управления человеческими ресурсами. HR на стыке непривычных функций».

Необходимость применения HR маркетинговых инструментов, новые вызовы перед HRD компаний, роль HR в цифровой трансформации бизнеса, польза Disruptive Marketing, роль первых лиц в digital-платформах, переход от HR-процессов к формированию опыта сотрудников, актуальность внутренних соцсетей для решения HR-задач – эти и другие вопросы обсудили участники Комитета.

Модератор Елена Витчак, председатель Комитета по человеческим ресурсам Ассоциации менеджеров, поздравила присутствующих с профессиональным праздником – Днем HR-менеджера и, определяя актуальность поставленной темы, подчеркнула: «Наступает век междисциплинарности. Это касается всего – и науки, и бизнеса».

Яна Маковеева, руководитель отдела по обучению и развитию персонала Unilever, выдвинула ряд тезисов о влиянии Digital на HR-активность: изменение форм обучения, быстрое обновление знаний, открытой организации к внешнему миру, управление новым поколением рабочей силы, миллениалами.

Как рассказала Маковеева, внедренная в компании внутренняя соцсеть пользуется успехом почти два года, и благодаря этому ресурсу «сотрудники могут делиться, рекомендовать релевантный контент и сами распространяют Digital-культуру».

В развитии темы Марина Безуглова, председатель Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Ассоциации Менеджеров, заместитель генерального директора GFK Россия, отметила, что сегодня «мир – это междисциплинарный альянс». «Любой бизнес должен стать digital, чтобы выжить», - констатировала Безуглова. Чтобы бизнесу быть готовым к завтрашнему дню, ему стоит отслеживать тренды – демографические, социальные и другие.

В компании КРОК департамент HR выступил партнером цифровой трансформации, популяризируя виртуальную корпоративную культуру. «КРОК пошел по пути воспитания digital-лидеров», - поделилась Полина Хабарова, заместитель генерального директора по работе с персоналом КРОКа. Big data для документооборота, использование канала Telegram для корпоративных нужд, усиление employer brand, обучение персонала, геймификация для мотивации персонала с применением внутренней валюты «бобрики», построение коммуникационной карты «Звездное небо» для тимбилдинга и повышения интенсивности внутрикорпоративных коммуникаций. Решение этих и других HR-задач с помощью digital-ресурсов – нынешняя реальность КРОКа.

«Глубинные изменения в сфере производства и потребления, называемые «4-й промышленной революцией», приводят к тому, что мы наблюдаем кардинальные сдвиги во взаимодействии «работодатель – работник». Изменяются буквально все аспекты – как организована работа, кто ее выполняет, что требуется выполнять, что входит в содержание работы. Для нового поколения на первый план выходит понятие «опыта» - Employee Experience», - сформулировала в своем выступлении Маргарита Патрушева, старший менеджер компании «Аксенчер Стратегия».

Таким образом необходимо сделать опыт сотрудника основной целью HR-деятельности, применяя в том числе маркетинговые подходы, цифровые технологии, дизайн-мышление при проектировании процессов.

К плодотворной дискуссии присоединились представители общественных организаций, вузов, холдингов. По мнению Алексея Гурьева, вице-президента, руководителя Департамента по управлению персоналом ПАО АФК «Система», во всем должен преобладать здравый смысл. Если нет почвы для внедрения цифровых технологий, то не стоит форсировать события.

«В прошлом году я был в Европе на конференции, посвящённой адаптации бизнеса к вызовам цифровой эпохи. Центральная мысль, проходившая нитью через всю конференцию - 75% вложений в IT не оправдывают ожиданий, потому что менеджеры больше думают о технологиях, чем о живых людях. А критический фактор успеха цифровой трансформации - не столько внедрение IT-продуктов, сколько формирование экосистем вокруг них», - дополнил Алексей Меняйло, директор по счастью партнеров общественной организации «Игры будущего».

В финале делового события участники мероприятия сошлись во мнении о неизбежности и высокой эффективности использования HR маркетинговых инструментов в реальном секторе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Маркетинг, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций

Digital - эпоха в сфере HR

Digital - эпоха в сфере HR

Digital - эпоха в сфере HR

Digital - эпоха в сфере HR

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...