Сегодня пятница, 29.03.2024, 05:26, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
25.05.2017 13:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5628; сегодня: 2.

Коктебель отметит 140-летие со дня рождения Максимилиана Волошина

Коктебель отметит 140-летие со дня рождения Максимилиана Волошина

28 мая в Коктебеле пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею знаменитого русского поэта и художника Максимилиана Волошина. Со-организаторами юбилейной программы выступили Дом-музей М. А. Волошина ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» и Коньячный Дом «Коктебель». Среди гостей и участников – актеры театра и кино, музыканты, художники, официальные лица.

23 мая, в Коктебеле в Доме-музее М. А. Волошина откроются «ХХ Международные Волошинские чтения». В этом году они посвящены прежде всего 140-летию со дня рождения Максимилиана Волошина, а также 125-летию со Дня рождения Марины Цветаевой и Константина Паустовского, Году экологии в России. «Волошинские Чтения» проводятся в Доме-музее М.А. Волошина регулярно с конца 1990-х гг. и собирают маститых и молодых ученых из разных стран. В этом году ожидаются участники из Чехии, Китая, России и Украины. Согласно заявкам в работе ХХ Волошинских чтений примут участие более 130 специалистов, в том числе, в профессиональном обучении музеологической школы 54 музейщика.

Наталия Мирошниченко

к. филол. н., зам. генерального директора Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина», заведующая Домом-музеем М.А.Волошина, заслуженный работник культуры Крыма.

«Проблема сохранения Коктебеля как места памяти целой эпохи русской культуры обусловила тему научной конференции этого года - «Крымский текст Серебряного века». Среди докладчиков – 13 докторов наук, 36 кандидата наук разных направлений, специалисты, музеологи, литераторы, среди которых известные специалисты в области литературоведения и философии».

В истории русской культуры имя Волошина тесно связано со знаменитым крымским поселком. «Коктебель не сразу вошел в мою душу: я постепенно осознал его как истинную родину моего духа. И мне понадобилось много лет блужданий по берегам Средиземного моря, чтобы понять его красоту и единственность», - писал Волошин в одной из своих автобиографий.

Волошин не только творил сам, но и создавал условия для творчества и отдыха выдающихся личностей. В его доме постоянно устраивались поэтические вечера, театральные постановки, пленэры. Практически с самого возникновения Дом Поэта в Коктебеле стал известен как центр мысли европейского уровня – он был Меккой поэтов и художников начала ХХ века. Постоянными гостями здесь были Марина Цветаева, Николай Гумилев, Алексей Толстой, Осип Мандельштам, Кузьма Петров-Водкин, Генрих Нейгауз и многие другие яркие представители творческой и научной интеллигенции.

Коктебель как дачный поселок русской интеллигенции возник благодаря еще одному имени – выдающемуся ученому-офтальмологу Эдуарду Юнге. Именно он выкупил земли вдоль берега моря и мечтал превратить безводную и неухоженную долину Коктебеля в цветущий сад, заложил основы товарного виноградарства и промышленного виноделия. И именно Юнге открыл Волошину Коктебель, увлекая юного поэта своими рассказами.

Сегодня Коктебель знаменит не только наследием Волошина и его окружением, он притягивает фантастическими пейзажами, мягким климатом, марочными коньяками, которые считаются еще одной жемчужиной поселка.

В день юбилея в саду Дома Поэта пройдет праздничный вечер, где прозвучат стихи Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой в исполнении заслуженной артистки России Анны Тереховой, актрис театра и кино Елены Захаровой и Яны Аршавской, выступят заслуженная артистка Крыма Анна Ус, лауреат фестивалей Наталия Горленко, учащиеся Коктебельской школы искусств и ансамбль современного бального танца «Фантастика» музыкальная группа Etnozapil. Гости увидят фрагменты «Мистерии о Дионисе, Волошине и Коктебеле», специально подготовленной Александром Александровым (Фаготом) в соавторстве с Вероникой Белозеровой.

Кульминацией происходящего станет мультимедийный литературный спектакль «Уроки литературы» режиссера-постановщика специальных проектов Первого канала, лауреата премии ТЭФИ» Феликса Михайлова. В поэтическом амплуа выступят Катя Шпица, Агния Кузнецова, Светлана Устинова, Егор Корешков, Андрей Удалов-Миронов и другие.

Среди гостей вечера ожидаются телеведущая Арина Шарапова, художник Сергей Цигаль, председатель Общественной палаты Республики Крым, депутат Государственного Совета РК Григорий Иоффе, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская и другие официальные лица, артисты и музыканты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Литература: произведения, издания, авторы, Праздники, памятные даты, юбилеи, Русский язык, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Крым Республика
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Культурный фонд Коктебель
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...