Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:46, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428624
25.05.2017 13:34
Новости.
Просмотров всего: 7209; сегодня: 2.

В Омске состоялась встреча с делегацией из Китая

В Омске состоялась встреча с делегацией из Китая

В Омске 24 и 25 мая состоялась встреча официальных лиц регионального Правительства, городской Мэрии, представителей деловых кругов с делегацией из Маньчжурии (КНР). В составе официальных лиц от Омской области и города принял участие начальник Омской таможни Сергей Зинченко.

Встречу открыли первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новосёлов и секретарь Городского Партийного Комитета города Маньчжурии Китайской Народной Республики Чэнь Лисинь.

Состоялось обсуждение перспективных направлений двустороннего сотрудничества с подписанием ряда совместных документов.

Китайская Народная Республика на протяжении многих лет является стабильным партнером Омской области во внешней торговле. В настоящее время Китай входит в тройку лидеров среди 89 внешнеторговых стран-партнёров региона.

На встрече отмечена динамика увеличения товарного оборота с Китаем в прошлом году: рост составил 42,4 процента. Только за первый квартал текущего года взаимный торговый оборот превысил 27 млн. долларов, что выше показателя за аналогичный период прошлого года почти в 4 раза.

По результатам аналогичных встреч, проведенных в предыдущие годы, есть договорённости о поставках в Китай зерновых и масличных культур, продовольственных товаров, овощей. Омская продукция востребована на китайском рынке, а продукция КНР находит покупателей в Омском регионе.

Стороны презентовали проекты, представляющие взаимный интерес, и обсудили перспективы и приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. Состоялась презентация Центра логистики и внешнеэкономических операций и китайско-российской беспошлинной зоны взаимной торговли и туризма. Опыт реализации совместных проектов уже наработан. С участием китайского капитала в Омской области создано несколько предприятий в сфере деревообработки, производства текстиля и обуви. Сейчас осваивается новое направление. Инвестор из Китая участвует в создании завода по производству автомобильных стёкол и стеклопакетов.

Китайская делегация провела переговоры с главами местных компаний, посетила заводы и предприятия, побывала на выставке товаропроизводителей области.

По итогам встречи в Омске стороны подписали соглашения о двустороннем взаимовыгодном партнерстве.

Справка:

Номенклатура товаров в торговле с Китаем в 2016 году достаточно разнообразна и включает в себя 64 товарные группы в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Основную долю (более 50%) в товарной структуре экспорта в Китай в 2016 составляет продукция химической промышленности, каучук (10,8 млн. долларов США), и главным образом синтетический каучук, на который приходится 93% (10 млн. долларов США).

Более 40% экспорта в Китай пришлось на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Профилирующими товарами внутри этой группы являются масличные семена и плоды (3,3 млн. долларов США, семена льна), жиры и масла растительного происхождения (3,0 млн. долларов США, масло рапсовое), продуты животного происхождения (цисты рачка артемии, 1,3 млн. долларов США).

Товарная структура импорта товаров, происходящих из Китая (китайские товары), в 2016 году представлена 43-мя группами товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Профилирующими из них являются следующие укрупненные группы:

1) машины, оборудование и транспортные средства с удельным весом почти 60% (19,0 млн. долларов США) в общем объеме импорта китайских товаров. Основными товарами внутри данной укрупненной группы являются оборудование, машины, станки и части к ним, электрические машины и оборудование, их части и инструменты и аппараты оптические, фотографические;

2) металлы и изделия из них с удельным весом в импорте 11,5% (3,8 млн. долларов США). Основными товарами в этой группе являются черные металлы и изделия из них и алюминий и изделия из него;

3) текстиль, текстильные изделия и обувь с удельным весом в импорте 9,8% (3,2 млн. долларов США). Основными товарами в данной группе являются химические нити и химические волокна, шерстяные и специальные ткани, текстильные материалы, пропитанные с покрытием, трикотажное полотно;

4) продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье с удельным весом 7,3% (2,4 млн. долларов США), в основном, представлены масличными семенами и плодами (арахис), сахаром и кондитерскими изделиями из него, фруктами и овощами (цитрусовые, яблоки, груши, перец стручковый сладкий, томаты), зеленым и черным чаем.

5) продукция химической промышленности, каучук с удельным весом 6,7% (2,2 млн. долларов США) представлена, в основном, пластмассами и изделиями из них (сополимеры этилена, ванны, души, раковины); органическими химическими соединениями, изделиями из вулканизированной резины, шинами и продуктами неорганической химии.

Итоги внешней торговли Омской области с Китаем в 2016 году по сравнению с 2015 годом свидетельствуют об увеличении стоимостных объемов товарооборота на 42%, экспорта – на 64%, импорта – на 31%.

Во внешней торговле с Китаем преобладают импортные операции: в 2016 году они составили 61% (на экспорт приходится 39% стоимостного объема торговли с Китаем).

В 1 квартале 2017 г. в торговле омских участников ВЭД с Китаем преобладали, наоборот, экспортные операции с удельным весом 69%. Итоги 1 квартала 2017 г. также свидетельствуют об увеличении стоимостных объемов внешней торговли: товарооборота в 3,6 раз, экспорта - в 6,4 раз, и импорта - в 1,8 раз.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Импорт, Международные отношения, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Китай, Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...