Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:16, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
23.05.2017 15:14
Новости.
Просмотров всего: 3229; сегодня: 1.

Университетский дворик Алтайского госуниверситета приступил к работе

Университетский дворик Алтайского госуниверситета приступил к работе

23 мая в опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие праздничной недели, посвященной 44-ой годовщине со дня основания классического университета Алтайского края.

Торжество началось на площади перед административным корпусом АлтГУ, которую заполнили представители всех факультетов и колледжа университета. Около 800 студентов и преподавателей вуза бурными аплодисментами приветствовали почетных гостей праздника, деканов и представителей ректората университета.

Открывая мероприятие, ведущие праздника напомнили о том, что на сегодняшний день в АлтГУ обучается более 14 тысяч студентов и аспирантов, представители 19 стран мира. Алтайский госуниверситет является не только лидером науки и культуры, лидером инновационных площадок, но и лидером высшего образования Алтайского края. Алтайский государственный университет готовит профессиональные кадры для всех областей экономики региона, обеспечивает его технологическое и социальное развитие.

«История университета – это люди, события, традиции и символы. Так, в рамках праздничной недели мы открываем Галерею Почета лучших факультетов, кафедр, преподавателей, сотрудников, студентов университета по итогам 2016-го года. На круглом столе мы обсудим историю создания и развития Алтайского госуниверситета, поскольку важно вспомнить и оценить вклад тех, кто стоял у истоков формирования вуза и не менее важно передать эстафету традиций и достижений новым поколениям преподавателей и студентов, - отметил в поздравлении ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. – К каждому дню рождения мы стараемся создавать новые традиции и готовить подарки. 44-ая годовщина не стала исключением, так как сегодня мы открываем созданный силами преподавателей, сотрудников и студентов АлтГУ Университетский дворик. Это новый символ нашего вуза, для европейской высшей школы ставший доброй многовековой традицией – сердцем университетской жизни. Уверен, что и наш Университетский дворик будет центром притяжения молодежи, любимым местом отдыха жителей Барнаула. Кроме того, ко дню рождения университета мы приготовили и другие подарки: открываем новый учебно-лабораторный корпус на базе учебных практик АлтГУ «Южно-Сибирский ботанический сад» и здесь же закладываем аптекарский огород, яблоневый сад. Все это мы делаем для того, чтобы в университете было интересно учиться и работать.

Несмотря на молодость, Алтайский госуниверситет занимает достойное место в системе высшего образования России, войдя в число ведущих, опорных вузов страны. У нашего университета достойное прошлое и перспективное будущее, которое мы будем создавать все вместе».

Торжественную часть праздника продолжило поднятие флагов Российской Федерации, Алтайского края, стран – участниц Ассоциации азиатских университетов, Алтайского государственного университета. Этого права были удостоены лучшие представители студенческой молодежи АлтГУ – президентские стипендиаты, главы студенческих объединений, лидеры и активисты Ассоциации иностранных студентов, лучший студент АлтГУ.

«Выпускники Алтайского государственного университета сегодня работают на всех уровнях и ведущих направлениях государственной и муниципальной власти, в области социальных и предпринимательских структур, различных сферах и областях науки и экономики страны, - отметила на открытии праздника председатель Избирательной комиссии Алтайского края, выпускница юридического факультета АлтГУ Ирина Леонидовна Акимова. – Наш университет сыграл значительную роль в становлении личности и карьеры своих выпускников, формировании общечеловеческих и профессиональных ценностей. Хочется поблагодарить свою alma mater за полученные знания, за друзей, которых мы приобрели в стенах вуза, за любовь к своему делу и гражданскую ответственность, полученные нами в качестве примера от своих преподавателей».

Торжественную часть первого дня праздничной недели АлтГУ продолжило открытие реконструированного Университетского дворика, где была перерезана красная лента, известившая о начале работы обновленного уголка досуга и отдыха не только студентов и преподавателей классического университета, но и всех горожан и гостей краевого центра, желающих провести свободное время в уютном зеленом уголке Барнаула.

«Сегодня в жизни классического университета, города Барнаула и Алтайского края произошло знаменательное событие. К 80-летию региона мы с вами получили новый объект инфраструктуры – место концентрации позитивной энергии, новых идей, новых решений и побед Алтайского государственного университета», - подчеркнула, выступая на празднике, заместитель министра образования и науки Алтайского края Инесса Александровна Долженко.

На открытии Университетского дворика было отмечено, что его озеленение выполнено в рамках Года экологии в России. Во дворике высажено около 20 наименований различных культурных сортов и дикорастущих растений: декоративные яблони, туи, можжевельник, бадан и другие многолетние культуры.

Кстати, Году экологии будет посвящено и мероприятие, которое состоится 24 мая в 12:00 часов на базе учебных практик Алтайского государственного университета «Южно-Сибирский ботанический сад». В ботсаду будет торжественно открыт реконструированный учебно-лабораторный корпус, заложен аптекарский огород ЮСБС и декоративная яблоневая аллея, посвященная Дню Университета, где высадят 12 саженцев яблонь – по количеству факультетов АлтГУ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...