Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:18, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431861
22.05.2017 23:02
Новости.
Просмотров всего: 3423; сегодня: 4.

О выявлениях гельминтов в рыбе из Ростовской области в мае 2017 г

О выявлениях гельминтов в рыбе из Ростовской области в мае 2017 г

В рамках государственной работы по проведению диагностических исследований заболеваний гидробионтов в мае 2017 г. в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 28 проб рыбы (трех семейств: 22 пробы карповых, 5 – бычковых и 1 проба семейства кефалевые).

Все образцы, поступившие на исследование, были отобраны инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно с ветврачами ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» на различных предприятиях из Ростовской области.

В 31 случаях обнаружены возбудители гельминтозных заболеваний рыб таких как диплостомоз, постодиплостомоз, дактилогироз, кариофиллез и других, в том числе карантинных заболеваний - ботриоцефалеза и филометроидоза карповых рыб.

Для борьбы и профилактики с данными заболеваниями требуется сложный комплекс ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий, который может включать как охрану водоемов от заражения и лечение специальными антгельминтными препаратами, так и осушение, дезинфекцию прудов и искусственных водоемов. Данные заболевание не представляет опасности для человека, однако, способны нанести значительный ущерб рыбному хозяйству.

Информация о выявлении возбудителей гельминтозных заболеваний рыб оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Справочно:

Ботриоцефалез - гельминтозное заболевание, характеризующееся поражением кишечника. Вызывается цестодами из рода Bothriocephalus sp. сем. Bothriocephalidae – ленточные гельминты белого или кремоватого цвета с удлиненным, членистым, лентовидным телом иногда достигающим в длину 15-20 см. Половозрелые цестоды, локализуются в кишечнике рыб, что ведет к ухудшению процессов пищеварения и нарушению функций органов и тканей. Выделяя продукты обмена, гельминты отравляют организм рыбы. Болезнь чаще протекает хронически. Болеют мальки, сеголетки, годовики, реже двухлетки. Рыбы старших возрастных групп являются носителями гельминтов. Инвазия у них протекает бессимптомно. У больных рыб отмечается анемичность жабр, вялость при движении, брюшко подтянуто или вздуто, спинка заострена, глаза, запавшие в орбиты. У мальков и сеголетков болезнь часто протекает в острой форме и приводит к массовой гибели. Заболеванию подвержены карп, сазан, карась, лещ, синец, белый амур, толстолобик, плотва, язь, усач, сом и другие.

Филометроидоз - гельминтозное заболевание карпа, сазана, их гибридов, карася и других видов рыб. Возбудителем болезни являются живородящие нематоды Philometroides lusiana (у карпа) и Philometroides sanguinea (у карася), относящиеся к семейству Philometridae Baulis et Daubney. Самки Philometroides lusiana локализуются в мышечной ткани и чешуйных кармашках рыб, реже - в полости тела. Самцы локализуются в стенках плавательного пузыря и могут быть причиной помутнения его стенок. У карася самки нематод локализуются в межлучевых пространствах хвостового (реже - спинного) плавника. У мальков личинки филометроидеса собираются в полости тела и нарушают функцию плавательного пузыря: воздух из него выходит в полость тела. Поэтому мальки теряют равновесие, плавают на боку, головой вниз, перестают питаться. Зараженная рыба делается малоподвижной, отстает в росте, а кожа теряет обычный блеск, становится матовой. Поверхностные ткани рыбы разрушаются, образуются кровоизлияния, которые напоминают краснушные язвы. Процесс может быть осложнен микрофлорой. На брюшной стороне рыбы красные нематоды отчетливо просвечивают сквозь кожу.

Дактилогироз – возбудителями являются моногенетические сосальщики из рода Dactylogyrus sp. Для них характерны небольшие размеры от 0,5 до 1,5 мм, тело паразита плоское, удлиненное. На переднем конце расположенны 4 головные лопасти и 4 глаза в виде черных точек. На заднем конце имеется прикрепительный диск с крючьями. Различают 2 вида дактилогироза – форму А и Б. Дактилогироз А вызывает Dactylogyrus vastator, дактилогироз Б, обнаруженный нами, Dactylogyrus еxtensus. Паразитируют дактилогирусы на жабрах карпов, сазанов и их гибридов, повреждая их и нарушая процесс дыхания. Рыба, пораженная этими паразитами, становится беспокойной, устремляется на приток воды, заглатывает воздух и погибает от асфиксии. При массовом заражении у рыб наблюдается резкое побледнение жабр и обильное выделение слизи. Заражение приводит к задержке роста и снижению упитанности при выращивании.

Диплостомозы – широко распространенное заболевание рыб, вызываемые метацеркариями трематод рода Diplostomum. Диплостомозами поражаются все виды пресноводных рыб, но наиболее восприимчивы к ним лососевые, сиговые и большинство карповых рыб (карась, карп, толстолобик, белый амур). Наибольшую опасность онипредставляют для личинок, мальков и сеголетков прудовых рыб. Заражение рыб происходит в теплое время года при температуре воды выше 7-10°С. С возрастом рыб их зараженность растет, хотя приживаемость паразитов у взрослых рыб, как правило, значительно ниже, чем у молоди. Заболевание протекает в двух формах: в острой – вызываемой внедрением церкарий и их миграцией по телу рыб; и в хронической – вызываемой развивающимися и инвазионными метацеркариями. В первом случае могут поражаться практически все органы и ткани (кроме чешуи и костного скелета) хозяина, во втором – только глаза, главным образом хрусталики. Клинически заболевание протекает незаметно и только при высокой интенсивности инвазии проявляются в различных формах поражения хрусталиков (образование катаракта) или всего глазного яблока.

Постодиплостомоз, или чернопятнистое заболевание рыб характеризуется образованием на теле и плавниках рыб черных пятен, образуемых за счет отложения черного пигмента (гемомеланина) вокруг капсул с паразитами. Возбудителем постодиплостомоза являются метацеркарии трематоды Posthodiplostomum cuticola, относимых как и возбудители диплостомозов к семейству Diplostomidae. Проявляется болезнь преимущественно в весенне-летний период. Наиболее подвержены постодиплостомозу толстолобики, белый амур, карп и лещ, особо восприимчивы к заболеванию мальки и сеголетки. У зараженных рыб может деформироваться тело, искривляться позвоночник, замедляется рост. Больная рыба держится в поверхносных слоях воды, мало активна. Жизнеспособность метацеркарий в рыбе может сохраняеться до 1,5 лет, пигментация тела остается и после естественного освобождения рыбы от паразитов.

Кариофиллез - паразитарное заболевание свободноживущих и аквариумных рыб, вызываемое ленточными червями из рода Caryophyllaeus. По сравнению с другими представителями класса Cestoda возбудитель кариофиллеза имеет небольшую длину - всего от 15 до 40 миллиметров. Заражению подвержены годовики и двухлетки карпов и сазанов, среди которых редко отмечается гибель. Кариофиллезом так же болеют аквариумные рыбы многих видов всех возрастов. В кишечнике больных рыб иногда встречается до 400 паразитов. Больные рыбы худеют, истощаются, теряют аппетит. Брюшко при сильных инвазиях увеличивается. Прикрепляясь к стенкам кишечника, гельминты травмируют их, вызывают воспаление слизистой оболочки, нарушают процесс пищеварения. Возможна закупорка кишечника, истончение, а иногда и прободение его стенки, гибель рыб.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Безопасность, Рыбопромышленный кластер
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...